“Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
Dim. 40 x 29 cm
SKU: 2011180049.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #49
Estimate: € 40 / 50

  • #492
    Octave Pirlet
    Period: 1914 - 1979

    “Landschap met koeien”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage et vaches”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #512
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Man met uilen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Homme et hiboux”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 51 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #94
    Germaine Brus

    ”Rue St-Bavon, Wilrijk”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 42 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #692

    ”De spiegel, le miroir”. Pastel. Signé: ‘Ger Deltour’.
    Dim. 26 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #224
    G. Suy

    “Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Ferme”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #524
    Harry

    ”Clowns et femmes”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 11-95.
    Dim. 45 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #74
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Personnages”. Encre de Chine sur papier. Signée et datée 5 avril 1993.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #189
    Felix De Boeck

    ”Lumières de nuit”. Une lithographie. Signée 45/100 hors planche.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #39
    N. Wouters

    “Jonge vrouw in lingerie”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Jeune femme en lingerie”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #552

    ”Nature morte, cruche”. Aquarelle sur papier. porte une signature: ‘Kees Verwij ‘72’.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #64
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Anvers - Académie des Arts”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #62
    Bonnevall

    “Zicht vanuit een raam. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue par une fenêtre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #79
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Personnages auprès d’un bâtiment”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #9
    Jos Albert

    ”Vue sur la campagne”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #12
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #69
    Hugo Heyens
    Period: 1942-1987

    “Vervloekt en ongezegend is het lijden...”. Fusain au poème. Monogrammé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #408

    Een paar albasten Art - Deco boekensteunen in de vorm van uiltjes.

    Une paire de serre-livres en forme de hiboux en albâtre. Art Déco.
    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #87

    “Au secours”. Beeld van zamak naar een werk van P. Bobbias.

    ”Au secours”. Une statue en régule d’après une oeuvre par P. Bobbias.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #769

    Een kleine sac à perles luchter.

    Petit sac à perles.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #722
    Theo Van der Horst
    Period: 1921 - 2003

    ”Les affamés coupables”. Huile sur toile. Monogramme au dos et datée ‘94.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #32

    Een ovale spiegel in ijzeren kader, versierd met bloemen.

    Un miroir ovale dans un encadrement en fer, décoration fleuri.
    Dim. 44 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #729
    Jozef Tilleux

    ”Louis Zimmer”. Un portrait. Huile sur toile. Signée et datée: 16/11/67.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #127
    H. Minten

    “De waarzegster.” Beeld uit notenhout. Gesigneerd.

    ”La diseuse de bonnes aventures”. Une statue en noyer. Signée.
    Dim. h 68 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #95

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een fancy diamond van ± 1 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant fancy de ± 1 ct.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #24
    Jos Stokbroekx

    "Domaine de Bokrijk". Une eau-forte, numérotée 10/60, signée hors planche.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #381

    Un service à thé et café en étain aux manches en bois. Marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 70
  • #441

    Twee groepjes van gesculpteerd speksteen. Chinees werk.

    Deux groupes en pierre de lard sculptée. Travail chinois.
    Dim. h: 13 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #357
    Fritz Schlag

    Een uitklapbare top-hat ofte chapeau claque.

    Un haut-de-forme dépliable dite chapeau claque.
    Dim. h 14 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00