“Portret”. Sanguinetekening op papier. Chinese school (Vu Cao Dam?).

“Portrait”. Une sanguine sur papier. Ecole chinoise. (Vu Cao Dam?).
Dim. 24 x 18 cm
SKU: 2706170562.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #562
Estimate: € 100 / 200

  • #512
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #94
    Egide Van der Paal

    “Vue sur Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 29/07/1950.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #674

    “Damesportret”. Gemengde techniek op papier. Handtekening ‘de Kat’.

    “Portait de dame”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature : “de Kat”.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #164
    Adrien De Braeckeleer
    Period: 1818 - 1904

    “La visite médicale”. Un dessin à la plume en couleurs. Signé.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #672

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signature: “Emile Patour”.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #559

    “Oeuvre abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée “Grautner” et datée ‘69.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #714
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Zeilboot op de Schelde”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voilier sur l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #474
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Adam et Eve”. Aquarelle sur papier. Signées et datées 1990 et 1993.
    Dim. 39 x 34 & 43 x 34 cm cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #74
    Fr. Smets

    “Fermette”. Dessin à la plume . Signé et daté.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #174

    “Nonnes”. Encre sur papier. Porte une signature: “Kolwitz”. Poème au verso.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #152
    Edgard Farasyn
    Period: 1858 - 1938

    “De strandjutter”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Déferlants”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #84
    Alicia Rymovitch

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 47
    Estimate: € 30 / 50
  • #514
    Lode Keustermans

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #552

    “Danseuses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: “Domergue”.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #324

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Taverniers”. Sans encadrement.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #524

    “Bloemen”. Olieverf op papier. Italiaanse school.

    “Fleurs”. Huile sur papier. Ecole italienne.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #332

    “Chaloupes sur le lac”. Aquarelle sur papier. Porte une signature : “Verburgh”.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #532

    “Stilleven met rozen”. Draagt een handtekening: ‘Verwey’.

    “Nature morte, roses”. Porte une signature: “Verwey”.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #254

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Handtekening “Lesser”.

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Lesser”.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #582
    Sandra Jayat

    “Compositie met figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec figures”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #544
    Lode Keustermans

    “Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #322
    Servais Detilleux
    Period: 1874 - 1940

    “Portrait de fille” Sanguine sur papier. Signée et datée ‘04. Avec dédicace.
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #82

    “La Rade d’Anvers”. Fusain sur papier. Signé. Porte une signature: “Jules Guiette”.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #669
    Merho

    “Kiekeboe”. Dessin dédicacé, signé et daté 1987.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #739
    Shoichi Hasegawa

    “Arbre”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 9/120 et datée ‘73 - hors planche.
    Dim. 16,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #279

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Chemin forestier”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #180

    Pendentif en or jaune 18 en forme de coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct. et d’émeraudes ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 650 / 800
  • #134
    Ben De Pooter

    Paire de tableaux liturgiques. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 51 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #561

    Un vase balustre en faïence Nanking. Marque à la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #642

    Un vaisselier à deux portes et à deux tiroirs vers le centre.
    Dim. 162 x 106 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #735

    Une vitrine de table en chêne avec patine dorée.
    Dim. 41 x 108 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #432

    Un lot d’objets divers en cristal incolore, comprenant une boite avec couvercle, un cendrier, un cendrier rond, un drageoir et deux petits cendriers.
    Estimate: € 30 / 40
  • #327

    Une bonbonnière en cuivre repoussé, décor de fruits, et un vide poche en étain en forme de feuilles et baies.
    Dim. l: 15 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213

    Een schedel van een een kafferbuffel op houten wandplank.

    Un crâne de buffle d’Afrique sur une planche murale en bois.
    Dim. b: 92 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #798
    Gustave Donnet
    Period: 1892 -1973

    “Havendorp.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Village près du port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 34 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00