“Portrait Tunis”. Gemengde techniek op papier. Draagt onduidelijk handtekening en toeschrijving op de verso.

"Portrait Tunis". Technique mixte sur papier. Porte une signature peu claire.
Dim. 26 x 39,5 cm
SKU: 3008220424.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #424
Estimate: € 250 / 300

  • #39
    Jean Baptiste Joseph Wynantz

    Trois vues de Gand, aquarelle sur papier. Partie d’une grande partie de vues de Gand. Tous signés et datés 1819 ; 1820 & 1829.
    Dim. 17 x 25 cm, 25 x 38 cm & 25 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #274
    Joz. De Swerts

    "Un buste classique". Un dessin au graphite. Signé et daté 1906.
    Dim. 66 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #644
    Albert Bockstael
    Period: 1898 - 1989

    “Silencium”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd 1965.

    "Silencium". Encre sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #339
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    Dim. 26 x 39 cm & 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #504

    Dim. 100 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #489
    nf

    Dim. 144 x 116 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #184

    “Herenportret”. Plakkaatverf op papier.

    "Portrait d'homme". Peinture d'affiche sur papier.
    Dim. 106 x 99 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #482

    Mont du Forno. Deux oeuvres, aquarelle sur papier. Porte des signatures apocryphes.
    Dim. 54 x 34 & 29 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #444

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op papier.

    "Nu féminin". Technique mixte sur papier.
    Dim. 31,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.

    "Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #174
    Remondini

    "Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #592
    Carol Eytinge

    Grues en vol. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 132/500.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    Prosper De Troyer

    “Stilleven met konijn”. Een grafiettekening. Gesigneerd.

    "Nature morte au lapin". Un dessin au graphite. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #9
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La consécration". Encre sur papier. Monogrammé et daté '42.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #579

    "Rue du village avec l'église en arrière-plan". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #179
    Georg Bathasar Probst

    « Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.
    Dim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #2
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier.

    « Cheval de ferme ». Encre sur papier.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #432

    "Port Antibes 1954". Aquarelle sur papier ». Porte une signature floue en bas à droite
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #484
    Choisy

    "Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #369

    “Muisjes”. Een paar studietekeningen. Inkt op papier. Dragen een handtekening

    "Souris". Quelques dessins d'étude. Encre sur papier. Portent une signature.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    "Cour intérieure". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214

    “Damesportret”. Pastel op papier. XIXe eeuws.

    "Portrait de dames". Pastels sur papier. XIXème siècle.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #135
    Jef Louis Van Leemputten
    Period: 1867 - 1948

    "Mouton". Huile sur carton(?). Signé. Avec dédicace au dos.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #479

    “Kabouters”. Gemengde techniek op papier. In de geest van Rien Poortvliet.

    "Gnomes". Technique mixte sur papier. Dans l'esprit de Rien Poortvliet.
    Dim. 31 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #67

    Een lampenvoet van blauw kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal bleu. Marqué.
    Dim. h: 35 cm (z.k.)
    Estimate: € 60 / 80
  • #538

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #374

    “Art nouveau vrouw”. Een gesigneerde lithografie.

    "Femme Art Nouveau". Une lithographie signée.
    Dim. 57 x 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #347

    Dim. h: 5 & 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #163
    Hergé

    Vier stripalbums. - Les Aventures de Tintin. “Les Bijoux de la Castafiore”. Hardcover na 2003, nieuwstaat. - Les Aventures de Jo, Zette et Jocko. “Le Testament de M. Pump” & “Destination New-York”. Uitgave 1951. Achterflap B5. Zeer goede staat. - We voegen er aan toe: Edgar P. Jacobs, “Le Mystère de la Grande Pyramide”. Tome II. Ed. Lombard 1955. Zeer goede staat, met Kuifjepunt.

    Quatre albums de bandes dessinées. - Les Aventures de Tintin. Les Bijoux de la Castafiore. Relié après 2003, état neuf. - Les Aventures de Jo, Zette et Jocko. "Le Testament de M. Pump" & "Destination New York". Édition 1951. Quatrième de couverture B5. Très bonne condition. - Nous ajoutons : Edgar P. Jacobs, « Le Mystère de la Grande Pyramide ». Tom II. Éd. Lombard 1955. Très bon état, avec point Tintin.
    Estimate: € 150 / 200
  • #354
    Carlo Tarras

    Village espagnol. Huile sur toile. Signée et datée 1979 au dos.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #646
    Beloutch

    Drie handgeknoopte Perzische wollen karpetjes.

    Trois tapis en laine persans noués à la main.
    Dim. 135 x 77; 144 x 81 & 165 x 90 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #585
    Simpson & Co. London

    Een chapeau claque in doos. Perfecte staat.

    Un chapeau claque en boite. Condition parfaite.
    Dim. H:18cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #508

    Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 380 x 275 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #11

    Een Madonna met kind van Brussels porselein. Onder stolp.

    Une Vierge à l'Enfant en porcelaine de Bruxelles. Sous cloche.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #453

    Een antieke Indo-Tibetaanse wijnschenkkan van messing. Ladak.

    Un ancien pichet à vin indo-tibétain en laiton. Ladak.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #485

    Lot d'argenterie comprenant, une pelle à tarte aux poinçons allemands et français, un couteau et une fourchette de Delheid et une pince à sucre et spatule et cuillère aux poinçons belges et français.
    Dim. 299,75 g
    Estimate: € 130 / 160

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00