Other lots in this auction
-
#196Een gebeeldhouwd eikenhouten ééndeurskastje met een lade. Het deurtje versierd met een uitgestoken decor van een volkse scène.
Une armoire à une porte en chêne sculpté avec un tiroir. La porte est ornée d'un décor élaboré d'une scène folklorique.No longer availableDim. 111 x 73 x 45 cmEstimate: € 80 / 100 -
#78Twee snijwerkjes, bestaande uit een primitieve Christus van been en een verguld houten medaillon met voorstelling van een de Goede Herder.
Deux sculptures, composées d'un Christ primitif en os et d'un médaillon en bois doré représentant le Bon Pasteur.No longer availableDim. h: 37 & 20 cmEstimate: € 120 / 140 -
#369“Schimmen”. Olieverf op board. Toeschrijving achteraan.
"Ombres". Huile sur carton. Attribution au dos.No longer availableDim. 30x45cmEstimate: € 100 / 120 -
#15Twee borstels en een kammontuur. Gedreven en geciseleerd zilver met bloemen en arabesken. Zonder merken. Slijtage aan de grootste borstel.
Deux pinceaux et une monture de peigne. Ciselé et martelé en argent avec fleurs et arabesques. Sans marques. Usure sur la plus grande brosse.No longer availableDim. l: 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#670Een 18 K geelgouden ring met been.
Une bague en or jaune 18 carats avec os.No longer availableDim. bruto: 7,69 gEstimate: € 150 / 250 -
#79“Pour l’Humanité, pour la patrie”. Olieverf op doek. XIXe eeuws werk, opnieuw op te spannen.
"Pour l'humanité, pour la patrie". Huile sur toile. Travail du 19ème siècle, à retendre.No longer availableDim. 100 x 70 cmEstimate: € 250 / 350 -
#354“Abstract landschap”. Collagetechniek met gekleurd papier. Onduidelijk signatuur.
"Paysage abstrait". Technique de collage avec du papier de couleur. Signature peu claire.No longer availableDim. 29 x 46 cmEstimate: € 40 / 60 -
#133“Hengst”. Een beeld van zamak met bruin patina op zwart marmeren sokkel. Naar werk van P. J. Mène. Sokkel beschadigd.
Etalon. Une sculpture en régule à patine brune sur socle en marbre noir. D'après une oeuvre de P. J. Mène. Socle abimé.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 200 / 240 -
#232G. Tondeleir“Landschappen”. Een paar schilderijtjes, olieverf op doek. Beide gesigneerd.
"Paysages". Une paire de peintures, huile sur toile. Tous deux signées.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 60 / 100 -
#335“Moeder met kind”. Een buste van gegoten composiet.
"Mère avec enfant". Un buste en composite moulé.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 40 / 50 -
#403Een paars glazen sierschotel met geëtst en verzilverd bladerdecor. Begin XXe eeuw.
Un plat en verre violet à décor de feuilles gravées et argentées. Début du XXe siècle.No longer availableDim. Ø : 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#416Drie lage Chinese houten bankjes.
Trois bancs bas chinois en bois.No longer availableDim. n: 93 & 134 cmEstimate: € 200 / 300

