“Rede van Antwerpen”. Aquarel. Gesigneerd.
Jaak Gorus
Period: 1913 - 2012

”La rade d’Anvers”. Une aquarelle. Signée.
Dim. 28 x 37.
SKU: 2210190039.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #39
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Gorus

  • #329
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Mère et enfant”. Huile sur toile. “Couple et coucher de soleil”. Un dessin. Signés.
    Dim. 32 x 24 & 20 24 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #652

    Een tafeltje met ivoor en diverse houtsoorten ingelegd decor van een moeder en een kind met boog en dieren bij een rivier. De poten in de vorm van olifantenkoppen.

    Petite table incrustée d’ivoire et de différentes sortes de bois. Décor d’une mère à l’enfant tenant un arc et d’animaux près d’une fleuve. Pieds en forme de têtes d’éléphant.
    Dim. Ø: 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #653

    11 boeken. Geschiedenis, kunst. A.F. Mirande, G.S. Overdiep. “Het Schilder-Boek van Carel van Mander”. Wereldbibliotheek, Amsterdam 1943. Emile Michel. “Rembrandt. Sa vie, son oeuvre et son temps”. Hachette, Paris 1893. Slijtage en vochtvlekken. En 8 andere.

    11 livres. Histoire, art. A.F. Mirande, G.S. Overdiep. “Het Schilder-Boek van Carel van Mander”. Wereldbibliotheek, Amsterdam 1943. Emile Michel. “Rembrandt. Sa vie, son oeuvre et son temps”. Hachette, Paris 1893. Usures et taches d’humidité. Et 8 autres.
    Estimate: € 100 / 120
  • #403
    Val St. Lambert

    Een geslepen kristallen coupe, blauw in de massa met gekartelde rand.

    Une coupe en cristal taillé, bleu dans la masse et rebord dentelé.
    Dim. H: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #570

    Collier à trois rangées de perles et à fermoir en or blanc et jaune 14 ct serti de saphir et de baguettes de saphir ayant un poids total de ± 2 ct et de petits diamants.
    Dim. 27,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #535
    Georgina von Etzdorf

    Drie verschillende sjaals van rayon en één met stof.

    Trois châles différents en rayon et un en tissu.
    Dim. 150 x 27 en 150 x 20 en 85 x 15 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #531

    Kat van steengoed.

    Un chat en faïence.
    Dim. L. 51, H. 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #738

    Assiette en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #394
    Petrus Valckx
    Period: 1920-1996

    ”Harnachement de tête de cheval”. Une lithographie aquarellée. Signée E.C. et numérotée A/L.
    Dim. 54 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #574
    Karel Jan Van den Heuvel
    Period: 1913-1991

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #626
    Meshed

    Tapis persan en laine. Noué main. Motif islimi avec petit médaillon central. Large bordure herati.
    Dim. 348 x 269 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #753

    Lot de sept encriers en verre aux montures argentés. On ajoute un distributeur de sable à monture en argent.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #214

    “Landchap”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Paysage”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00