Michel Hereman

“Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à glaçure. Monogrammée.
Dim. H 23 cm
SKU: 2909150591.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #591
Estimate: € 90 / 120

Other lots by Hereman

  • #608
    Michel Hereman

    “Deux êtres post-démoniques. Sculpture en terre cuite. Monogrammée.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 140 / 160

  • #18
    Richard Aurili

    Groep met spiegel. Terracotta. Gesigneerd en genummerd.

    “Dame faisant sa toilette”. Groupe en terre cuite avec miroir. Signé et numéroté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #213
    Emile Laporte

    “Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #804

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #757

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #786

    Een lot diverse borden van aardewerk en porselein. O.m. Delft, Makkum enz.

    Lot d’assiettes diverses en faïence et porcelaine. Dont Delft, Makkum etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #668

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure polychrome comprenant trois vases décoratifs et un plat.
    Estimate: € 25 / 35
  • #598

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Antica comprenant trois vases, deux cache-pot et une boîte couverte.
    Estimate: € 35 / 50
  • #644

    Lot de faïences Thulin belges comprenant cinq vases décoratifs, un plat, une coupe et une petite cruche.
    Estimate: € 45 / 60
  • #793

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert olive.
    Estimate: € 30 / 50
  • #764

    Een jardinière op sokkel van meerkleurig aardewerk. Italiaans.

    Dim. H 109 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #569

    Lot de neuf objets sud-américains en terre cuite comprenant des statuettes, une flûte, une cruche etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #398

    Lot varié de faïences comprenant une coupe sur piédouche, une salière, une petite console et deux carreaux de Delft du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #207
    Achiel Pauwels

    “Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #821

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #826

    “Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    “Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #312
    Société céramique Maestricht

    Service décoré d’un motif Louis XV polychrome. Comprenant une soupière, quatre légumiers, quatre plats ovales, un tamis, une saucière, un plat rond, trois plats ronds sur piédouche et dix-sept assiettes creuses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #818

    Een paar ijzeren liggende leeuwen voor terras of tuin.

    Paire de lions couchés en fer, pour terrasse ou jardin.
    Dim. L. 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #203
    Sylvain Kinsburger

    “Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #278
    Ernest Rancoulet

    “L’âge d’or”. Groupe en régule à patine brune. Signé. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #482

    Lot de faïences Thulin belges avec glaçure Airain, comprenant deux vases décoratifs, un vase sphérique et une garniture à fumer.
    Estimate: € 40 / 50
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #738

    Lot de faïences comprenant un pot à tabac du XIXe siècle (sans couvercle et avec dégât), une bonbonnière verte et dorée, une chope, une petite cruche anglaise, une paire de cruches en majolique (dégâts) et un arrosoir en faïence flamande.
    Estimate: € 25 / 35
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700

  • #808

    Paire de vasques de jardin en fonte à patine blanche. Style Mazarin.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #711
    Budgie

    Supercar, begin jaren zestig. Kleine manco’s. N° 272

    Supercar. Début des années soixante. Petits manquants. N° 272.
    Estimate: € 200 / 240
  • #306
    Louis Jaquine, St. Etienne

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper.

    Pendule murale comtoise en cuivre jaune repoussé.
    Estimate: € 120 / 180
  • #168
    Hochlöch (?)

    “Laïs”. Beeld van terracotta. Gesigneerd en genummerd 339.

    “Laïs”. Sculpture en terre cuite. Signée et numérotée 339.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #573

    Gesculpteerde slagtand versierd met een rij olifantjes. Klein letsel.

    Défense sculpté formant une queue de petits éléphants. Petit dégât.
    Dim. L. ± 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #313

    Twee oude strijkijzers, het ene van gietijzer, het andere van rood koper.

    Deux fers à repasser anciens, l’un en fonte, l’autre en cuivre rouge.
    Estimate: € 40 / 60
  • #257

    Een snavelkan van kleurloos kristal met een verzilverd metalen montuur.

    Verseuse en cristal incolore au grand bec en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 80
  • #28

    Twee stuks blauwkleurig geslepen kristal, bestaande uit een coupe en een vaas.

    Deux pièces en cristal taillé bleu: une coupe et un vase.
    Estimate: € 20 / 25
  • #287
    Val St. Lambert

    Suite de quinze verres à vin blanc, cinq à vin rouge et sept flûtes à champagne en cristal taillé incolore. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 240
  • #594

    “Dame met hoepelrok”. Inkt op papier. Draagt monogram.

    “Dame en crinoline”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #476

    Een grote zuil van arduin en rood marmer. Randschade onderaan.

    Colonne en pierre de taille et marbre rouge. Petit dégât à la base.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00