Jos De Swerts

"Portrait d'un homme assis avec une moustache". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
Dim. 100 x 80 cm
SKU: 2903220119.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #119
Estimate: € 80 / 120

Other lots by De Swerts

  • #152
    Jos De Swerts

    "Constant, Jules et grand-père". Lot de portraits. Au dos de l'une des œuvres se trouve un portrait de femme. Huile sur toile. Signées. L'une des œuvres est datée de 1912.
    Dim. 127 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #559

    "La visite de Saint-Nicolas". Peinture à l'huile sur panneau. A restaurer.
    Dim. 25 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #529
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    "Nu parmi les fleurs". Huile sur panneau ovale. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #552

    « Vue de l'église Saint-Benoît à Mortsel ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 cm x 86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #100

    Een 18 K geelgouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 66,95 g
    Estimate: € 2200 / 2500
  • #539

    "Personnages dans un paysage romantique à l'abreuvoir". Huile sur toile. Ecole flamande. 19ème siècle.
    Dim. 71 cm x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #120

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1,50 ct.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #90

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 8,58 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #564

    Portrait. Huile sur panneau. D’après l'exemple de Francesco Raibolini Francia.
    Dim. 29,5 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #255

    "Susanne dans le bain". Peinture à l'huile sur panneau. Dans un cadre du début du XIXe siècle.
    Dim. 45 cm x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #562
    G. Vanvlasselaer

    "Vue de l'étang avec moulin en arrière-plan". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 cm x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #160

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,70 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,70 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #384
    Edward Fierens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte florale". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #580

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #390

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 9,37 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #554
    H Vermeire (?)

    "Homme près du tas de bois." Huile sur toile. Signée et datée 1898.
    Dim. 31 cm x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #110

    Une bague art déco en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1,10 ct.
    Dim. 11,66 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #394
    Emile Joseph Patoux
    Period: 1893 - 1985

    "La Espagnola". Huile sur toile. Signée et datée '44.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #285
    Edward Van Mieghem

    « Route de campagne près du village agricole ». Huile sur toile. Signée et datée 1896.
    Dim. 37 cm x 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #15
    Veltkamp

    “Kippen op het erf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Des poules dans la cour ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38,5 cm x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #144

    "Vue de Venise". Peinture à l'huile sur panneau. Dans un cadre récemment doré et intact.
    Dim. 39 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #5
    Andreas Dirks
    Period: 1865 - 1922

    "Navires devant le port de Venise". Huile sur carton. Signé et daté 1911.
    Dim. 12 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #382
    Anne-Pierre De Kat
    Period: 1881-1968

    "Nature morte à la cruche, aux pommes et à la lampe à huile". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #392
    Reinauts

    “Vrouwelijk naakt”. Acrylverf op board. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Peinture acrylique sur carton. Signé.
    Dim. 49 cm x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #374
    Rita Konig

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 51 cm
    Estimate: € 45 / 60

  • #666

    Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding.

    Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir.
    Dim. H:105cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #71

    “Brullende leeuwin”. Een groengepatineerd plaasteren groep.

    "Lionne rugissante". Un groupe en plâtre à patine verte.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #210
    Geovani, Swiss Made

    Montre à quartz en acier inoxydable, sertie de 96 diamants, totalisant 0,64 ct, comme neuve, avec écrin et certificats.
    Estimate: € 250 / 350
  • #72

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Intérieur d'église". Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #692

    Un seau à champagne en cristal incolore avec six flûtes à champagne sur un long manche coloré et dans des supports.
    Dim. Fluiten: 45cm Emmer: 20cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #606

    Een handgeweven wollen deken. Mali, bocht van de Niger.

    Une couverture en laine tissée à la main. Mali, boucle du Niger.
    Dim. 243 x 126 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #325

    Een oude rode radio van het merk Arel.

    Une ancienne radio rouge de la marque Arel.
    Dim. 43 cm x 18 cm x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444

    “Abstract zittend naakt.” Gemengde techniek op doek. Draagt handtekening.

    "Nu assis abstrait." Technique mixte sur toile. Porte une signature.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #694

    Une série de dix-huit estampes encadrées du "Journal des Dames et des Demoiselles" belge.
    Dim. 29 x 20 & 18 x 28 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #628

    Een zwartgelakt houten humidor.

    Une cave à cigares en bois laqué noir.
    Dim. 14 x 37 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #697

    Lot de verrerie ancienne, composé de huit verres à décors gravés, douze verres à volutes dans le pied et dix verres incolores taillés.
    Dim. h: 11,5 - 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #250

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,64 ct.
    Dim. 3,35 g
    Estimate: € 900 / 1000

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00