“Portet van een dame met kanten kapje”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Vlaamse school, XIXe eeuw.

Portrait de dame au bonnet de dentelle . Huile sur toile. Ecole flamande du XIXème siècle.
Dim. 79 x 67 cm
SKU: 2004210104.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #104
Estimate: € 120 / 140

  • #522
    Albert Likeke Mongita
    Period: 1916 - 1985

    “Ritueel”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Rituel . Huile à bord. Signé.
    Dim. 52 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #314
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de la ferme d'hiver . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #262
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    Rade d'Anvers ; Paysage d'hiver & Chantier naval . Trois peintures à l'huile sur carton. Tous les trois signés.
    Dim. 20 x 30 - 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #252
    Van der Borght

    “Landschap met knotwilgen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage aux saules têtards . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #202
    P. Stefani
    Period: Roubaix, 1938

    “Rouen bij dageraad”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Rouen en petit jour”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #199

    La Tentation de Saint Antoine . Huile sur toile. Vers 1700. Retoillé.
    Dim. 78 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #482

    Venice Lagoon . Huile sur panneau. Monogramme F.B.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #204
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    Portrait d'Hortense, fille de l’artiste. Huile sur panneau. Un croquis au verso.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #222
    P. Stefani
    Period: Roubaix, 1938

    Bateaux de pêche sur la plage . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 75 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #519

    Un calendrier Kamasan sur le coton. Indonésie, première moitié du 20e siècle.
    Dim. 84 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #234
    Schuermans

    “Strandzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue sur la plage . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage de ferme . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #460
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    Rivierenhof . Huile sur panneau. Signé et daté 1968 au dos.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #584
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Schepen op de Schelde”. Olieverf op paneel Gesigneerd.

    Navires sur l'Escaut . Huile sur panneau signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #552
    L. Lecomte
    Period: °1931

    “Brug over het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Pont sur l'eau . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 66 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #239
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    Portrait d'André Van den Sande . Huile sur toile. Monogrammé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #99
    H. Op de Beeck

    “Bosweg naast een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Sentier à côté d'un lac . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #414

    “Futuristisch werk”. Gemegnde techniek op papier. Russische school.

    Travail futuriste . Technique mixte sur papier. École russe.
    Dim. 47 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #242

    Vue village méditerranéen . Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #212
    Ferdinand De Prins
    Period: Brecht 1859 - Reet 1908

    Wagon couvert dans un paysage d'hiver . Huile sur toile. Signé. Petite blessure en haut à gauche.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #254
    Lannoy

    “Meisje met schapen”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    Fille au mouton . Huile sur panneau. XIXème siècle.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #450

    Vue de Clermont-Ferrand . Huile sur panneau. Datée 1888 au dos. Signé et attribué à Henri Van Seben (1825 - 1913). Cadre endommagé.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #564
    Paul Bervoets
    Period: 1931 - 2002

    Vue sur le village, ciel orageux”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #249
    Alex Brion

    Voilier sur l'Escaut au large d'Anvers . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 334 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #302

    Een rechthoekige spiegel in mahoniehouten lijst.

    Un miroir rectangulaire dans un cadre en acajou.
    Dim. 93 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #266

    Een mahoniehouten Voltairestoel.

    Une chaise Voltaire en acajou.
    Dim. H. 125 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #573

    Une paire de vases carrés en porcelaine chinoise décorés de personnages, de fleurs et d'oiseaux de paradis. République populaire de Chine.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #3
    Goebel, Germany

    Deux oiseaux en porcelaine multicolores. Tous deux marqués en bas.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #149
    Salvador Dali

    Explosive madonna . Une lithographie. Signée et numérotée 105/250 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #147
    Alexandre, Belgium

    Vase en terre cuite à décor hollando-asiatique en relief. Marque sous la base et date 10-2-1948.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #213

    Paire de lampes de table vintage en bronze partiellement doré et partiellement argenté. Vers 1970.
    Dim. h: h: 39 cm (z.k.)
    Estimate: € 160 / 180
  • #658

    Une plaque en bronze représentant une tête de cheval, un pied de lampe en zamak avec une tête de cheval et un cheval en bronze creux avec une queue endommagée.
    Dim. h: 21, 26 & 48 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #578

    Danseuse Art Déco en bronze artificiel patiné sur socle en pierre bleue. Signé Aleste .
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #157
    Enfield Tower 1964

    Een percussiegeweer. Loop mogelijk recenter.

    Un fusil à percussion. Canon probablement plus récent.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #688

    Deux lampes à pétrole en métal avec abat-jour en verre satiné. Un abat-jour endommagé. On ajoute une lampe de procession en laiton.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #299

    Une pièce encadrée de 1793. Nous ajouterons une broderie plus récente.
    Dim. 33 x 48 & 21 x 52 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00