George Van Raemdonck
Period: 1888-1966

“Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et daté 1936. Retoilée.
Dim. 195 x 150 cm
SKU: 0812150202.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #202
Estimate: € 2500 / 3000

  • #739
    K.L. Van Meers

    “Mediterraan havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Port méditerranéen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #714
    Roger Boutens

    “Révélation”. Huile sur toile. Signée et datée 2000.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #12
    Firmin Verhevick

    “Nature morte aux vases fleuris”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #729

    “Marine”. Huile sur carton. Attribution au verso: Eugène Leroy.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #709
    Rik Versonnen
    Period: °1919

    “Stilleven met vissen”. Olieverf op doek. Gesigneerd, ‘82.

    “Nature morte aux poissons”. Huile sur toile. Signée, ‘82.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #364
    Achiel Lombaert
    Period: 1911-1990

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #643
    Roger Boutens
    Period: °1923

    ‘Rhododendron dans un vase”. Huile sur toile. Signée et datée 1990.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #348
    D.T. Richard

    “Damesportret”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #665
    Maurice Vallet

    “Composition-Assemblage”. Comprenant différentes sortes de bois et peinture. Signée.
    Dim. 122 x 153 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #456
    Louis Collet

    “De bevroren vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’étang gelé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 117 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #702

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #369

    “Strandzicht”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.

    “Vue de plage”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 24 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #712
    E. Lichtelijn

    “Lago Maggiore”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Lago Maggiore”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #697

    “Le sultan et sa favorite”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #656
    Hyppolyte Prat

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 X 38 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #362
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    “Accordeonist”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Accordéoniste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #759

    “Ezels op het strand”. Olieverf op paneel.

    “Ane sur la plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 24 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #506
    Roger Van Belleghem
    Period: 1922-2000

    “Nus”. Huile sur panneau. Signé et daté 1968.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #719
    Roger Boutens

    “Deutschnofen”. Huile sur toile. Signée et datée 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #754

    “Chat et chatons”. Huile sur panneau. Dans l’esprit de Ronner.
    Dim. 24 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #724
    L. Meys

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #336

    “Bosrand in de winter”. Olieverf op doek. Omstreeks 1900.

    “Lisière en hiver”. Huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 37 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #32
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    “Vue de bois” et “Terrasse au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #343

    “Activités à la plage au crépuscule”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #768

    Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

    Tapis de selle oriental. Noué main.
    Dim. 1434 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #557

    Lot de faïences asiatiques comprenant un compte-gouttes, trois différentes cruches à vin, dont une de Birmanie et un vase à haut col et un décor de grues.
    Estimate: € 100 / 120
  • #83
    Daum, France

    Een coupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore. Marquée.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #439
    L. Claus

    “Strandjutters”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Déferlants”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 69 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #629
    Rik Van de Vorst

    “Liggend naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #286

    Deux moutardiers et salières en argent. Poinçons belges, deuxième titre. Vers 1850.
    Dim. ± 421 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #51
    Val St. Lambert

    Lot de quatre coupes différentes en cristal taillé aux montures en cuivre jaune. Chaque pièces avec marque.
    Estimate: € 50 / 60
  • #495

    Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelhalssnoer.

    Collier à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 37,60 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #749

    “Familiescène aan de haard”. Pastel op papier.

    “Scène de famille devant l’âtre”. Pastel sur papier.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #74

    “Nature morte aux fleurs dans un vase”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 76 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #681

    Een lot van vier verschillende en een dubbele schelp.

    Lot de quatre différentes coquilles et une double coquille.
    Estimate: € 200 / 240
  • #457

    “Paysan japonais avec son enfant sur le dos”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00