Period: °1944

Miroir rectangulaire à cadre doré en verre miroité.
Dim. 95 x 67 cm
SKU: 2510160290.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #290
Estimate: € 40 / 50

  • #129
    W. Ward

    “Outside of a Country Alehouse”. Ancienne gravure anglaise. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #649
    F. Simon

    “Scène de marché hollandais”. Eau-forte. Signée et datée ‘06.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #92
    Julien Van Santen

    “Béguinage Après Vèpres”. Litho. Signée hors planche. Numérotée 165/300.
    Estimate: € 40 / 60
  • #232
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    “Nus courants”. Litho. Signée, E.A. et datée 1992 hors planche
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #559
    Felix De Boeck

    “Lumières dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 39/100 hors planche.
    Dim. 57 x 42 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #64
    Roland De Winter

    “De la ronde des heures”. Sérigraphie. Signée et numérotée hors planche.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #502
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Composition”. Lithographie. Signature probablement derrière le passe-partout.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187

    Lot d’argent dont un gobelet au poinçon français, une corbeille sans récipient, 800‰. Un saupoudroir au poinçon français, le récipient en verre abîmé vers le bas, une salière en cristal taillé à monture en poinçon de Londres, lettre date f pour 1901. Le couvercle d’un saupoudroir aux poinçons de Birmingham, une calice miniature aux poinçons de Birmingham, lettre date l pour 1910, orfèvre J.E. Deux cuillères à café de style Louis XVI, poinçon français. Un petit cochon formant pelote, Birmingham, (..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #252
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #492
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Composition”. Lithographie. Signée et numérotée 60/100 hors planche.
    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #714

    Twee houtsnedes: - Frans Masereel: “Landbouwer”. Gesigneerd. - Jozef Cantré: “Driekoningen zingen”. Gesigneerd.

    Deux gravures sur bois: - Frans Masereel: “Fermier”. Signée. - Jozef Cantré: “Chanteurs d’épiphanie”. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #49
    Jacob Smits

    “Char aux boeufs”. Eau-forte. Signée et numérotée 69/100 hors planche.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #584
    Henri De Braekeleer

    “De lezeres”. Een lithografie. Gesigneerd binnen de plaat.

    “La liseuse”. Lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #662
    Mieke Nix

    Suite de dix-neuf eaux-fortes signées hors planche. Dans des couvertures non-reliées.
    Estimate: € 40a / 60
  • #359

    Een XIXe eeuwse gravure naar een werk van Nicolas Poussin.

    Gravure du XIXe siècle d’après un oeuvre de Nicolas Poussin.
    Dim. 49 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #790

    Een lot van drie grafische werken: - Gorus: Van Straelentoren te Antwerpen. Artiestenproef. - Hebbelinck: Zicht op Mechelen”. Genummerd 59/100. - Van Nesten: Zicht op Antwerpen”. Genummerd 226/350.

    Lot de trois gravures: - Gorus: “Van Straelentoren, Anvers”. Epreuve d’artiste. - Hebbelinck: “Vue de Malines”. Numérotée 59/100. - Van Nesten: “Vue d’ Anvers”. Numérotée 226/350.
    Estimate: € 40 / 50
  • #312

    “De boerin”. Een ets naar een werk van A. Bourlard.

    “La fermière”. Eau forte d’après un oeuvre par A. Bourlard.
    Dim. 88 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #74
    Rudi De Winter

    “La ronde des heures”. Paire de sérigraphies. Signée, numérotée et datée 1976 hors planche.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #242

    “Bières de la Meuse”. Een reproductie van een art nouveau reclameplaat.

    “Bières de la Meuse”. Reproduction d’une affiche de publicité art nouveau.
    Dim. 96 x 62 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #99
    André Braulier

    “Vase aux fleurs”. Lithographie. Signée et E.A. hors planche.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #285
    Jacques Van Rossum

    Trois aquarelles modernes, une à l’inscription “Doktor”, une à “Coca”. Une sans verre.
    Dim. 64 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #788
    Jos Van Hoof

    Lot de six eaux-fortes dont quatre épreuves d’artiste, une numérotée et une épreuve d’essai.
    Estimate: € 50 / 70
  • #522
    Salvador Dali

    “Les Chevaux Daliniens: Le Centurion et Roman Horse”. Paire de sérigraphies. Signées et respectivement numérotées 2/250 et 3/250.
    Dim. 41,5 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #52
    Ludo Laagland

    “Mère et enfant”. Lithographie. Signée et numérotée 8/25 hors planche.
    Dim. 46 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #404

    Luchter van polychroom hout.

    Lustre en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #69
    Fred Bervoets
    Period: 1942

    “Zittend meisje”. Ets. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.

    “Fille assise”. Eau-forte. Signée et E.A. hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #633

    Bouddha debout en os et ivoire sur bois. Travail chinois. Avec marque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #398

    Lot de cristal incolore comprenant une corbeille, une boîte couvert en forme de poire, une coupe sur piédouche et un candélabre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #189

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Supra porta en grisaille. Huile sur toile. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. 56 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #356
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 176 x 240 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #718

    Vier wandolielampjes van koper en glas. Gemerkt OBL.

    Quatre lampes à huile murales en cuivre et verre. Marque OBL.
    Estimate: € 80 / 100
  • #648

    Encrier carré en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de chevaux et de poissons, marque sous la base. D’après les exemples de la période Ming.
    Dim. 11 x 11 x 5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #631

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #372

    Garniture à liqueur comprenant une carafe et six verres sur pied. Verre satiné décoré de fil d’argent et de feuilles d’argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #153

    “Twee vogels in vlucht.” Brons op sokkel.

    Deux hirondelles volant”. Bronze sur socle en pierre de taille.
    Estimate: € 60 / 100
  • #443

    Twee dekselvazen en een een balustervaas van blauw en wit Delfts aardewerk.

    Deux vases couverts et un vase balustre en faïence bleue et blanche de Delft.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00