"Vue de village romantique". Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
Dim. 60 x 76 cm
SKU: 2806220149.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #149
Estimate: € 300 / 400

  • #189
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    "Vue d'automne avec des chevaux de ferme devant la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #609

    “Zeilboten op het water”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Voiliers sur l'eau". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    Stein

    “Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver hollandais". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #482
    Jef Leener

    "La cour du fermier en hiver". Huile sur toile marouflée sur carton. Signée.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #619
    Bernard Ruysbroek

    "Retour à l'écurie, Brasschaat." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #534
    I. Dehouck

    “Hoeves”. Olieverf op board/ papier. Gesigneerd.

    "Fermes". Huile sur carton/papier. Signé.
    Dim. 23,5 x 31 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #540

    "L'union fait la force". Une montre de poche en métal argenté avec une image au dos. Souvenir de l'indépendance. 1830-1905.
    Estimate: € 80 / 120
  • #532

    “Huisje bij een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maison au bord d'un lac". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204
    Alfred Jacques Verwée
    Period: 1838 - 1895

    "Mouton dans un paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #182

    Paysage romantique avec du bétail. Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #136

    Un meuble à deux portes en chêne aux portes sobrement décorées. XIXème siècle.
    Dim. 185 x 197 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #394
    Albert Hulstaert

    “Vissersboot op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche sur la plage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #174
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #484
    Lode Bosmans

    “Boom naast het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Arbre à côté du champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #193

    Une bouilloire, un crachoir et une jardinière en cuivre rouge repoussé. Les deux premières d'Europe de l'Est, du XVIIIe siècle, les dernières italiennes et du XIXe siècle.
    Dim. H:15-26cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #620

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #192
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Weidezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la pâturage avec des vaches". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #444
    Charles Louis La Salle
    Period: 1938

    “Damesportret”. Pasteltekening op doek. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Dessin au pastel sur toile. Signée.
    Dim. 100 cm x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #354

    "Vue avec des arbres sur l'eau". Quatre tableaux huile sur toile. Signées illisiblement.
    Dim. 24 x 32 cm & 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #246

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #130
    Titus Genève Swiss

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #184
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Landweg met paard en kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Route de campagne avec cheval et charrette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #529
    Karel Verschooten
    Period: 1910 - 1993

    Heidezicht à Kalmthout. Huile sur toile. Signée et datée 1979.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #464
    Francis Busschots

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #436
    Afshar

    Wollen karpet met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à motif géométrique. Noué à la main.
    Dim. 234 x 121 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #229
    Clement Sielens

    "Nature morte avec fleurs et figurine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 cm x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #243
    Val Saint Lambert

    Deux shakers en cristal avec montures argentées. Marqué en bas et un avec une étiquette. Une monture très corrodée.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #270

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,48 ct.
    Dim. 5,43 g
    Estimate: € 500 / 550
  • #568
    Goebel, Germany

    "Lass uns zusammen stehen". Un groupe de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. Edition spéciale en collaboration avec l'Unicef sur 25 000 exemplaires. no. 662/I. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #300
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en or jaune 18 kt construit avec des cristaux Swarovski et dans sa boîte d'origine.
    Dim. bruto: 10,70 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #363
    Goebel, Germany

    "Le critique d'art". Une figurine de biscuit multicolore de la série de MI Hummel. Marqué en bas. N° 318. Première édition 1991.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #397

    Een messingen vide-poche in de vorm van een zwaan.

    Une vide-poche en laiton en forme de cygne.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #205
    Cristalleries Royales de Champagne, Bayel

    Service de verres en cristal incolore taillé, composé de douze verres à vin rouge, de douze verres à vin blanc et de six verres à apéritif.
    Dim. H:14-19cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #607

    Een driedelig kaststel van meerkleurig aardewerk.

    Garniture de trois pièces en faïence multicolore.
    Dim. h:30 en 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #284
    Constant Peet
    Period: Borgerhout 1888 - Berchem 1966

    "Nature morte aux fleurs et à la tasse de café". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 46 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #143
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal incolore à décor taillé. Marqué et numéroté MPU 83/1547.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00