“Pruisische  cavalerist met paard”. Houtskool op papier. Met monogram EVM.
Eugène Van Mieghem

Cavalier prussien à cheval . Fusain sur papier. Avec monogramme EVM.
Dim. 35 x 26 cm
SKU: 1512200182.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #182
Estimate: € 850 / 1000

Other lots by Van Mieghem

  • #374
    Eugène Van Mieghem

    Bateaux de pêche sur le Sint-Pietersvliet . Fusain sur papier. Porte un monogramme: EVM.
    Dim. 13 x 20 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #174
    Eugène Van Mieghem

    “Jonge havenarbeider”. Houtskool op papier. Met atelierstempel EVM.

    Jeune docker . Fusain sur papier. Avec cachet d'atelier EVM.
    Dim. 23 x 13 cm
    Estimate: € 750 / 850

  • #485

    Een zware metalen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Candélabre massif en métal. Monté en lampe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #529
    Marianne Rouws
    Period: °1943

    Composition . Technique mixte sur papier. Signé et daté 93. Verre brisé.
    Dim. 86 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #473
    Maryse Rayn
    Period: °1958

    Personnage. Céramique à glaçure claire. Signé et daté 2005.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #531
    Johan Lewi
    Period: °1957

    Pater familias. Keramiek. Niet gesigneerd.

    Pater familias. Céramique. Non signé.
    Dim. H. 64 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #558

    Een bronzen nijlpaard.

    Un hippopotame en bronze.
    Dim. l: 62 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #428
    Period: °1957

    “Man met paard”. Keramiek. Niet gesigneerd.

    Homme à cheval . Céramique. Non signé.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #430

    Een antieke gietijzeren jardinière.

    Une ancienne jardinière en fonte.
    Dim. h: 35 cm Ø: 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #141

    Trois heures du matin & Le dernier au lit pour éteindre la lumière. Deux groupes de porcelaine anglaise multicolore. XIXème siècle. Le premier intact, le second très légèrement remis à jour .
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #142

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un miroir de majordome dans un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #39
    Frank-Ivo van Damme
    Period: Merksem, 1932

    Un lot de sept gravures sur bois, toutes signées à l'extérieur de la planche. Ainsi que huit brochures / cartes de vœux avec des gravures, dont trois sont signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #320

    Een paar 18 karaats wit gouden ring bezet met kleine briljantjes.

    Une paire de bagues en or blanc 18 carats serties de petits diamants.
    Dim. 1,06 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #371

    Twee vogels en een lievenheersbeestje. Drie diverse metalen beeldjes.

    Deux oiseaux et une coccinelle. Trois figurines métalliques assorties.
    Dim. H. 37, 33 & 5 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00