“Rivierlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Johan Lootens

”Paysage et rivière”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 53 x 72 cm
SKU: 1911190109.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 19 November 2019 19:00
Catalogue #109
Estimate: € 50 / 60

  • #264

    ”Paysage romantique, rivière”. Un dessin au crayon. Monogramme ‘V.G.’ et daté 6/6/’97 (?).
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #49

    ”Personnages, ruine et paysage romantique”. Une aquarelle sur papier. Pas de signature.
    Dim. 14 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #272
    Rika Loyens

    ”Portraits de femmes”. Trois études aquarelles sur papier. Signé 1994, 1995 et 1996.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #112
    François Flameng

    ”Bataille Napoléon”. Une gravure du XIXème siècle. Signée hors planche.
    Dim. 53 x 82 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #269

    ”Chiens”. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #84
    Rafael Gorsen

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Portrait de femme”; Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #74
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Paysages de campagne”. Deux fusains sur papier. Signés.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #139
    Garstin Cox
    Period: 1892 - 1933

    “Veld met hooimijten”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Pré et meules de foin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 97 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #79
    H. Seghers

    “Tafereel met boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Scène, char de fermier”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #82
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    ”Vieille dame et charette”. Fusain sur papier. Signé et daté ‘84.
    Dim. 83 x 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #294
    L. Schooningk

    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 170
  • #324
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    ”Vues sur Achterbos”. Probablement deux dessins au crayon/fusain sur papier recto-verso. Signés et tampons d’atelier.
    Dim. 20 x 25,5 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #159
    Labordus

    “Driemaster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Trois-mâts”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #164

    Un lot de cinq miniatures en ivoire peint à la main et encadrements en ivoire.
    Dim. 14,5 x 12 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #406

    Une petite table Louis XV, décoration de montures en bronze et tablette en marbre rouge.
    Dim. 72 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #151
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas in toile-de-cuir, model “Chardonnay”. Met originele draagtas.

    Un sac à main en toile-de-cuir, modèle “Chardonnay”. Avec sac d’origine.
    Estimate: € 280 / 350
  • #229

    Een reeks van vier porseleinen plaquettes met meerkleurige decors van personages in landschappen. In gesculpteerde houten lijsten. Chinees werk.

    Une série de quatre plaquettes en porcelaine à décors polychrome de personnages dans un paysage. Encadrements en bois. Travail chinois.
    Dim. 36 x 25 cm; 73 x 29 cm (lijst)
    Estimate: € 300 / 500
  • #237

    Un piédestal en faïence ajourée, décoration d’animaux sur fond bleu.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #86

    Een meubel met twee deuren en een lade.

    Un meuble à deux portes et un tiroir.
    Dim. 96 x 105 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #89
    Marieke Baümler

    “Contemplatie”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd.

    ”Contemplation”. Techniques mixtes sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #146

    Een paar tuinstoeltjes van Chinees porselein met een blauw-wit floraal decor.

    Une paire de chaises de jardin en porcelaine de Chine, décor bleu-blanc floral.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #335

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,40 ct et de rubis et de saphirs cabochon ayant un poids total de ± 0,75 ct.
    Dim. 4,03 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #256

    Une salle à manger en chêne style Henri II, comprenant deux buffets à deux corps à portes panneau en dessous et porte à miroir au dessus, une table parquetée et six chaises aux sièges et dossiers cannés.
    Estimate: € 100 / 120
  • #337

    Une paire de coffrets à bijoux chinois, décoration de montures en laiton et plaquettes ajourées en jade.
    Dim. h: 18 & 28 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling 19 November 2019

Eerste dag 450 loten - volledig. Tweede dag Wijn!

19 November 2019 19:00