“Roeiboot voor een stad”. Olieverf op paneel.

“Chaloupe devant une ville”. Huile sur panneau.
Dim. 21 x 31 cm
SKU: 0702170422.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #422
Estimate: € 120 / 200

  • #219
    Jan Van Baelen

    “Schapen bij de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #292
    Lode Bosmans
    Period: °1925

    “Winters plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #149
    Alfred Schenk

    “Schapen in de stal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #592
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Obsessie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘93.

    “Obsession”. Huile sur toile. Signée et datée 1993.
    Dim. 135 x 150 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #324
    L. Van Langendonck

    “Paysage romantique aux quatre baigneuses”. Huile sur toile. Signée et datée 1877. Petits accidents.
    Dim. 80 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #262
    Van Lanotte (?)

    “De smid”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le forgeron”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #332
    Dolf Van Roy
    Period: België 1858 - 1943

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509
    Mangbetu Eres

    “Jeune fille congolaise”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1954.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #264

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #302
    Gevaert

    “Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #579
    Renaat Ivens

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #604
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Homme et femme”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 121 x 121 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #559
    B. De Bruyn

    “Paysage enneige aux fermes au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #159
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #524
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Danseres”. Gemengde techniek op papier.

    “Danseuse”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 39 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #789
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #189
    Adolphe Keller
    Period: 1880 - 1968

    “St.-Tropez”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Saint-Tropez”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #229
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Hoeve met kippen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ferme et poules”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #512
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Le marchand de tapis”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘84.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #209
    Jan Maes
    Period: 1876 - 1974

    “Terugkeer naar de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Retour à l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 85 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #222
    Karel De Bauw
    Period: 1909 - 2002

    “De banjospeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de banjo”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #584
    Liviu Calinescu
    Period: °1946

    “Cosmos and future”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cosmos et future”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 195 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #519
    Youri Demeure
    Period: 1927 - 2003

    “Materie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘96.

    “Matière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96.
    Dim. 75 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #412
    Lucebert

    “Figuur”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘61.

    “Personnage”. Encre sur papier. Signé et daté ‘61.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #383

    Petit plat en bois aux manches en laiton. Ainsi qu’un petit coffre rectangulaire aux incrustations.
    Estimate: € 40 / 60
  • #798

    Cave à liqueur en bois noirci incrustée de laiton et de nacre. Sans contenu.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #156

    Buffet à deux corps ouvrant à deux fois deux portes aux panneau et à deux tiroirs en ceinture. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #87

    Engelse tafelklok Edwardian met slinger en sleutel.

    Pendule de table anglaise d’époque Edwardian avec balancier et clé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #55

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant central de taille ancienne de ± 0,15 ct.
    Dim. 4,26 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #196

    Grande crédence en chêne sculpté, les deux portes pleines décorées de portraits en profil. Trois tiroirs vers le bas.
    Dim. b: 172 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #591

    Paire de grands vases en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Panses ovoïdes, bases légèrement élargies. Couples de qilong sur les épaules. Cols évasés accostés de couples de chiens de Pho. Décor dans des réserves carrées superposées aux coins arrondis de scènes galantes dans des intérieurs et d’oiseaux et des fleurs. Fond vert aux semis de fleurs et de papillons. Canton, période Qing, XIXe siècle. Une avec une Fissure sur le ventre. (..)
    Dim. H. 83 cm
    Estimate: € 4000 / 5000
  • #648

    Balustervaas van Cantonporselein. Begin XXste eeuw.

    Vase balustre en porcelaine du Canton. Début XXe siècle.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #466

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #686
    Heriz

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 208 x 292 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #125

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de baguettes ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 1,65 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00