“Premier baiser” et “Dame au parapluie”. Huile sur panneau. Le deuxième monogrammé E.V. Vers 1900.
Dim. 13 x 9 cm
SKU: 2308160732.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #732
Estimate: € 200 / 240

  • #2

    Indische schrijfkoffer met koperen beslag. Aangekocht in Zanzibar.

    Ecritoire indien en bois à montures en cuivre. Acheté au Zanzibar.
    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #730

    Een lot van vier reproducties, twee schilderijen en een houtsnede.

    Lot de quatre reproductions, deux peintures et une gravure sur bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #633

    Paar hoofden van gebeeldhouwd hout. Makonde, Tanzanië. Met bijpassende sokkels.

    Paire de têtes en bois sculpté. Makonde Tanzanie. Avec sellettes assorties.
    Dim. 75 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #627

    “Don Quichotte”. Sculpture en matériel de récupération. En peinture métalique.
    Dim. H.220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #735

    Een lot van zes schilderijen. Olieverf en aquarel.

    Lot de six tableaux. Huile et aquarelle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #653

    Paire de fauteuils corbeilles en bois foncé récemment recouverts de tissu rouge. Napoléon III.
    Estimate: € 50 / 80
  • #211

    “Aartsengel”. Olieverf op doek. Peruviaans werk.

    “Archange”. Huile sur toile. Travail péruvien.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #685

    “Mère et fille avec leur mouton”. et “Hommes conversant dans un intérieur”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 45 & 50 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #386

    Paire de fauteuils corbeille en bois laqué noir. Récemment recouverts de tissu strié. Pieds avant en volute.
    Dim. H.111 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #597

    Een smeedijzeren stoel door Agnès Emery. Met plantaardig motief.

    Chaise en fer forgé par Agnès Emery. Motif végétal.
    Estimate: € 50 / 80
  • #460

    Chaise baroque en chêne sculpté. Décor d’une tête d’angelot et des sirènes. Transylvanie, vers 1900. Réparation.
    Dim. H.111 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #677

    “Paysage rupestre”. et “La moisson”. Huile sur toile respectivement sur panneau. Les deux signés Karl.
    Dim. 65 x 75 & 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #613

    Diptyque (46 x 41 cm fermé) et triptyque (45 x 32 cm fermé) avec représentations religieuses rustiques. Peints à la main et reliés en cuir.
    Estimate: € 100 / 160
  • #695

    Tanka (40 x 31 cm) et deux mandala (14 x 30 cm) en gouache sur papier. Travail indien.
    Estimate: € 100 / 120
  • #700

    Lot van vijf diverse naïeve schilderijen en aquarels.

    Lot de cinq tableaux et aquarelles naïfs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #680

    “Ferme au bord de l’eau” et “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #670

    Chaise art nouveau en acajou. Haut dossier à trois lattes en forme de fleurs stylisées. Tissu d’origine par William Morris.
    Dim. H.123 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #376

    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #625

    Procession de treize statuettes en bronze. Avec console assorti en bois laqué noir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #594

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #794
    Friedrich Thomas

    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #791

    Trois banquettes: un pouf aux pieds griffes, un banc aux pieds volutes et aux accotoirs et une banquette rectangulaire à quatre pieds tournés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #651
    J. Thielens

    “Vue d’étang”. Huile sur toile. Signée et datée 1944.
    Dim. 72 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #639

    Chaise longue. Naar een ontwerp van Le Corbusier.

    Chaise longue. D’après le modèle par Le Corbusier.
    Estimate: € 200 / 300

  • #571

    Een cachepot van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Cache-pot en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #748

    Een paar armstoelen van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XVI-stijl met groen fluwelen bekleding.

    Paire de fauteuils en chêne sculpté de style Louis XVI recouverts de velours vert.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #496

    Secrétaire à abattant en acajou. Le bas à deux portes, le haut à abattant et un tiroir. Tablette en marbre. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 150 / 250
  • #97

    Een oude gietijzeren boekenpers.

    Presse à livres ancienne en fonte.
    Estimate: € 30 / 40
  • #635

    Groot eikenhouten buffet met twee deuren. XIXde eeuw.

    Grand buffet en chêne ouvrant à deux portes. XIXe siècle.
    Dim. 112 x 142 x 57 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #672

    Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #106

    Buffet en chêne ouvrant à deux portes et à deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. 101 x 130 x 53 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #328

    Chope commémorative de la 8ième Infanterie Allemande 169 des réservistes. 1899-1901. Couvercle en étain décoré d’un soldat allemand et d’une armorie allemande.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #432

    Twee Märklin spoorwegbruggen en een Bing spoorwegoverweg. Medio XXste eeuw.

    Deux ponts de chemin de fer Märklin et un passage à niveau Bing. Milieu du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #351

    Sept assiettes décoratives en porcelaine polychrome et dorée à décor de fleurs peintes à la main. Nous ajoutons un assiette à aile en bleu cobalt, aux dorures et fleurs peintes à la main.
    Estimate: € 60 / 100
  • #105

    Een 18 karaats wit gouden dubbel geweven halssnoer bezet met een parel.

    Collier en or blanc 18 ct double tressé serti d’une perle.
    Dim. 22,63 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #425

    Een paar tuinvazen in classicistische stijl van terracotta op voetstuk.

    Paire de jardinières de style classique en terre cuite. Sur pied.
    Estimate: € 850 / 900

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00