Frans Roosemaele

”Portrait”. Fusain sur papier. Signé et daté 1975.
Dim. 43 x 30 cm
SKU: 0603180454.
Category: Tekening.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #454
Estimate: € 4à / 60

  • #472
    Steven

    “Emelgem”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Emelgem”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #82
    Etienne le Compte

    ”Vase pour fleurs”. Fusain sur papier. Signé, authentifié et daté ‘75 au verso.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #372
    Edmond Van Dooren

    ‘De Barmhartige’ . Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Le Miséricordieux”. Une lithographie, signée hors planche.
    Dim. H: 41,5 L: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #79
    Frans Smeers
    Period: 1883 - 1960

    ”La bohémienne.” Encre sur papier. Signé et daté 1927.
    Dim. 34,5 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #174
    Period: 1808 - 1879

    ”Caricatures”. Une étude, crayon sur papier. Monogrammé ‘H.D.’ et attribué à Honoré Daumier (1808 - 1879).
    Dim. 8,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #712
    Dick van ‘t Wout

    Une étude de scènes hivernales. Crayon sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #64
    Christ Michiels

    ”Retour du champ”. Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65

  • #600

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 10,16 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #361

    Een ceremoniesabel met verguld koperen en ivoren handvat.

    Un sabre de cérémonie avec une poignée en ivoire et cuivre doré.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #220

    ”Toi et Moi”. Une bague en or blanc et jaune sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,22 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #668

    Un vase à couvercle de Chine en faïence bleue et décor doré de vrilles de fleurs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #638

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #782

    Trois chaises en acajou, style Louis Philippe avec revêtement en velours beige. Nous ajoutons une quatrième chaise légèrement différente.
    Estimate: € 40 / 60
  • #123
    Limoux

    Art deco groep van zamak en marmer met een meisje met duiven. Frankrijk, omstreeks 1930.

    Un groupe art déco en marbre et régule représentant une jeune fille et des pigeons. France, +- 1930.
    Estimate: € 60 / 80
  • #250

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 2,00 ct.
    Dim. 4,38 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #459
    John Michaux

    ”Le canal de Nieuport”. Une eau-forte. Signée et numérotée 2/50 hors planche.
    Dim. 61 x 76 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #336

    Een verlengbare eikenhouten tafel met gedraaide poten

    Une table à allonges en chêne à pieds torsadés.
    Dim. 180 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #748

    Un flacon à parfum en os avec le bouchon en corail et un décor gravé de chauve-souris.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #815

    Een kleine sac-a-perles van geel koper en glas.

    Petit sac-à-perles en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00