“Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Illisiblement signée au verso et datée 1823.
Dim. 26 x 22 cm
SKU: 0702170312.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #312
Estimate: € 100 / 150

  • #395

    Bureau Georgian double face en placage d’acajou ouvrant à deux fois trois tiroirs des deux côtés et de trois tiroirs en ceinture. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 137 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #579
    Renaat Ivens

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #176

    Bibliothèque breakfront en acajou, le bas ouvrant à quatre portes pleines et quatre tiroirs, le haut à quatre portes vitrées. Epoque Georgian.
    Dim. 197 x 210 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #222
    Karel De Bauw
    Period: 1909 - 2002

    “De banjospeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de banjo”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #229
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Hoeve met kippen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ferme et poules”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #209
    Jan Maes
    Period: 1876 - 1974

    “Terugkeer naar de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Retour à l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 85 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #808

    Lot d’étains comprenant une terrine, une cafetière, un plat, un bol, quelques assiettes creuses et une cuillère de service. En grande partie XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #776

    Drie mahoniehouten Regency stoelen met gebogen rug.

    Trois chaises d’époque Regency en acajou. Dossiers arqués.
    Estimate: € 60 / 100
  • #219
    Jan Van Baelen

    “Schapen bij de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #302
    Gevaert

    “Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #821

    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #189
    Adolphe Keller
    Period: 1880 - 1968

    “St.-Tropez”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Saint-Tropez”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #789
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #841

    Estimate: € 60 / 100
  • #422

    “Roeiboot voor een stad”. Olieverf op paneel.

    “Chaloupe devant une ville”. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #324
    L. Van Langendonck

    “Paysage romantique aux quatre baigneuses”. Huile sur toile. Signée et datée 1877. Petits accidents.
    Dim. 80 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #592
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Obsessie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘93.

    “Obsession”. Huile sur toile. Signée et datée 1993.
    Dim. 135 x 150 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #559
    B. De Bruyn

    “Paysage enneige aux fermes au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #375

    Table en acajou à abattant en bois de placage. Travail anglais, XIXe siècle.
    Dim. 114 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #584
    Liviu Calinescu
    Period: °1946

    “Cosmos and future”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cosmos et future”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 195 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #292
    Lode Bosmans
    Period: °1925

    “Winters plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Homme et femme”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 121 x 121 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #386

    Table abattante Regency en acajou. Tablette rectangulaire sur tripode central. XIXe siècle.
    Dim. 91 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #226

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées en dessus de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 147 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #379
    Robert Crommelynck
    Period: 1895 - 1965

    “Vénus et Neptune”. Eau forte. Signée hors planche et numérotée 255/400.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #692
    Jan Van Puyenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    “Binnenerf met kip.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Basse cour à la poule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #643

    Een asbak van malachiet.

    Cendrier en malachite.
    Dim. L: 15 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #134

    Kelim. Met negen rechthoekige velden binnen een dubbele boord.

    Kilim. Avec neuf champs rectangulaires et dans une bordure double.
    Dim. 129 x 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Bouteille en porcelaine de Chine décorée de personnages, pivoines, signes audacieux et papillons polychromes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 350 / 360
  • #266

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 291 x 201 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #528

    Paire de vases balustres en porcelaine polychrome à décor de personnages. Travail chinois.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #86
    Hamadan

    Perzisch karpet van wol. Handgeknoopt.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 199 x 125 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #295

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de quatre brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 7,60 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #280

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 2,55 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #486
    Mori Bochara

    Dim. 295 x 195 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #9
    Paul Lauters
    Period: 1806 - 1875

    “Bûche”. Dessin sur papier. Signé et daté 1846.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00