“Post-apocalyptisch wezen”. Een aardewerken beeld met glazen ogen. Gemonogrameerd.
Michel Hereman

“Etre post-apocalyptique”. Une statue en faïence aux yeux en verre. Monogrammée.
Dim. h: 44 cm
SKU: 1505180563.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #563
Estimate: € 120 / 140

  • #658

    Twee Afrikaanse figuurtjes van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Deux figures africaines en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 26 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #602

    Guerrier agenouillé en terre cuite. Tête amovible. Restaurations.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #199
    Edouard Lanteri
    Period: 1848 - 1917

    “Duo”. Een groep van monochroom wit biscuit. Gesigneerd.

    “Duo”. Un groupe en biscuit monochrome blanc. Signé.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #233

    “Le peintre” et “L’écrivain”. Deux sculptures en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #218

    Console à statues en bois sculpté et polychromé décorée d’un arc. Trois niches à intérieur tournant. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #267

    Une figure en métal argenté et doré d'une jeune fille avec des fleurs, le visage en ivoire et un socle en marbre noir.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #128

    “Le charmeur de serpents”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #287

    Een aardewerken vorm voor een ijslam.

    Un moule pour agneau de Pâques en faïence.
    Dim. b: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #213

    Dim. h: 135 cm
    Estimate: € 4800 / 5200
  • #578

    Een Chinese cachepot van meerkleurig aardewerk met een drakendecor.

    Un cache-pot en faïence chinoise polychrome à décor de dragons.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #567

    Deux vases en faïence de Satsuma finement décorée de geishas dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #231

    Un coupe en faïence polychrome, portée par une femme en régule brune. La coupe porte la marque de Hugo Lonitz & Cie. Début XXième siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #657

    Een lot van drie Nigeriaanse vruchtbaarheidspopjes.

    Un lot d’une série de trois poupées de fertilité du Niger.
    Dim. h: 27 - 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604

    Een oude amfoor in smeedijzeren staander. Schade aan de rand.

    Amphore antique dans un support en fer forgé. Dégât au rebord.
    Dim. h: 103 cm (met staander)
    Estimate: € 80 / 120
  • #228

    Een aardewerken vaas met druipglazuur. Belgisch werk, tijdperk art nouveau.

    Un vase en faïence avec glaçure coulée. Travail belge, époque art déco.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #597

    Een bronzen voorstelling van de God Ganesha.

    Une représentation en bronze du Dieu Ganesh.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #197
    Luc Verschueren

    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #554

    “Composition”. Huile sur lin. Porte une signature ‘Malard’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #178

    “Femme en uniforme” et “Femme à l’ombrelle”. Paire de statuettes en bronze aux têtes et mains en ivoire et sur bases en onyx.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #583
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #63

    Een beeldje van zamak met voorstelling van een jongentje.

    Statuette en régule représentant un petit garçon.
    Dim. H: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #211

    Lot de faïences flamandes comprenant deux pots à tabac et une statuette représentant une dentellière. Une anse manque.
    Dim. h: 20 - 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #577

    Een Afrikaans voorouderbeeld van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Une statue d’ancêtre africaine en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #208
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Terugkeer van de oogst”. Een bronzen groep. Gesigneerd.

    “Retour de moisson”. Un groupe en bronze. Signé.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 800 / 1000

  • #713

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome et doré de personnages de qualité dans un intérieur. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #757

    Een enkele en twee paar koperen kandelaars

    Deux paires et un simple bougeoirs en cuivre.
    Dim. h: 15 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #398

    Een paar koperen kandelaars in barokke stijl, gemonteerd als kamerlamp.

    Une paire de chandeliers style baroque, montés en lampadaires.
    Dim. h: 105 & 170 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #217

    Een eikenhouten vitrinekast met drie deuren. XIXe eeuw.

    Vitrine en chêne ouvrant à trois portes. XIXe siècle.
    Dim. b: 280 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #675
    Goum

    Een handgeknoopt zijden kleedje.

    Une carpette en soie nouée main.
    Dim. 144 x 83 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #377

    Een tinnen kantelspiegel.

    Un miroir tournant en étain.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #462

    ”L’illustration”. Un lot de dix annuaires, complet de 1860 à 1869, chaque fois en deux parties. 20 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #391

    Un lot de jouets, comprenant deux puzzles, un set de construction Revell et un grand lot de petits soldats en plastique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #119
    Renée Kempen

    “Boer op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Un fermier sur une chaise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #535
    Purmatan

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis du Pakistan en laine fait main.
    Dim. 182 x 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569
    Piet Jacobs
    Period: °1934

    “Moeder en kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère et enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 140 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #226

    Vaisselier en chêne sculpté de style Renaissance ouvrant à deux portes et décoré de personnages, de têtes, de feuilles d’acanthe et de fleurs.
    Dim. 219 x 145 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00