“Portet van de Gravin van Maupas, hofdame van Prinses Elisabeth”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.

Portrait de la comtesse de Maupas, dame d'honneur de la princesse Elisabeth. Pastels sur papier. XVIIIème siècle.
Dim. 50 x 44 cm
SKU: 2510220072.
Category: Pastel.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #72
Estimate: € 100 / 120

  • #399

    “Nederlands stadszicht bij winter”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    "Vue de ville néerlandaise en hiver". Pastels sur papier. Porte une signature.
    Dim. 34 x 41 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #189

    “Stilleven met rozen”. Pastel op papier. XIXe eeuw.

    "Nature morte aux roses". Pastels sur papier. XIXème siècle.
    Dim. h: 57 (lijst)
    Estimate: € 140 / 160
  • #312
    Ilderton Burns

    "Le pont sur le Longwater - Jardins de Kensington" ; "Dans les jardins de Kensington - Baywater Hill" et "Dans Hyde Park". Trois dessins au pastel sur papier. Tous signés et resp. datés de 1858, 1857 et 1838.
    Dim. 12,5 x 18 cm x3
    Estimate: € 150 / 200
  • #352

    “Bosgezicht”. Pastel op board. Draagt monogram.

    "Vue sur la forêt". Pastel sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #362

    “Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.

    "Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 150
  • #589
    Georges Casimir

    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #62
    Constant Troyon
    Period: 1810-1865

    “Damesportret”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #481

    “Gehurkt figuur”. Een gebeeldhouwd Afrikaans houten figuur. Luluwa, Zaïre.

    Dim. h: 49,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #506
    Keshan

    Een Oosters wollen tapijt. Blauw in het midden.

    Un tapis oriental en laine. Bleu au milieu.
    Dim. 335 x 252
    Estimate: € 120 / 240
  • #234
    Paul Permeke

    "Paysage agricole". Huile sur toile. Signée et datée '81.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #405

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met diamant oude slijp van +- 0,10 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un diamant taille ancienne de +- 0,10 ct.
    Dim. 3,53 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #38

    Un groupe en porcelaine d'un couple romantique. Un cheveu devant. Marqué au dos.
    Dim. H:29cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #358

    Lot en porcelaine de Chine multicolore, composé de dix assiettes, deux bols, un petit et un grand plat sur pieds et deux bols miniatures.
    Dim. Ø: 6 - 18 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #164
    Constant Permeke
    Period: 1886 - 1952

    “Strandzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Herdoekt.

    « Vue sur la plage ». Huile sur toile. Signée. Retoilée.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 4000 / 4500
  • #112

    “Zeilschepen”. Olieverf op doek.

    "Bateaux à voile". Huile sur toile.
    Dim. 50 x 90 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #421

    Dim. h: 28 & 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #52

    “Bij de fontein”. Olieverf op doek.

    "Au bord de la fontaine". Huile sur toile.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #36

    Een grote messingen salontafel met glazen blad.

    Une grande table basse en laiton avec plateau en verre.
    Dim. 52 x 130 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #309

    Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.

    Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00