"Portrait d'un jeune homme". Huile sur toile. XIXème siècle. Restaurée et retoilée.
Dim. 27 x 22 cm
SKU: 2202220042.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #42
Estimate: € 80 / 120

  • #484
    Eugène Demane
    Period: °1940

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Composition". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #459

    Un calendrier balinais Pawukon peint à la main sur toile. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 85x85cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #244
    Dominique Manesse

    Dim. 32,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #184
    Marcel Cockx
    Period: °1930

    “Personage bij woonwagens”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnage dans les caravanes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 800
  • #642
    Prakash

    "Le Pays Vert". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978. Thanjavur, Inde.
    Dim. 69 x 107 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #252
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #529

    Dim. 177 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #539
    Cor Vrins

    "Composition en vert et orange". Huile sur toile. Signée au verso.
    Dim. 70 x 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #424

    "Portrait constructiviste d'une femme." Huile sur toile. Porte un monogramme AE.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #65
    Truus Gertrude Claes
    Period: 1890 - 1954

    “Gitaarspeler”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Guitariste". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #432

    "Composition abstraite." Huile sur toile. Signée illisiblement. Datée '59.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #192
    A. De Smet

    "Paysage fluvial d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Peinture endommagée dans le coin inférieur gauche.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #469
    Jean - Pol Soudan
    Period: °1953

    “Abstracte compositie”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Composition abstraite". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 99 x 101 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #175

    Dim. 103 x 81 cm
    Estimate: € 5000 / 8000
  • #284
    B. Bosschaert

    “Zicht op Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue d'Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #289
    P. Mossay

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #189
    Jules De Cort

    “Boerenpaarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd ‘J. De Cort’.

    "Chevaux de la ferme". Huile sur toile. Signé 'J. Le Cort'.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #182
    Joz. De Swerts

    “Een zelfportret”. Olieverf op doek.

    "Un autoportrait". Huile sur toile.
    Dim. 44 x 33 cm
    Estimate: € 45 / 70
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Moutons dans l'étable". Huile sur toile. Signé et daté 'San Remo 1883'. Retoilée.
    Dim. 45x35cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #542
    B. Thiteux

    "Composition avec des têtes de poupées". Technique mixte sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 160 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #449
    Dagmar Lampe

    “Zonder titel”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd.

    "Sans titre". Technique mixte sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #12
    E. Braconnier

    “Bomen bij een meertje”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Arbres au bord d'un lac. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 54x44cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #115
    Nicolas Van den Eeden
    Period: 1856 - 1918

    “Het gebed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 188 x 121 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #444

    “Marine met boten”. Olieverf op paneel.

    "Marine avec bateaux". Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #416

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje. Enige slijtage.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Toute usure.
    Dim. 162 x 122 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #574

    "Composition abstraite". Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452

    "Ouvriers dans un paysage". Huile sur toile. Signée. Travail indien.
    Dim. 58 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #399

    “Kleurrijk abstract met bloemen.” Gemengde techniek op papier, op paneel.

    "Abstrait coloré avec des fleurs." Technique mixte sur papier, sur panneau.
    Dim. 64 x 49 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #679

    Dim. h: 11 cm Ø: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #490

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de 0,72 ct.
    Dim. 2,60 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #282
    Jan Van Bloppoel
    Period: 1920 - 1972

    "Les hommes du marché". Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #465

    Een plexiglazen salontafel met verwijderbaar blad.

    Une table basse en plexiglas avec plateau amovible.
    Dim. 40 x 131 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #134

    "Paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'CSS' et daté 1856.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #392

    "Abstrait avec des surfaces négatives." Technique mixte sur papier. Pas clairement signé.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #438

    "Oiseaux dans un buisson". Un groupe de jadéite sculpté sur un socle en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #211

    Dim. 101 x 102 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00