“Portrait d’une laveuse”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
Dim. 24 x 20 cm
SKU: 2909150382.
Categories: Paneel, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #382
Estimate: € 80 / 100

  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #186

    Vitrine à deux corps, le dessus, comme le dessous ouvrant à une porte vitrées. Epoque Napoléon III.
    Dim. H 210 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #156

    Buffet en acajou de style anglais, le bas à deux portes pleines sous deux tiroirs. Le dessus ajouré. XIXe siècle.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 150 / 240
  • #746

    Een eikenhouten eendeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à une port en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #176

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir, le dessus orné d’une rocaille. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #376

    Table à thé en acajou sur pied central torsadé terminant en trois volutes. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #378

    “Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

    “Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #739

    Lot d’étains comprenant une chocolatière, une théière, une poivrière et une salière et un moutardier. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #136

    Meuble à deux portes ouvrant à un tiroir en doucine. Montants se terminant en toupies. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #734
    G. Schmoll, Paris

    Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #146

    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 150 / 240
  • #741

    Een achthoekig bord van Imariporselein. XVIIIde eeuw.

    Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #106

    Een eikenhouten tweedeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à deux ports en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #740

    Banquette en noyer sculpté de style Louis XVI, recouvert de tapisserie. XIXe siècle.
    Dim. b: 54 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #281

    Paire de cassolettes en marbre rose et vert et bronze doré.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #65

    Bague en or blanc et jaune 18 ct en forme de main sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. 3,63 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #707
    Corgi Toys

    “Ford Thunderbird”. Een miniatuurauto.

    “Ford Thunderbird”. Voiture miniature.
    Estimate: € 20 / 25
  • #785

    Een staande lamp van smeedijzer, versierd met rozenranken.

    Lampadaire en fer forgé décoré de guirlandes de roses.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #783

    Plat d’offrande en cuivre jaune décoré d’une étoile centrale. Probablement XVe siècle.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #505
    Omega

    Een herenhorloge met lederen armband. Jaren 50.

    Montre homme à bracelet en cuir. Années 50.
    Estimate: € 100 / 200
  • #551

    Een verzamelmap met oude munten. Noord- en Zuid Amerika, India, enz.

    Album de collection contenant des monnaies de différents pays d’Amérique, d’Asie etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #434

    “Leeuwen”. Olieverf op doek.

    “Lions”. Huile sur toile.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #616
    De Coene

    Table à dîner en bois de placage et quatre chaises assorties. Années 50.
    Estimate: € 100 / 150
  • #596

    Fauteuil en noyer sculpté de style Renaissance décoré de deux lions héraldiques sur les bouts des accotoirs.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #22

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur panneau. Probablement XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #170

    Bague en or jaune 18 ct et pendentif assorti en forme de demi lune sertie de perles.
    Dim. 5,27 g
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00