Vassily Yacovlevitch Gratchev
Period: 1831 - 1905

“Couple amoureux”. Groupe en bronze à patine brune. Signé et avec cachet de la fonderie Woerffel, St-Petersbourg.
Dim. l: 19 cm
SKU: 0702170191.
Category: Brons.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #191
Estimate: € 800 / 1000

  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #243

    “Le flûtiste et la violoniste”. Deux statuettes en bronze. Illisiblement signées.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #218

    “Le squelette penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #621

    Een bronzen beeld van een zittende Boeddha.

    Sculpture en bronze représentant un Bouddha assis.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #213

    “Waadvogel.” Bronzen beeld.

    “Oiseau d’eau” Sculpture en bronze.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #188

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #241

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #201

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op marmeren sokkel.

    Sculpture en bronze représentant un éléphant assis sur un socle en marbre.
    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #806

    Paire de chenets en fonte et deux paires de décorations de meubles classiques en bronze doré.
    Estimate: € 40 / 50
  • #211

    Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

    Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #217

    “Nu à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre d’après un oeuvre de Botero.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #810

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #601

    Een paar cloisonné koro’s in de vorm van tempelleeuwen.

    Paire de koro en cloisonné en forme de lions de temple.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #237

    Paire d’appliques en bronze décorées de bobèches aux pendeloques et d’une plaquette de Wedgwood.
    Estimate: € 100 / 140
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440

  • #355

    Composition d’un petit bibliothèque en acajou et d’une partie supérieure à deux portes vitrées.
    Dim. 192 x 114 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #42

    “Portrait de dame”. Miniature dans un cadre en cuivre de style Louis XVI. Signée. Nous ajoutons une miniature imprimée sur porcelaine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #616

    Een bibliotheek van mahoniehoutfineer in Louis-Philippestijl.

    Bibliothèque en placage d’acajou de style Louis-Philippe.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #220

    Bague en or jaune 18 ct sertie de 4 diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Estimate: € 200 / 300
  • #272

    Bordure de soie encadrée à décor de fleurs. Epoque Louis XVI.
    Estimate: € 80 / 120
  • #471

    Kleine handdrum van gesculpteerd hout. Afrikaans werk.

    Petit tambour en bois sculpté. Travail africain.
    Estimate: € 30 / 40
  • #152
    Albert Gregoire

    “Vissersschepen aan de kade”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche au quai”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #351

    Coupe sur piédouche en forme de coquille nautilus en verre partiellement satiné. Gravure sous la base: “R. Lalique, France”.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #688

    Remarquable encrier en cuivre comprenant deux candélabres, un encrier en cristal surmonté d’un angelot sur une grille. Nous ajoutons une mouchette et un coupe papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #51

    Un pot et une carafe en verre incolore aux montures en étain. Le premier à décor taillé d’un chamois dans un bois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #342

    “Kruisiging”. Potloodtekening. Draagt een handtekening: Timmermans.

    “La Crucifixion”. Dessin au crayon. Porte une signature: Timmermans.
    Dim. 39 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #556

    Een sobere dennenhouten tafel op zes gedraaide poten.

    Table de réfectoire en sapin sur six pieds tournés.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00