Other lots in this auction
-
#649Leentje LindersDrie etsen met betrekking tot de vroege luchtvaart. Genummerd, waarvan 1 gesigneerd. “De tweedekker van Farman.”, “De vliegende fiets.” & “Spad.”
Trois eaux-fortes en relation avec l’aviation. Numérotées, dont une signée. “Le biplan de Farman”, “Le vélo volant” et “ Spad”.No longer availableDim. 27 x 30 en Ø 16 cm en 17 x 10 cmEstimate: € 30 / 50 -
#689Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006“Vrouwenfiguren”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 5/30 buiten de plaat.
”Figures de femmes”. Une eau-forte. Signée et numérotée 5/30 hors planche.No longer availableDim. 45 x 39 cmEstimate: € 140 / 160 -
#819Een divers lot posters uit het interbellum.
Un lot de posters, Interbellum.No longer availableDim. 28 x 42 cmEstimate: € 80 / 120 -
#518Een Chinees vaasje van rood porselein op sokkeltje
Un petit vase de Chine en porcelaine rouge et socle.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 40 / 60 -
#873Vier laat XIXe eeuwse sierborden van Limogesporselein met handgeschilderde decors en vergulde randen. Onderaan gemerkt.
Quatre assiettes en porcelaine de Limoges, fin XIXème siècle, décors peint à la main et bord dorés. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø: 31 x 24 cmEstimate: € 40 / 50 -
#156Een gefineerde en ingelegde violontafel in Lodewijk XV-stijl met een marmeren blad.
Une table violon en bois de placage et incrustations, style Louis XV et tablette en marbre.No longer availableDim. 105 x 80 x 70 cmEstimate: € 260 / 300 -
#1538 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.
8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#756Een handgeknoopt Perzisch wollen kelimtapijt.
Un tapis kilim persan en laine nouée main.No longer availableDim. 232 x 159 cmEstimate: € 150 / 200 -
#28115 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#377Twee dekselvazen van Frans porselein, versierd met een meerkleurig bloemendecor in cartouches op blauwe fond en het geheel afgewerkt met vergulde motieven.
Deux vases à couvercle en porcelaine de France, décoration polychrome de fleurs en cartouches sur fond bleu, l’ensemble aux finitions de motifs dorés.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 60 / 100 -
#823Een fotokadertje en een een Chinees brievenkokertje van fijn gesculpteerd ivoor. XIXe eeuw.
Un cadre-photos en un porte-lettres chinois en ivoire finement sculptés. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 11 - 16 cmEstimate: € 100 / 120 -
#1Een siervaas van meerkleurig porselein, getooid met een haan en een slak (letsel aan de kam) en een inktpot met een liggende windhond op het deksel.
Un vase en porcelaine polychrome, décoration d’un coq (dégât) et d’un escargot, ainsi qu’un encrier avec un lévrier couché sur le couvercle.No longer availableDim. h: 20 & 13 cmEstimate: € 60 / 90

