“Rivierlandschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Romain Steppe
Period: Antwerpen, 1859-1927

“Paysage rupestre avec ferme”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 23 x 31 cm
SKU: 0702170632.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #632
Estimate: € 300 / 400

Other lots by Steppe

  • #159
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #524
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Danseres”. Gemengde techniek op papier.

    “Danseuse”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 39 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #302
    Gevaert

    “Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #209
    Jan Maes
    Period: 1876 - 1974

    “Terugkeer naar de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Retour à l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 85 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #229
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Hoeve met kippen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ferme et poules”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #789
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #292
    Lode Bosmans
    Period: °1925

    “Winters plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    Adolphe Keller
    Period: 1880 - 1968

    “St.-Tropez”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Saint-Tropez”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #559
    B. De Bruyn

    “Paysage enneige aux fermes au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #332
    Dolf Van Roy
    Period: België 1858 - 1943

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Obsessie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘93.

    “Obsession”. Huile sur toile. Signée et datée 1993.
    Dim. 135 x 150 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #264

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #324
    L. Van Langendonck

    “Paysage romantique aux quatre baigneuses”. Huile sur toile. Signée et datée 1877. Petits accidents.
    Dim. 80 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222
    Karel De Bauw
    Period: 1909 - 2002

    “De banjospeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de banjo”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #579
    Renaat Ivens

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #604
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Homme et femme”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 121 x 121 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #519
    Youri Demeure
    Period: 1927 - 2003

    “Materie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘96.

    “Matière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96.
    Dim. 75 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #149
    Alfred Schenk

    “Schapen in de stal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #512
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Le marchand de tapis”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘84.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #584
    Liviu Calinescu
    Period: °1946

    “Cosmos and future”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cosmos et future”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 195 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #422

    “Roeiboot voor een stad”. Olieverf op paneel.

    “Chaloupe devant une ville”. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #509
    Mangbetu Eres

    “Jeune fille congolaise”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1954.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #174
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #262
    Van Lanotte (?)

    “De smid”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le forgeron”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #219
    Jan Van Baelen

    “Schapen bij de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 650 / 700

  • #532
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    “Vue de village” et “Chevaux de labeur”. Respectivement crayon et encre sur papier. L’un au cachet, l’autre signé.
    Dim. 18 x 23 & 13 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #82
    Moreau

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #781
    D. Desmedt.

    Een bakboordlantaarn van messing.

    Lanterne de bâbord en laiton.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #279
    Desutter

    “Landschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #155

    Bague en or blanc et rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct et d’un cabochon de quartz rose de ± 16,67 ct.
    Dim. 9,53 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #215

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,34 ct.
    Dim. 1,83 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #276

    Estimate: € 200 / 300
  • #755

    Lot varié de métal argenté comprenant une garniture à café et à thé, des candélabres, une paire de gobelets obconiques etc.
    Estimate: € 240 / 280
  • #765

    Lot varié de sculptures africaines, ainsi qu’un poivrier et salière en ivoire sculpté africain.
    Estimate: € 40 / 50
  • #702
    Petrus Mertens
    Period: 1919-1986

    “Paysage d’hiver en Flandres”. Huile sur toile. Attribué à.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #454
    Antonio Corona

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #706
    Keshan

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Médaillon central sur fond vert olive.
    Dim. 288 x 200 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00