“Raaf op een tak”. Een ingekleurde Japanse houtsnede.
Koson
Period: 1801 - 1866

”Corbeau sur une branche”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs.
Dim. 34 x 18 cm
SKU: 1512200552.
Auction day: 16 December 2020 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 120 / 150

  • #165

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 1 ct.
    Dim. 4,78 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #609

    Composition . Technique mixte sur papier. Signé illisible.
    Dim. 16,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #36

    Een houten plantenbak met vier bollen op de hoeken.

    Une jardinière en bois avec quatre balles sur les coins.
    Dim. 68 x 54 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #169

    Een spiegel van gesculpteerd eikenhout.

    Miroir au cadre en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. 127 x 103 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #318

    Een lot van elf boeken met betrekking tot Antwerpen: - “Tussen kaai en schip” - “De zijdenijverheid te Antwerpen” - “Geschiedenis van Borgerhout” - “100 jaar Zuid” - “V-bommen op Antwerpen” - “Dit waren de semini’s kinderen” - “Borgerhoutse kunstenaars” - “Antwerpen door de eeuwen heen”. - “Marnix van Sint Aldegonde” - “Antwerpen van Romeins veer tot wereldhaven” - “25 années de vie Anversoise”

    Un lot de onze livres sur Anvers: - “Tussen kaai en schip” - “De zijdenijverheid te Antwerpen” - “Geschiedenis van Borgerhout” - “100 jaar Zuid” - “V-bommen op Antwerpen” - “Dit waren de semini’s kinderen” - “Borgerhoutse kunstenaars” - “Antwerpen door de eeuwen heen”. - “Marnix van Sint Aldegonde” - “Antwerpen van Romeins veer tot wereldhaven” - “25 années de vie Anversoise”
    Estimate: € 55 / 80
  • #201

    “Gottesdienstliche Ceremonien, oder H. Kirchen-Gebrauche und Religions-Pflichten der Christen. In schönen Kupfer-Tafeln, nach des berühmten Picards Erfindung vorgestellt durch David Herrliberger”. In-Folio, 7 parties dans un volume en cuir brun. Daniel Echelstein, Basel 1746. Bel état, nombreuses gravures. Usures au dos, partiellemet cassé.
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #492

    Scène érotique . Aquarelle sur papier (?). Monogrammée J.S.
    Dim. 147 x 88 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #401

    Tourterelles & Labrador . Deux figurines en porcelaine, la première marquée de Lladro.
    Dim. h: 12 - 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #428
    Period: °1957

    “Man met paard”. Keramiek. Niet gesigneerd.

    Homme à cheval . Céramique. Non signé.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #50

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or blanc et jaune 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,13 ct.
    Dim. 9,62 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #681
    Royal Schwabap

    Garniture en porcelaine en trois parties, décorée d'un décor multicolore de couples parmi les fleurs. Marquée en bas.
    Dim. h: 30 & 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #321

    Een applique met twee lichtpunten in Lodewijk XIV-stijl. Op elektriciteit.

    Applique à deux points lumineux de style Louis XIV. Alimentation électrique.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00