“Praefecturae de Paraiba et Rio Grande”. Een ingekaderde gravure, afkomstig uit een atlas.

“Praefecturae de Paraiba et Rio Grande”. Une gravure encadrée provenant d’un atlas. D’après Johannes Blaeu.
Dim. 43 x 54 cm
SKU: 1003200334.
Category: Grafiek.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #334
Estimate: € 100 / 120

  • #39

    Cinq cadres aux photographies décoratives. Nous ajoutons une aquarelle d’une rose de Provence.
    Dim. 40 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #539
    Roger Van Akeleyen
    Period: °1948.

    “De ontwortelden”. Eau-forte. Signée, datée ‘76 et numérotée 3/25 hors planche.
    Dim. 49 x 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #344
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “Cortège des rois”. Eau-forte. Signée et numérotée 41/75 hors planche.
    Dim. 52,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #724
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Au pays de ma prédilection”. Lithographie. Signée et numérotée 18/100 hors planche. 1997.
    Dim. 76 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #352

    “Atlas Antiquus sacer et profanus”. Gravure encadrée. Frontispice d’un vieux atlas.
    Dim. 44,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #659
    Jin G. Kam

    “Orchestra with pianist”. Sérigraphie. Signée et numérotée 51/375.
    Dim. 85 x 63 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #332
    Jef Van Tuerenhout

    Farde contenant dix estampes de Jef Van Turnhout, dont sept signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #434
    Jan Decleir

    “Wonderland 2008”. Lithographie. Signée et numérotée 82/99 hors planche.
    Dim. 40,5 x 61,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #59

    “Mechelen anno 1984”. Een lithografie.

    “Malines anno 1984”. Lithographie.
    Dim. 55 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #129

    “Le départ” et “Le Retour”. Deux gravures du XIXe siècle rehaussées. Cadres d’époque.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #142
    Norbert Ceulemans

    “Antwerpen anno 1985”. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Anvers anno 1985”. Signée hors planche.
    Dim. 76 x 115 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #322

    “Abbaye de Tongerlo” Een oude ingekaderde gravure.

    “Abbaye de Tongerlo”. Ancienne gravure encadrée.
    Dim. 43,5 x 55,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #644

    Suite de trois gravures sur bois japonaises représentant des geisha dans la pluie. Signées.
    Dim. 35,5 x 24,5 (x 2)
    Estimate: € 200 / 300
  • #139

    “De rede van Antwerpen”. Een kleurenherdruk van een oude gravure.

    “La Rade d’Anvers”. Réédition en couleurs d’une ancienne gravure.
    Dim. 35 x 180 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #42

    Deux estampes de chasse anglaises dont une lithographie et une eau-forte colorée.
    Dim. 39 x 47 & 15 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #549
    Roger Van Akeleyen
    Period: °1948

    “La famille”. Eau-forte. Signée hors planche. Epreuve d’artiste, exemplaire d’exposition.
    Dim. 49 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #672

    “Mémoire de Cuba”. Lithographie. Signée, datée ‘03 et numérotée 35/200 hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #4
    Alphonse Stengelin
    Period: 1852 - 1938

    “Vache couchée”. Lithographie. Monogrammée hors planche.
    Dim. 9 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #552
    Dali

    Litho de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #729
    Félicien Rops
    Period: 1883 - 1898

    “Dame au masque”. Photogravure. Signée et datée ‘79 dans la planche.
    Dim. 18,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #62

    Suite de trois eaux-fortes en couleurs aux vues de villes. Les trois signées hors planche.
    Dim. 30 x 80 en 35 x 35 en 45 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #6

    Een kleine antieke houten slee.

    Petit traîneau ancien en bois.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #141

    “Hamlet”. Een bronzen beeldje met een ivoren schedeltje. Op onyxen voetstuk.

    “Hamlet”. Statuette en bronze à la tête en ivoire. Sur base en onyx.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #609
    Atwater Kent

    Een oude radio, model E, in houten meubel. Omstreeks 1928.

    Vieux radio modèle E dans un meuble en bois. Vers 1928.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #677
    Cibils

    Album met chromo’s. Cibils en Liebig. Slijtage.

    Album aux chromos de Cibils et de Liebig. Usures.
    Estimate: € 40 / 60
  • #236

    Commode Transition ouvrant à trois tiroirs en accolade, sobrement décorée d’incrustations.
    Dim. 80 x 113 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #273

    Un Carcano M91 fusil, fabriqué à la Fabrica d’armi Terni. Daté 1917. Démilitarisé.
    Dim. l: 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #546

    “Knielend naakt”. Een beeld van wit marmer.

    “Nu agenouillé”. Sculpture en marbre blanc.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #447

    Een paar Imari bordjes van polychroom porselein. Japan, omstreeks 1900. Eén met randschilfer.

    Paire d’assiettes Imari en porcelaine polychrome. Japon, vers 1900. Une avec éclat.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #441

    Een geisha van meerkleurig Japans porselein. Jaren ‘30.

    Geisha en porcelaine polychrome du Japon. Années 30.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #328
    Giraud

    Ensemble cinq pièces en porcelaine de Limoges décoré de fleurs polychromes. Marque sous la base.
    Dim. h: 10 - 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #428

    Deux vases art déco en verre dite de Boom, décoré d’un motif d’échiquier doré. Les deux à éclat et l’un avec une petite restauration.
    Dim. h: 16 & 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #576

    Een bronzen waterbassin met twee kindjes.

    Bassin à eau en bronze orné de deux enfants.
    Dim. h: 95 x 100 cm
    Estimate: € 1000 / 1400

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00