Kurt Peiser
Period: 1887 - 1962

Portrait de la série La Crapule. Lithographie. Numérotée 15/25 et signée à l'extérieur de la planche.
Dim. 45 x 33 cm
SKU: 2610210142.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #142
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Peiser

  • #439
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Tempête imminente. Pêcheur de crevettes”. Gravure. E.A. et signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 24 x 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    La Cour, rue du Faucon. Eau-forte. Numérotée 37/150 et signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Les sans-travail”. Eau-forte. Numérotée 73/100 et signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #692
    Amedee Charpentier

    “Insurrection de juin 1848”. Deux gravures du XIXème siècle d'après l'œuvre du comte Calix François Claudius.
    Dim. 42,3 x 49,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #643

    Un lot de onze livres sur les antiquités, dont Elsevier's Grote Antiek Encyclopedie.
    Estimate: € 35 / 45
  • #188

    Une jeune femme nue classique sur un lion. Groupe en bronze.
    Dim. H. 36,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #184
    Michel D’Hulst

    Nature morte au lièvre. Huile sur toile. Signée et datée 1900.
    Dim. 67 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #536

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 350 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #46

    Cheval à bascule en bois polychrome. Une anse manque.
    Dim. 100 x 125 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #43

    Un lot d'argenterie hollandais, composé de sept cuillères, d'un vase à cuillère et d'une salière.
    Estimate: € 40 / 45
  • #105
    Axedo

    Een 18 K geelgouden dameshorloge met 18 K geelgouden polsband.

    Une montre pour femme en or jaune 18 carats avec bracelet en or jaune 18 carats.
    Dim. 27,15 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #283
    Val Saint Lambert

    Een vaas van geslepen kleurloos en mauve kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal taillé incolore et mauve. Marqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #159
    Adèle Koekkoek

    “Vrouw aan de haard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme au foyer. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #656
    Yakchi Badir

    Een handgeknoopt Turkse wollen loper.

    Un couloir turc en laine noué à la main.
    Dim. 300 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #524
    Barbie

    My fair Lady; Eliza Doolittle. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    My Fair Lady. Eliza Doolittle. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00