Amanda De Clercq

Portrait d'un Arabe . Huile sur panneau. Signé et daté 2002.
Dim. 60 x 50 cm
SKU: 1711200292.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #292
Estimate: € 60 / 100

  • #272
    W. Hertoghs

    Composition moderne . Huile sur toile. Signée sur le côté.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #179
    Leo Spanoghe
    Period: 1874 - 1955

    Pêcheurs d’anguilles sur l’Escaut. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #184
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    Nu féminin . Technique mixte sur toile. Signé.
    Dim. 175 x 92 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #349
    A. Nuyts

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #119
    Hubert De Vries
    Period: 1899 - 1979

    “Boten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bateaux sur la plage . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #382
    Eric Suriyasena

    “Moeder met kind”. Een gebatikt kunstwerk.

    “Mère avec enfant” . Une œuvre d'art teint à la main.
    Dim. 155 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #122
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1936

    “Hoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #192
    Alexis De Leeuw
    Period: act. 1848 - 1896

    La promenade sur la glace . Huile sur panneau. Signée et datée 1869.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #289
    Lis

    Collages . Signés et datés respectivement de 1997 et 2007.
    Dim. 40 x 27 & 45 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #134
    Henriette Daenen

    “Rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1931.

    Roses . Huile sur toile. Signée et datée 1931.
    Dim. 80 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #142
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    Paysan avec charrette devant la ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #49

    Le marchand de légumes . Huile sur toile. Ecole flamande. XIXème siècle.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #109
    Jan Deckers
    Period: 1865 - 1942

    Nature morte aux coquelicots et fruits rouges . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #139
    Jan Deckers
    Period: 1865 - 1942

    Un triptyque aux natures mortes florales, huile sur panneau. Le tout signé.
    Dim. 48 x 30 & 48 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #214
    Marinus Van Eys

    “Hoevezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme aux vaches”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #174
    Luk Hoste
    Period: °1953

    “Nature morte aux coquilles et binoculaires sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘81.
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #164
    Theo Praet
    Period: 1889 - 1967

    Nature morte aux géraniums . Huile sur toile. Signée. Petite réparation.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 320 / 380

  • #95

    Un collier de perles avec un fermoir en or jaune 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,70 ct. Et un saphir taille marquis de + - 0,30 ct. Et trois perles pour extension.
    Dim. 33,45 g
    Estimate: € 800 / 1200
  • #395

    Een diep bord van Chinees porselein, gedecoreerd met een vis in het plat.

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine, décorée d'un poisson au centre.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de signes porte-bonheur sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #390

    Een vergrootglas met een gemshoorn als handvat.

    Une loupe avec une corne de chamois comme poignée.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #190

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 54,35 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #389

    Een met zilververf gepatineerde houten plantenstaander.

    Un support de plante en bois peint en argent.
    Dim. h: 92 cm Ø 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #81

    Vis van Murano-glas.

    Poisson en verre de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #286

    Une série de 6 chaises victoriennes en noyer sculpté avec revêtement en soie rose.
    Estimate: € 200 / 300
  • #187

    Den Bibel. : Inhoudende het oude ende nieuwe Testament met grooter neerstichheyt ouerghesteldt ende ghecorrigeert na dat oprecht Latijnsch exemplaer. In den welcken daer toe ghedaen sijn die beduytselen der capittelen oft sommarien, ende oock concordantien met veel schoone figueren verchiert oock mede die tafel vanden epistelen ende evangelien”. Ed. Hans De Laet, Anvers, 1565. Reliure en cuir marron. Plusieurs pages restaurées.
    Dim. 32,5 x 22 cm
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #194
    Vital De Gronckel
    Period: 1820-1890

    “Terugkeer naar de hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Retour à la ferme . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 84 x 104 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #346

    Grote aardewerken plantenstaander met twee potten. Blauw en wit motief.

    Grand support de plante en faïence avec deux pots. Motif bleu et blanc.
    Dim. H. 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #392

    Un miroir en chêne sculpté, époque Napoléon III. Crête décorée de guirlandes de roses et d'instruments de musique.
    Dim. H. 141 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00