“Quodcunque Ligaveris Super Terram...”. Jean Pesne d’après Nicolas Poussin. Une gravure en deux parties, quelques taches d’humidité.
Dim. 58 x 86 cm
SKU: 1505180334.
Category: Grafiek.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #334
Estimate: € 80 / 100

  • #682

    Un lot de six eaux-fortes, par Hendrickx, De Bolle, Toussaint, Mara, etc.
    Estimate: € 60 / 80
  • #339
    Lucas Vorsterman

    “L’adoration des Mages”. Une eau-forte d’après l’oeuvre de Rubens et avec une gravure de Lucas Vorsterman.
    Dim. 58 x 43,8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #132
    Walter Sauer

    ”Mère et enfant”. Une lithographie. Signée et numérotée ‘12’ et daté 1920 hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #344

    “De boerin”. Een ets naar een werk van A. Bourlard.

    “La fermière”. Eau forte d’après une oeuvre par A. Bourlard.
    Dim. 88 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #59
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    ”Vue sur la cathédrale sur le Vieux Marché aux Céréales”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 20/100 hors planche.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204
    Salvador Dali

    “The emerald table”. Une sérigraphie sur soie. Signée dans la planche, numérotée 1268/2000. Avec certificat.
    Dim. 75 x 75 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #522
    Tumarkin

    “Identité”. Une lithographie. Signée et numérotée 16/18 hors planche. Verre manquant.
    Dim. 41 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #72
    Serge Creuz

    ”Floraisons”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 136/170 hors planche.
    Dim. 56 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29

    ”Nu féminin”. Une eau-forte d’après Félicien Rops. Porte le monogramme F.R. hors planche.
    Dim. 20,5 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #449
    Joseph Delfosse
    Period: 1888 - 1970

    “Paysage”. Une eau-forte. Signée et numérotée 8/25 hors planche.
    Dim. 26x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #52
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Kasteel Kleidal. Aartselaar.” Une eau-forte. Signée et numérotée 5/50 hors planche.
    Dim. 24,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #14
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Etude de patronne”. Une eau-forte. Porte un monogramme dans la planche et une signature hors planche.
    Dim. 7,5 x 6 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #802

    “Antverpia Mercatorum Emprium”. Copie colorée à la main d’une carte connue représentant la rade d’Anvers au XVIe siècle.
    Dim. 55 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #519
    Filip Staes

    “Chaos urbain”. Une série de neuf eaux-fortes. Quatre pièces numérotées et datées ‘94.
    Dim. 23 x 15,5 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #444

    “De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.

    Dim. 25,5 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #432
    Leo Ferre

    ”Les artistes”. une farde contenant des textes en relation avec la chanson du même nom, ensemble avec six lithographies de Gerard Daran, Octaaf Landuyt, Claude Le Boul, Raymond Moretti, Charles Szymkowicz et Jef Van Tuerenhout. L’ensemble est numéroté 2/150.
    Estimate: € 80 / 100
  • #242
    Roland De Winter

    “Femme assise”. Une sérigraphie venant de la série “La danse des heures”. Signée et numérotée X/50.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #784
    Alphonse Lamotte
    Period: 1844 - 1914

    “Nu classique”. Une gravure. Signée et numérotée 51/300. Nous ajoutons une gravure d’un nu et deux putti de Smeeton & Tilly.
    Dim. 51 x 27 & 19,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #392

    “Les oiseaux des pays Bas”. Herman Schlegel. Trois éditions contenant des lithographies d’oiseaux. Treize images sont encadrées. Fin XIXième siècle.
    Dim. 13 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #789

    “Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #12

    Een lot van vijf grafische werken: - “Ex Libris - Herzog Géza”. Stanislav Kulhanek. (13,5 x 9,5 cm) - “1932”. Joris Minne (13 x 10 cm) - “Brunette”. Henri Thomas (30 x 24 cm) - “Damesportret”. H. Buisseret (23,5 x 17 cm) - “Tango n1 1990”. Meysmans. (13 x 11 cm)

    Un lot de cinq oeuvres graphiques: - “Ex Libris - Herzog Géza”. Stanislav Kulhanek. (13,5 x 9,5 cm) - “1932”. Joris Minne (13 x 10 cm) - “Brunette”. Henri Thomas (30 x 24 cm) - “Portrait de dame”. H. Buisseret (23,5 x 17 cm) - “Tango n1 1990”. Meysmans. (13 x 11 cm)
    Estimate: € 50 / 60
  • #154
    Jan Michiel Ruyten
    Period: 18813 - 1881

    ”La lectrice”. Un dessin d’étude. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #454
    Julien Celos
    Period: 1884- 1953

    “Petit Pont”. Une eau-forte. Signée et numérotée 95/250.
    Dim. 32 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #377

    Een tinnen kantelspiegel.

    Un miroir tournant en étain.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #120

    Bague en forme de fleur en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Dim. 4,19 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #675
    Goum

    Een handgeknoopt zijden kleedje.

    Une carpette en soie nouée main.
    Dim. 144 x 83 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #136

    Een Engels breakfront buffet met vier paneeldeuren.

    Un buffet breakfront anglais à quatre portes panneaux.
    Dim. 92 x 190 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #253

    Une petite table de château à tiroir sculpté. Espagne, fin XVIIIième siècle.
    Dim. 54 x 65 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #507

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #429

    Een paar Chinese snuffbottles van handbeschilderd glas met decors van vrouwen.

    Paire de flacons à parfum chinois en verre peint à la main de longues élises.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #40

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct et de trois émeraudes ayant un poids total de ± 0,30 ct (dégât à l’une des émeraudes).
    Dim. 4,54 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #722

    “Dictionnaire universel et classique d’histoire et de géographie”. Quatre volumes. Bruxelles, 1853. Une reliure est endommagée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #178

    “Femme en uniforme” et “Femme à l’ombrelle”. Paire de statuettes en bronze aux têtes et mains en ivoire et sur bases en onyx.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #155

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de baguettes de rubis ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 9,83 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #635

    Een zitbankje met Oosterse stoffen bekleding.

    Un petit banc avec revêtement en tissu oriental.
    Dim. 40 x 105 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00