Other lots in this auction
-
#124G. B. Brunfaut“Zittende vrouw langs de kant van de weg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.
”Femme assise au bord du chemin”. Huile sur panneau. Signé. XIXème siècle.No longer availableDim. 24 x 16 cmEstimate: € 240 / 360 -
#784Een schouwpendule van arduin en groen marmer, getooid met een allegorische voorstelling in zamak. XIXe eeuw.
Une pendule de cheminée en pierre de taille et marbre vert, décoration de représentations allégoriques en régule. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 65 / 80 -
#749Een wandplaquette/fotokader van cloisonné op rood koper met vogels op een bloeiende struik in het decor.
Une plaquette/cadre à photos en cloisonné sur cuivre rouge, décor d’oiseaux sur arbuste en floraison.No longer availableDim. 29 x 39 cmEstimate: € 50 / 80 -
#158Een Engelse staande klok in mahoniehouten kast. De handbeschilderde wijzerplaat met roterende afbeeldingen.
Une pendule anglaise en acajou. Cadran peint à la main, images tournantes.No longer availableDim. 228 x 60 x 25 cmEstimate: € 200 / 240 -
#442Jakob SmitsPeriod: 1855 - 1928“Moeder met kroost in interieur’. Een ets. genummerd 100/150 buiten de plaat en met naamstempel.
“Mère et enfants dans un intérieur”. Eau-forte, numérotée 100/150 hors planche et avec cachet.No longer availableDim. 18,5 x 22,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#551Een geisha en twee andere. Drie netsukes van gebeeldhouwd en deels gekleurd ivoor. Onderaan gemerkt.
Une geisha et deux autres. Trois netsukes en ivoire sculpté et partiellement polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#28115 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#164Alfred HazledinePeriod: 1876-1954“Zonnig hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd
”Vue sur fermette ensoleillé”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 250 / 280 -
#646Poltromec, MilanDesign canapé “Oasis” van blauw en wit leder. Met chromen poten. Gemerkt met label. Goede staat. Ontwerp Daniel Landini en Andrea Manfredi.
Canapé design “Oasis” en cuir bleu et blanc. Pieds chromés. Marque et label. Bon état. Par Daniel Landini et Andrea Manfredi.No longer availableDim. 80 x 160 x 100 cmEstimate: € 800 / 1000 -
#476Een Chinees hardhouten salontafel.
Une table de salon en bois dur.No longer availableDim. 140 x 69 cmEstimate: € 180 / 240 -
#171Een mahoniehouten klapsecretaire in Louis-Philippestijl met twee laden onder het klapblad, een lade en doucine en een grijs marmeren blad bovenaan. XIXde eeuw.
Secrétaire droit en acajou, ouvrant à deux portes en dessous de l’abattant, le dessus à un tiroir en doucine et à tablette en marbre gris. Epoque Louis-Philippe.No longer availableDim. 154 x 105 x 47 cmEstimate: € 120 / 200 -
#50Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en een centrale smaragd van ± 0,40 ct.
Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et une émeraude centrale de ± 0,40 ct.No longer availableDim. 5,10 gEstimate: € 450 / 550

