Period: °1944

Miroir rectangulaire à cadre doré en verre miroité.
Dim. 95 x 67 cm
SKU: 2510160290.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #290
Estimate: € 40 / 50

  • #99
    André Braulier

    “Vase aux fleurs”. Lithographie. Signée et E.A. hors planche.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #49
    Jacob Smits

    “Char aux boeufs”. Eau-forte. Signée et numérotée 69/100 hors planche.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #359

    Een XIXe eeuwse gravure naar een werk van Nicolas Poussin.

    Gravure du XIXe siècle d’après un oeuvre de Nicolas Poussin.
    Dim. 49 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #74
    Rudi De Winter

    “La ronde des heures”. Paire de sérigraphies. Signée, numérotée et datée 1976 hors planche.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #232
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    “Nus courants”. Litho. Signée, E.A. et datée 1992 hors planche
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #559
    Felix De Boeck

    “Lumières dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 39/100 hors planche.
    Dim. 57 x 42 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #285
    Jacques Van Rossum

    Trois aquarelles modernes, une à l’inscription “Doktor”, une à “Coca”. Une sans verre.
    Dim. 64 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #662
    Mieke Nix

    Suite de dix-neuf eaux-fortes signées hors planche. Dans des couvertures non-reliées.
    Estimate: € 40a / 60
  • #649
    F. Simon

    “Scène de marché hollandais”. Eau-forte. Signée et datée ‘06.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #714

    Twee houtsnedes: - Frans Masereel: “Landbouwer”. Gesigneerd. - Jozef Cantré: “Driekoningen zingen”. Gesigneerd.

    Deux gravures sur bois: - Frans Masereel: “Fermier”. Signée. - Jozef Cantré: “Chanteurs d’épiphanie”. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #187

    Lot d’argent dont un gobelet au poinçon français, une corbeille sans récipient, 800‰. Un saupoudroir au poinçon français, le récipient en verre abîmé vers le bas, une salière en cristal taillé à monture en poinçon de Londres, lettre date f pour 1901. Le couvercle d’un saupoudroir aux poinçons de Birmingham, une calice miniature aux poinçons de Birmingham, lettre date l pour 1910, orfèvre J.E. Deux cuillères à café de style Louis XVI, poinçon français. Un petit cochon formant pelote, Birmingham, (..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #52
    Ludo Laagland

    “Mère et enfant”. Lithographie. Signée et numérotée 8/25 hors planche.
    Dim. 46 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #92
    Julien Van Santen

    “Béguinage Après Vèpres”. Litho. Signée hors planche. Numérotée 165/300.
    Estimate: € 40 / 60
  • #790

    Een lot van drie grafische werken: - Gorus: Van Straelentoren te Antwerpen. Artiestenproef. - Hebbelinck: Zicht op Mechelen”. Genummerd 59/100. - Van Nesten: Zicht op Antwerpen”. Genummerd 226/350.

    Lot de trois gravures: - Gorus: “Van Straelentoren, Anvers”. Epreuve d’artiste. - Hebbelinck: “Vue de Malines”. Numérotée 59/100. - Van Nesten: “Vue d’ Anvers”. Numérotée 226/350.
    Estimate: € 40 / 50
  • #522
    Salvador Dali

    “Les Chevaux Daliniens: Le Centurion et Roman Horse”. Paire de sérigraphies. Signées et respectivement numérotées 2/250 et 3/250.
    Dim. 41,5 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #242

    “Bières de la Meuse”. Een reproductie van een art nouveau reclameplaat.

    “Bières de la Meuse”. Reproduction d’une affiche de publicité art nouveau.
    Dim. 96 x 62 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #788
    Jos Van Hoof

    Lot de six eaux-fortes dont quatre épreuves d’artiste, une numérotée et une épreuve d’essai.
    Estimate: € 50 / 70
  • #492
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Composition”. Lithographie. Signée et numérotée 60/100 hors planche.
    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #502
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Composition”. Lithographie. Signature probablement derrière le passe-partout.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129
    W. Ward

    “Outside of a Country Alehouse”. Ancienne gravure anglaise. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #252
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #64
    Roland De Winter

    “De la ronde des heures”. Sérigraphie. Signée et numérotée hors planche.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #584
    Henri De Braekeleer

    “De lezeres”. Een lithografie. Gesigneerd binnen de plaat.

    “La liseuse”. Lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #312

    “De boerin”. Een ets naar een werk van A. Bourlard.

    “La fermière”. Eau forte d’après un oeuvre par A. Bourlard.
    Dim. 88 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #435

    Twee halssnoeren van zwarte koraal.

    Deux colliers en corail noir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #181

    “Naakt in wasmand”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Nu dans un panier à linge”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #123
    Val Saint-Lambert Studio

    Gekleurde vaas. Onderaan gemerkt en genummerd 95/338.

    Vase multicolore. Marque sous la base et numéro 95/338.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #10

    Een lot verschillende manchetknopen en dasspelden.

    Lot de boutons à manchettes et épingles.
    Estimate: € 100 / 200
  • Val Saint Lambert

    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #470

    Een halssnoer van zilver bezet met gekleurde kwarts en een zeeoorschelp.

    Collier en argent serti de quartz coloré et d’une coquille d’haliotidae.
    Estimate: € 50 / 80
  • #302
    Fernand Allard l’Olivier
    Period: 1883 - 1933

    “Personnages sur un char à foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #120

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,15 ct et de grands et de petits saphirs roses et améthyste ayant un poids total de ± 14 ct.
    Dim. 11 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #228

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #414

    Lot de faïences bleues et blanches comprenant une théière, un couple de pêcheurs, quatre carreaux de Delft, un petit plat, un vase à long col et un petit vase à monture en métal argenté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #216

    Table de conférence en bois fruitier de style Directoire composée de quatre parties dont les bouts sont arrondis. Bordures et sabots en laiton.
    Dim. 660 x 130 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #82
    Karel Van den Heuvel
    Period: 1913-1991

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée. Petits dégâts.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00