Similar lots by type
-
#39
“Wandelaars in een landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd in rood rechts onderaan. Met etiket van de ‘Librairie Génerale et Militaire Berger-Levrault’ en het Belgisch Gezantschap te Parijs op de verso.
"Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.No longer availableDim. 26 x 34 cmEstimate: € 200/240 -
#182
“Vissersdorpje”. Olieverf op board. Franse school, XIXe eeuw. Onleesbaar gesigneerd op de verso.
"Village de pêcheurs". Huile sur carton. Ecole française du XIXe siècle. Signé illisiblement au verso.No longer availableDim. 26 x 35 cmEstimate: € 200/300 -
#519Henry SchoutenPeriod: 1864 - 1927
“Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.
« Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.No longer availableDim. 70 x 100 cmEstimate: € 400/600 -
#624Willem AlbrachtPeriod: 1861 - 1922
“Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 16 cmEstimate: € 80/120 -
#409
Compositie op doek. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
Composition sur toile. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 42 x 51 cmEstimate: € 200/300 -
#374
“Het witte hemd”. Een kunstwerk. Onleesbaar signatuur.
"La chemise blanche". Une oeuvre d'art. Signature illisible.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 250/350 -
#212
“Landschap met koeien”. Een paar XIXe eeuwse schilderijen, olieverf op paneel.
"Paysage aux vaches". Une paire de tableaux du XIXe siècle, huile sur panneau.No longer availableDim. 28 x 36 cmEstimate: € 250/350 -
#324J. Tilain
“Tommenmolen te Grimbergen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1965.
"Tommenmolen à Grimbergen". Huile sur toile. Signée et datée 1965 au verso.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 40/45 -
#514
“Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.
"Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.No longer availableDim. 60 x 50 & 46 x 35 cmEstimate: € 300/500 -
#289
“Brussel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Bruxelles". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 50 x 40 cmEstimate: € 120/200 -
#419
“Petite grise”. Olieverf op board.
"Petite Grise". Huile sur carton.No longer availableDim. 57 x 66 cmEstimate: € 200/300 -
#582Suzanne Berset
“Metalen poort”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2002.
"Porte Métallique". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2002 au verso.No longer availableDim. 60 x 40 cmEstimate: € 80/100 -
#9Suzanne Berset
“Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.
"Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120 -
#154
“Portret van een kapitein”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw, toegeschreven aan Jan De Bray (1626 - 1697). Herdoekt.
“Portrait d’un capitaine”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Attribué à Jan de Bray (1626-1697). Retoilée.No longer availableDim. 103 x 81 cmEstimate: € 5000/8000 -
#379
“Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
"Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 58x38cmEstimate: € 300/500 -
#584F. Van Hamme
“La lumière luit dans la nuit”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1974.
« La lumière luit dans la nuit ». Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1974 au verso.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 50/80 -
#194
Stilleven met zonnebloemen. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux tournesols. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 90 x 70 cmEstimate: € 100/150 -
#559Pol Marijnissen
“Wagentjes op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Chariots sur la plage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 42 x 74 cmEstimate: € 100/150 -
#569
“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35/45 -
#359
“Verfcomposities”. Twee werkjes, olieverf op doek in de geest van Pollock.
"Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.No longer availableDim. 59 x 48 & 14 x 19 cmEstimate: € 100/150 -
#524
“Kubistisch stilleven”. Houtskool en pastel op papier op doek. Onduidelijk monogram.
"Nature morte cubiste". Fusain et pastel sur papier sur toile. Monogramme peu clair.No longer availableDim. 79 x 58 cmEstimate: € 300/500 -
#334
“De arbeiders”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur.
"Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 120/200 -
#639
“Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.
"Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.No longer availableDim. 19,5 x 25,5 cmEstimate: € 45/60 -
#369
“Schimmen”. Olieverf op board. Toeschrijving achteraan.
"Ombres". Huile sur carton. Attribution au dos.No longer availableDim. 30x45cmEstimate: € 100/120
Other lots in this auction
-
#190
Een 18 karaats geelgouden ring bezet met een halfedelsteen.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une pierre semi-précieuse.No longer availableDim. 10,69 gEstimate: € 300/400 -
#252Jan De Winne
“Jachtstilleven met wilde eenden en jachthoorn”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1969.
"Nature morte de chasse aux canards sauvages et au cor de chasse". Huile sur toile. Signé et daté 1969.No longer availableDim. 50 x 70 cmEstimate: € 100/120 -
#681
Een eend van geglazuurd Chinees aardewerk. Barst in de hals.
Un canard en poterie chinoise émaillée. Fêlure au col.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 35/45 -
#239
“Zeezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Marine". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 46 x 61 cmEstimate: € 200/240 -
#64Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962
“Kinderen op het strand”. Aquatint. Gesigneerd.
"Enfants sur la plage". Aquatinte. Signée.No longer availableDim. 42 x 28 cmEstimate: € 60/80 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#42
Een herdenkingslap. Naaldwerk, gedateerd 1844.
Un écusson commémoratif. Broderie, datée de 1844.No longer availableDim. 40x35cmEstimate: € 40/60 -
#459
“Olifanten”. Een handgeschilderde Indische gouache op zijde.
"Éléphants". Une gouache indienne peinte à la main sur soie.No longer availableDim. 43 x 89 cmEstimate: € 40/60 -
#51
“Jonge vrouw met muts”. Bronsgepatineerd gipsen buste. Genummerd 108.
"Jeune femme au chapeau". Buste en plâtre patiné bronze. Numéroté 108.No longer availableDim. H:50cmEstimate: € 50/70 -
#206
Een antiek wandklokje in zwartgelakte houten kast met handgeschilderde volkse scène boven de wijzerplaat. Inclusief slinger en gewichten.
Une horloge murale ancienne dans un coffret en bois laqué noir avec une scène folklorique peinte à la main au-dessus du cadran. Comprend un pendule et des poids.No longer availableDim. H:85cmEstimate: € 35/45 -
#668
Een art deco vaasje van glaspasta.
Un vase art déco en pâte de verre.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 35/45 -
#634
“Der Zirkel”. Een affiche voor een tentoonstelling in het Wohnmuseum Bärengasse Zürich in 1986.
"Der Zirkel". Affiche pour une exposition au Wohnmuseum Bärengasse Zurich en 1986.No longer availableDim. 125 x 87 cmEstimate: € 60/70