“Roaring twenties dancer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Jos Damien
Period: 1879 - 1973

Danseuse des années folles. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 52 x 43 cm
SKU: 2510220162.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #162
Estimate: € 220 / 240

  • #464
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    "Page d'un livre en dentelle". Technique mixte. Signé et daté '73.
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #489
    Thierry Renard
    Period: °1951

    "Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.
    Dim. 16,5 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #222
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #479
    Louis Paul Boon
    Period: 1912 - 1979

    "Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #219
    G. Prudhomme

    "Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.
    Dim. 32 x 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #214
    Everaerts

    "Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #302
    Nicolas Raguenet

    "La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
    Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #2
    Jakob Smits

    « Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569

    “Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.

    "Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #592
    José Chapellier
    Period: °1946

    “La rencontre”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "La rencontre". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 73 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #412
    Simonetta Jung

    “Homo Novus”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Homo novus". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 29,5 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #372

    “Bloemen”. Een paar aquarellen op rijstpapier.

    "Fleurs". Une paire d’aquarelles sur papier de riz.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #304

    « Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #522

    “Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.

    « Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #494
    Joseph Barker

    Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #394
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    “Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #284
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    "Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.
    Dim. 43 x 28 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #14
    Jeanne Hebbelynck

    “Ons dagelijks brood”. Gouache op papier.

    "Notre pain quotidien". Gouache sur papier.
    Dim. 18 x 28 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #282

    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #589
    Georges Casimir

    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #244
    G. Lambert

    « Vue de la centrale nucléaire de Doel ». Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #649
    Maurits Bilcke

    « 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.
    Dim. 15 x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #362

    “Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.

    "Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 150
  • #492
    Peter Jonckheere

    "Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.
    Dim. 48 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #647

    “Le général Napoleon”. Een bronzen plaquette.

    "Le Général Napoléon". Une plaque de bronze.
    Dim. Ø: 15,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #417

    Een vaasje van cloisonné op messing met een meerkleurig bloemendecor.

    Vase cloisonné sur laiton à décor floral multicolore.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #102
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte florale". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 88 x 75 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #85

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een rookkwarts van +- 9 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un quartz fumé de +- 9 ct.
    Dim. 8,18 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #63
    Val Saint Lambert

    Un bol en verre incolore et un plat, tous deux avec des montures dorées et tous deux marqués.
    Dim. Ø: 23 & 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #570

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,67 ct.
    Dim. 3,95 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #393

    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #32

    “Portret”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Portrait". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #260

    Een 18 K geelgouden ring bezet met tijgeroog.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un oeil de tigre.
    Dim. 8,91 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #654

    Een lot van 20 asbakken in kleurloos kristal in geometrische vormen (op 1 na).

    Lot de 20 cendriers en cristal incolore de formes géométriques (sauf 1).
    Estimate: € 6 / 100
  • #546

    Een Aziatisch hardhouten meubel met vier deurtjes en drie laden.

    Un meuble asiatique en bois dur avec quatre portes et trois tiroirs.
    Dim. 874 x 110 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #291

    Pot à tabac en faïence de Delft avec couvercle en laiton. Marqué en bas.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00