Similar lots by type
-
#214Everaerts
“Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 27 x 36 cmEstimate: € 60 / 100 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#589Georges Casimir
“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50 / 70 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#219G. Prudhomme
“Zelfportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd XI 1917.
"Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.No longer availableDim. 32 x 24,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#394Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
"Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 25 cmEstimate: € 50 / 80 -
#372
“Bloemen”. Een paar aquarellen op rijstpapier.
"Fleurs". Une paire d’aquarelles sur papier de riz.No longer availableDim. 28 x 20 cmEstimate: € 80 / 100 -
#492Peter Jonckheere
“Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.
"Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.No longer availableDim. 48 x 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#282
“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70 / 100 -
#244G. Lambert
“Zicht op de centrale van Doel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
« Vue de la centrale nucléaire de Doel ». Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 40 / 50 -
#522
“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300 / 500 -
#569
“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35 / 45 -
#489Thierry RenardPeriod: °1951
“Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.
"Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.No longer availableDim. 16,5 x 20 cmEstimate: € 200 / 400 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918
“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75 / 100 -
#479Louis Paul BoonPeriod: 1912 - 1979
“Figuur”. Een balpentekening op papier. Gesigneerd en gedateerd jan ‘66.
"Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 420 / 440 -
#14Jeanne Hebbelynck
“Ons dagelijks brood”. Gouache op papier.
"Notre pain quotidien". Gouache sur papier.No longer availableDim. 18 x 28 cmEstimate: € 75 / 100 -
#592José ChapellierPeriod: °1946
“La rencontre”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"La rencontre". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 73 x 54 cmEstimate: € 80 / 100 -
#464Pol MaraPeriod: 1920-1998
“Page d’un livre en dentelle”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd ‘73.
"Page d'un livre en dentelle". Technique mixte. Signé et daté '73.No longer availableDim. 45 x 37 cmEstimate: € 280 / 320 -
#649Maurits Bilcke
“11 juli 1302, Hoogstraten”. Een Linoliumsnede. Gesigneerd en gedateerd 1934.
« 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.No longer availableDim. 15 x 13 cmEstimate: € 25 / 35 -
#284Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Bomen”. Houtskool en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1956.
"Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.No longer availableDim. 43 x 28 cmEstimate: € 25 / 50 -
#362
“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100 / 150 -
#412Simonetta Jung
“Homo Novus”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"Homo novus". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 29,5 x 21 cmEstimate: € 200 / 400 -
#2Jakob Smits
“Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.
« Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#494Joseph Barker
“In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.
Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#447
Een paar personages van meerkleurig Chinees porselein.
Une paire de figurines en porcelaine de Chine multicolores.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 140 / 160 -
#548
Een ronde bronzen voorraadpot op drie pootjes en versierd met symbolen. Chinees werk.
Pot de provision rond en bronze sur trois pieds et décoré de symboles. Travail chinois.No longer availableDim. 40 x 32 cmEstimate: € 300 / 360 -
#243
Een lot kunstboeken e.d.:- “Vlaamse kunst”. Ed. Mercatorfonds”.- “Rubens en zijn tijd” Ed. Arcade”.- “Hans Memling”. Ed. Mercatorfonds.- “Van Eyck”. - “Victor Horta”. Ed. Vokar- “De verzameling Gemeentekrediet”. - “Gentse floraliën”. Ed. Stichting Mens en Kultuur, Gent- “The Royal Greenhouses of Laeken”.- “Parken en tuinen van Brussel”- “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In één deel, hardcover.- “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In twee delen, softcover.(..)
Beaucoup de livres d'art, etc. : - « Art flamand ». Éd. Fonds Mercator ». - « Rubens et son temps » Ed. arcade". - "Hans Memling". Éd. Fonds Mercator. - "Van Eyck". - "Victor Horta". Éd. Vokar - "La collecte de crédit municipale". - "Fleurs de Gand". Éd. Fondation Peuple et Culture, Gand - « Les Serres Royales de Laeken ». - "Parcs et jardins de Bruxelles" - "Ecoute l'Espagne et les villes belges". En un volume, couverture rigide. - "Ecoute l'Espagne et les villes belges". En deux parties, couve(..)No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#242Emile L***
“Landschap met dorpje in de achtergrond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Paysage avec un village en arrière-plan". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 42 x 118 cmEstimate: € 70 / 100 -
#355
Een reeks van 3 zilveren munten: 50 jaar Benelux. Ed. 1994. 250 BFR en LUF (925/1000), 10 HFL (720/1000). In etui.
Une série de 3 pièces en argent : 50 ans du Benelux. Éd. 1994. 250 BFR et LUF (925/1000), 10 HFL (720/1000). En pochette.No longer availableDim. 52,50 gEstimate: € 75 / 85 -
#416
Drie lage Chinese houten bankjes.
Trois bancs bas chinois en bois.No longer availableDim. n: 93 & 134 cmEstimate: € 200 / 300 -
#25
Een 18 karaats geelgouden schakelarmband met naamplaatje.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec plaque au prénom.No longer availableDim. 6,24 gEstimate: € 180 / 250 -
#419
“Petite grise”. Olieverf op board.
"Petite Grise". Huile sur carton.No longer availableDim. 57 x 66 cmEstimate: € 200 / 300 -
#212
“Landschap met koeien”. Een paar XIXe eeuwse schilderijen, olieverf op paneel.
"Paysage aux vaches". Une paire de tableaux du XIXe siècle, huile sur panneau.No longer availableDim. 28 x 36 cmEstimate: € 250 / 350 -
#84Albert Van HeckePeriod: 1909 - 1993
“Sloepen en een woning bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1953.
“Chaloupes et une maison au bord de l'eau". Huile sur toile. Signée et datée 1953.No longer availableDim. 59 x 69 cmEstimate: € 100 / 120 -
#234Paul Permeke
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘81.
"Paysage agricole". Huile sur toile. Signée et datée '81.No longer availableDim. 80 x 100 cmEstimate: € 850 / 1000 -
#604
Een vergulde houten spiegel in Louis-Philippestijl met een lauwerkrans in de kuif.
Miroir en bois doré de style Louis-Philippe avec une couronne de laurier dans la coiffe.No longer availableDim. 180 x 100 cmEstimate: € 250 / 280