Alice Eckermans

Portrait de Jeune Femme. Huile sur toile. Signée et datée 1897. Peinture endommagée en bas.
Dim. 46 x 38 cm
SKU: 1412210522.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #522
Estimate: € 200 / 300

  • #156
    Frerard à Anthinne

    Une horloge grand-père dans un coffret en chêne sculpté. Liège, XIXème siècle.
    Dim. 236 x 51 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #142
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891 - 1964

    Voiliers à Concarneau. Huile sur panneau. Signé et daté '37.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #182
    Jos Dufour
    Period: 1896 - 1976

    “Winteravond aan de boskant”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Soirée d'hiver côté forêt. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #177

    Un triptyque en laiton, décoré d'émail bicolore. Scènes du Sommeil de la Mère de Dieu, de la Résurrection du Christ et du Baptême du Christ. Russie, XIXe siècle.
    Dim. 5,5 x 16 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #144
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    Garçons de Grenade. Huile sur toile. Signée et datée 1983.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #149
    Paul Boonaert
    Period: °1946

    “Winters zicht op Kwaremont”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue d'hiver de Kwaremont. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #530

    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #169
    Tuur De Rijbel
    Period: 1927 - 2016

    “Boskapel te Buggenhout”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chapelle forestière à Buggenhout. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #134
    Jos Dufour
    Period: 1896 - 1976

    Paysage d'hiver à Heverlee. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #589

    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #492

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Cour de ferme". Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #484
    Guy Cambier

    “Woonwagen in de stad”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Roulotte dans la ville. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #152
    Jules Brouwers
    Period: 1869 - 1955

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #459

    Une statuette de pèlerinage en bois de Saint Nilos Stolbensky. Russie, XIXème siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #429

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Russische school.

    Composition. Techniques mixtes sur papier. Ecole russe.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #520

    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #172

    Le joueur de flûte Huile sur toile. D'après l'oeuvre de Thomas Gainsborough (1727-1788)
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #444
    Victoria Calleja
    Period: ° Chili, 1958

    De l'escargot à la poire. Huile sur toile. Signée. Présentée p.115 dans le livre joint.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #119
    Jules Bovée

    Intérieur de la Sint Martinuskerk à Kontich. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #424

    “Vlakkencompositie”. Plakaatverf op papier. Draagt monogram.

    Composition aux surfaces . Affiche sur papier. Monogramme.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #460

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #414

    “Stilleven”. Olieverf op board. Draagt monogram.

    Nature morte. Huile sur panneau. Monogramme.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #462
    Lode Verhoeven

    Miroir de cheminée avec vue sur la ferme en haut, huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 75x145cm 45x60cm(Schilderij)
    Estimate: € 75 / 100
  • #497
    Stanisic

    Personnages dans un paysage & Personnages dans un paysage d'hiver. Huile sur panneau. Signé et avec certificats.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #575

    Bronzen pennenkoker met aangehechte inktpot. Oosters werk.

    Étui à stylo en bronze avec encrier attaché. Travail oriental.
    Dim. L. 19,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #378

    Boîte de rangement ronde en bois peint avec des tons brun rougeâtre. Vallée de Swat, Pakistan. Blessures et usure mineures.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #567

    Un album photo avec couverture en cuir, orné d'un décor en relief d'un berger avec un troupeau de moutons. Photos des années 30
    Estimate: € 25 / 35
  • #27
    Emile Lascaris

    Mère et enfant. Un groupe de terre cuite patinée noire. Monogrammé.
    Dim. 44 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #401

    Un vase avec couvercle et un vase à décor Satsuma multicolore et doré sur fond bleu cobalt. Fabrication chinoise. Marqué en bas.
    Dim. h: 59 & 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #100

    Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met een centrale briljant +- van 0,71 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,62 ct.

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti d'un brillant central de +- 0,71 ct. et de brillants d'un poids combiné de +- 0,62 ct.
    Dim. 4,73 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #286

    Een messingen serveerwagentje met twee glazen bladen.

    Un chariot de service en laiton avec deux plateaux en verre.
    Dim. 75 x 60 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #594

    Une boîte antique en noyer avec poignées et garnitures en laiton. Avec clé.
    Dim. 62x22x30cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #513

    Drie gemberpotten van Chinees porselein met blauw op witte bloemendecors.

    Dim. h: 21 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #349
    Gust Verelst
    Period: 1901 - 1978

    Nature morte à la cruche et aux poires. Huile sur panneau. Signé et daté '55.
    Dim. 72 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #514
    Brosens

    Vue de l'église Saint-Paul à Anvers. Huile sur toile. Signée et datée 1926.
    Dim. 46 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #184

    Un miroir en bois laqué noir, décoré de garnitures en laiton martelé en forme de fleurs. Epoque baroque, légers dommages aux garnitures et à un cadre du cadre.
    Dim. 55 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00