Other lots in this auction
-
#231E. Laurent“Pêcheuse”. Een beeld van donkergepatineerd brons. Gesigneerd.
”Pêcheuse”. Une statue en bronze à patine foncée. Signée.No longer availableDim. h: 66 cmEstimate: € 1000 / 1200 -
#708Val Saint-LambertEen serie van zes cognacglazen met geslepen initialen. Onderaan gemerkt.
Une série de six verres à cognac, initiales gravées. Marque sous la base.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#755Een XIXe eeuws meesterstuk in de vorm van een Louis Philippe commode met vier laden en een marmeren blad. Enkele trekkers opnieuw te monteren.
Une pièce de maître du XIXème siècle sous forme d’une commode Louis Philippe à quatre tiroirs et une tablette en marbre. Quelques poignées à remonter.No longer availableDim. 31 x 41 x 21 cmEstimate: € 100 / 160 -
#1538 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.
8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#471Twee doosjes en een sigarettenhouder van ivoor. Begin XXe eeuw.
Deux boîtes et un porte-cigarettes en ivoire. Début XXème siècle.No longer availableDim. h: 4 - 11 cmEstimate: € 20 / 40 -
#225Hermes Paris AutomatiqueEen roestvrij stalen horloge met lange lederen polsband. In originele doos. Swiss Made.
Une montre en acier inoxydable à bracelet en cuir long. Dans sa boîte d’origine. Fabrication suisse.No longer availableEstimate: € 1000 / 1500 -
#131Royal DuxEen siervaas van meerkleurig porselein, versierd met een decor van noten en bladeren in reliëf. Gemonteerd als lampenvoet.
Un vase en porcelaine polychrome, décor de noix et de feuilles en relief. Monté en pied de lampe.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 80 / 120 -
#748Een gepolychromeerd houten masker met kraag van stro.
Un masque en bois polychrome à col en paille.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 80 / 120 -
#841Een siervaas van deels verguld porselein, versierd met ramskoppen op de zijkanten en een classicistische voorstelling op de buik. XIXe eeuw.
Un vase de décoration en porcelaine partiellement dorée, décorations de têtes de béliers sur les côtés et une représentation classique sur la panse. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 120 / 200 -
#686GabbehEen handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Une carpette en laine nouée main.No longer availableDim. 190 x 125 cmEstimate: € 150 / 250 -
#726TabrizEen handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Un tapis persan en laine nouée main.No longer availableDim. 234 x 252 cmEstimate: € 300 / 400 -
#794Inkomsten en uitgaven, schuldvorderingen, inventarissen e.d. van de Sint-Pieterskerk te Leuven uit de XVIIde tot de vroege XIXde eeuw. In een lederen portfolio uit de tijd.
Revenus et dépenses, mises-en-demeurs, inventaires et autres de l’église saint Pierre à Louvain du XVIIème siècle jusqu'au début du XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 40 / 50

