Other lots by Delecluse
-
#123Philibert Delecluse“Portret van Pierre Klees als voorzitter van de Société royale belge des ingénieurs et des industriels”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 2000.
« Portrait de Pierre Klees en tant que président de la Société royale belge des ingénieurs et des industriels ». Huile sur toile. Signée et datée 2000.No longer availableDim. 70 x 60 cmEstimate: € 80 / 120
Similar lots by type
-
#179“Rivierlandschap met personages in een bootje en een molen in de achtergrond”. Olieverf op paneel.
"Paysage fluvial avec des personnages dans une barque et un moulin en arrière-plan". Peinture à l'huile sur panneau.No longer availableDim. 27 x 40 cmEstimate: € 200 / 300 -
#379“Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
"Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 58x38cmEstimate: € 300 / 500 -
#559Pol Marijnissen“Wagentjes op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Chariots sur la plage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 42 x 74 cmEstimate: € 100 / 150 -
#154“Portret van een kapitein”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw, toegeschreven aan Jan De Bray (1626 - 1697). Herdoekt.
“Portrait d’un capitaine”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Attribué à Jan de Bray (1626-1697). Retoilée.No longer availableDim. 103 x 81 cmEstimate: € 5000 / 8000 -
#569“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35 / 45 -
#374“Het witte hemd”. Een kunstwerk. Onleesbaar signatuur.
"La chemise blanche". Une oeuvre d'art. Signature illisible.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 250 / 350 -
#582Suzanne Berset“Metalen poort”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2002.
"Porte Métallique". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2002 au verso.No longer availableDim. 60 x 40 cmEstimate: € 80 / 100 -
#639“Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.
"Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.No longer availableDim. 19,5 x 25,5 cmEstimate: € 45 / 60 -
#194Stilleven met zonnebloemen. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux tournesols. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 90 x 70 cmEstimate: € 100 / 150 -
#9Suzanne Berset“Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.
"Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 80 / 120 -
#624Willem AlbrachtPeriod: 1861 - 1922“Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 16 cmEstimate: € 80 / 120 -
#524“Kubistisch stilleven”. Houtskool en pastel op papier op doek. Onduidelijk monogram.
"Nature morte cubiste". Fusain et pastel sur papier sur toile. Monogramme peu clair.No longer availableDim. 79 x 58 cmEstimate: € 300 / 500 -
#289“Brussel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Bruxelles". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 50 x 40 cmEstimate: € 120 / 200 -
#419“Petite grise”. Olieverf op board.
"Petite Grise". Huile sur carton.No longer availableDim. 57 x 66 cmEstimate: € 200 / 300 -
#369“Schimmen”. Olieverf op board. Toeschrijving achteraan.
"Ombres". Huile sur carton. Attribution au dos.No longer availableDim. 30x45cmEstimate: € 100 / 120 -
#324J. Tilain“Tommenmolen te Grimbergen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1965.
"Tommenmolen à Grimbergen". Huile sur toile. Signée et datée 1965 au verso.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 40 / 45 -
#182“Vissersdorpje”. Olieverf op board. Franse school, XIXe eeuw. Onleesbaar gesigneerd op de verso.
"Village de pêcheurs". Huile sur carton. Ecole française du XIXe siècle. Signé illisiblement au verso.No longer availableDim. 26 x 35 cmEstimate: € 200 / 300 -
#519Henry SchoutenPeriod: 1864 - 1927“Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.
« Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.No longer availableDim. 70 x 100 cmEstimate: € 400 / 600 -
#514“Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.
"Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.No longer availableDim. 60 x 50 & 46 x 35 cmEstimate: € 300 / 500 -
#409Compositie op doek. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
Composition sur toile. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 42 x 51 cmEstimate: € 200 / 300 -
#212“Landschap met koeien”. Een paar XIXe eeuwse schilderijen, olieverf op paneel.
"Paysage aux vaches". Une paire de tableaux du XIXe siècle, huile sur panneau.No longer availableDim. 28 x 36 cmEstimate: € 250 / 350 -
#39“Wandelaars in een landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd in rood rechts onderaan. Met etiket van de ‘Librairie Génerale et Militaire Berger-Levrault’ en het Belgisch Gezantschap te Parijs op de verso.
"Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.No longer availableDim. 26 x 34 cmEstimate: € 200 / 240 -
#359“Verfcomposities”. Twee werkjes, olieverf op doek in de geest van Pollock.
"Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.No longer availableDim. 59 x 48 & 14 x 19 cmEstimate: € 100 / 150 -
#334“De arbeiders”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur.
"Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 120 / 200
Other lots in this auction
-
#27Een messingen stolpklok.
Une pendule à cloche en laiton.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 35 / 45 -
#60Een 18 K geelgouden schakelketting met hanger bezet met een amethist van +- 10 ct.
Un collier à maillons en or jaune 18 kt avec pendentif serti d'une améthyste de +- 10 ct.No longer availableDim. 31,75 g ketting 19,10 gEstimate: € 700 / 800 -
#155Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,20 ct. en een centrale robijn van +- 2,50 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1,20 ct. et d'un rubis central de + - 2,50 ct.No longer availableDim. 7,80 gEstimate: € 1800 / 2000 -
#567Een paar balustervazen van Chinees porselein met een famille-rosedecor van personages aan het hof in cartouches, omgeven door bloemen en vruchten. Onderaan gemerkt.
Une paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages de cour dans des cartouches, entourés de fleurs et de fruits. Marqués en bas.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 200 / 220 -
#366Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.
Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.No longer availableDim. h: 93 cmEstimate: € 80 / 100 -
#197Val Saint Lambert - Studio CrystalEen designvaas van rozebruin kristal met een verguld swirldecor. Gemerkt.
Vase design en cristal rose-marron à décor de volutes dorées. Marqué.No longer availableDim. h: 38,5 cmEstimate: € 180 / 220 -
#357Drie stuks Chinees hardhouten snijwerk, bestaande uit twee verschillende penseelkokers en een geluksbeeldje.
Trois pièces de sculpture chinoise sur bois dur, composées de deux étuis à pinceaux différents et d'une statue porte-bonheur.No longer availableDim. h: 13, 20 & 26 cmEstimate: € 60 / 80 -
#674Een paar kraanvogels van cloisonné op messing en op houten voetstukjes.
Une paire de grues cloisonnées sur laiton et sur socles en bois.No longer availableDim. h: 26,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#79“Pour l’Humanité, pour la patrie”. Olieverf op doek. XIXe eeuws werk, opnieuw op te spannen.
"Pour l'humanité, pour la patrie". Huile sur toile. Travail du 19ème siècle, à retendre.No longer availableDim. 100 x 70 cmEstimate: € 250 / 350 -
#254Leo Van Der SmissenPeriod: 1900 - 1966“Gezicht te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Maisons à Bruges". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 65 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#150Een 18 K witgouden ketting met hanger of te dragen als broche bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 3,20 ct. en robijnbaguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,10 ct. (één klein robijntje ontbreekt).
Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif ou à porter en broche serti de diamants d'un poids total de +- 3,20 ct et de baguettes de rubis d'un poids total de +- 1,10 ct (il manque un petit rubis) .No longer availableDim. 20,10 gEstimate: € 2200 / 2400 -
#640Een halssnoer met verschillende kleuren amber.
Un collier avec différentes couleurs d'ambre.No longer availableEstimate: € 180 / 250

