”Portrait de jeune femme aux bijoux”. Huile sur toile. +- 1800. Retoilée.
Dim. 60 x 50 cm
SKU: 2210190102.
Categories: Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #102
Estimate: € 200 / 300

  • #773

    Tête-à-tête en porcelaine aux détails dorés. XIXe siècle.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #771

    Une théière, une cafetière et une verseuse en porcelaine blanche monochrome et dorures. Période Louis-Philippe.
    Dim. h: 23 - 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #301

    Twee XIXe eeuwse houten hoeden/pruikenstaanders.

    Deux porte-chapeaux ou porte-perruques antiques en bois. XIXème siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #594
    Gaston Theunynck
    Period: 1900 - 1977

    “Gezin bij de maaltijd”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Famille à table”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #256

    Dim. 86 x 106 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #229

    Een verlengbare eikenhouten tafel met balustervormige poten.

    Table à rallonges en chêne. Pieds balustres.
    Dim. 80 x 107 x 76 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #289
    L. Van Lint

    “Vissersboten bij valavond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #572
    Jos Bakx

    “Riviertje in een bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #174
    Henry Verbeeck
    Period: 1817 - 1863

    “Personnages dans un paysage des polder”. Huile sur panneau. Signé et daté 1847.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #659

    Een antiek houten kinderstoeltje.

    Une petite chaise pour enfant antique en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #302

    “Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. XVIIIe siècle. A restaurer.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #184
    Josef Schakewits

    “Strandgezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La plage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #162
    Charles H.D. Boland
    Period: 1850 - ?

    “Hond aan een konijnenhol”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Chien et terrier de lapin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 52 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #707

    Une série de six cornets en porcelaine de Bruxelles, dont deux paires et deux seuls. Fin XIXème siècle. Le plus grand avec un éclat.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #192
    Dis Van Raemdonck
    Period: 1901 - 1971

    “Straatzicht met kar”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Scène de rue et charrette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #439
    Dieltjens

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #309
    Louis Albert Roessingh
    Period: 1873-1951

    ”Paysage de campagne et cours d’eau”. Huile sur panneau. Signé et daté 1896.
    Dim. 47 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #292
    Carl Berckmans

    “Nature morte aux fruits et noix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #710
    Pierre Balmain Paris

    Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.

    Montre en acier inoxydable dans la boîte d’origine. Swiss Made.
    Estimate: € 150 / 200
  • #729
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Schip aan de kaai”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau au quai”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #304
    J. Henrich

    “Stilleven met geranium”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, géraniums”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #786

    Een eikenhouten koffertje met een lade onderaan. XIXe eeuw.

    Petit coffre en chêne avec un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. b: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #631

    Een grote godslamp van brons en messing. XIXe eeuw.

    Lampe de sanctuaire en bronze et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #719
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Kaaimuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Quai”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #69
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    “Burchtgracht”. Kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”De Burchtgracht”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 51 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #630

    Estimate: € 1900 / 2200
  • #627
    Jan Luijken
    Period: 1649 - 1712

    “De mislukten aanslag des Hertogen van Anjou op Antwerpen in den jaare 1583”. Gravure du XVIIe siècle.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #437

    Un plat en porcelaine de Chine, décor polychrome de faisans et fleurs. Marque à la base.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #613

    Een Thaise Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha en bois polychrome. Thaï.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #481

    Miniatuur kanon van ijzer en aluminium.

    Un canon miniature en fer et aluminium.
    Dim. L. 21 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #643

    Twee verschillende massieve messingen luchtertjes met telkens vier lichtpunten.

    Deux différents petits lustres en laiton massif, chaque fois à quatre lumières.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #649

    Een archiefmeubel met roldeur.

    Meuble à archives à volet.
    Dim. 94 x 96 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #453

    Un vase cylindrique en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #620
    Alex & Ball

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,29 ct. en smaragd met een gezamenlijk gewicht van ± 0,89 ct. en een centrale parel.

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,29 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,89 ct et d’une perle centrale.
    Dim. 11,22 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #462
    J. Van Gent

    “Cabaretmeisje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Fille de cabaret”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #455
    Longchamp

    Een zwart lederen aktetas.

    Mallette en cuir noir.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00