Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.
‹ Back to auction list
“Romeinse villa”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/15 buiten de plaat. Artiestenproef.
F. Everaerts

“Romeinse villa”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/15 buiten de plaat. Artiestenproef.

"Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.
Dim. 36,5 x 44,5 cm
SKU: 2510220619.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #619
Estimate: € 60 / 80
Unavailable for purchase.
This lot was part of a previous auction, it is no longer available.
  • Related items
  • Auction details
  • Place a bid

Other lots by Everaerts

  • #214
    Everaerts

    “Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.

    "Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.
    No longer available
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100

Similar lots by type

  • #432
    José Chapellier
    Period: °1946

    “Compositie met personages”. Een kleurenlitho met gedicht van Omar Sharif. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.

    "Composition avec des personnages". Une lithographie en couleur avec un poème d'Omar Sharif. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.
    No longer available
    Dim. 83 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #279

    “Roodklooster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/50 buiten de plaat.

    “Rouge-Cloître”. Lithographie. Signée et numerotée 5/50 hors planche.
    No longer available
    Dim. 47 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #272
    Antoine Op de Beeck

    “Afbeldinge van de silvere schuppe”. Twee etsen.

    "Image de la “pelle d'argent”". Deux gravures.
    No longer available
    Dim. 33 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #622
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    “De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.

    "L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 63 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #504
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926-2006

    “Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.

    "Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.
    No longer available
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #614

    “Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.

    "Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 41 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #332

    “Mr. Jorrock’s lecture on “Unting”” & “Mr. Sponge is introduced to “Ercles”. Twee Engelse satirische prenten door John Leech. XIXe eeuw.

    "La conférence de Mr. Jorrock sur « Unting » » et « Mr. Sponge est présenté à "Ercles". Deux gravures satiriques anglaises de John Leech. XIXème siècle.
    No longer available
    Dim. 13 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #2
    Jakob Smits

    “Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.

    « Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.
    No longer available
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #649
    Maurits Bilcke

    “11 juli 1302, Hoogstraten”. Een Linoliumsnede. Gesigneerd en gedateerd 1934.

    « 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.
    No longer available
    Dim. 15 x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #422
    Felicien Rops
    Period: 1833 - 1898

    “Lassata”. Een heliogravure. Gemonogrammeerd binnen de plaat.

    "Lasata". Une héliogravure. Monogrammée dans la planche.
    No longer available
    Dim. 15,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #449
    André Brasilier
    Period: °1929

    “Dame bij het venster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 85/120 buiten de plaat.

    « Dame à la fenêtre ». Une lithographie. Signée et numérotée 85/120 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 67 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #294
    Christine Chagnoux
    Period: °1939

    “Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.

    "Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.
    No longer available
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #474
    Jan Cobbaert
    Period: 1909-1995

    “Compositie”. Gesigneerd en genummerd 19/20 buiten de plaat. Met droogstempel van het Masereelcentrum.

    "Composition". Signé et numéroté 19/20 à l'extérieur de la planche. Avec cachet sec du Masereelcentrum.
    No longer available
    Dim. 56 x 72 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #292
    Jehan Frison
    Period: 1882 - 1961

    “Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.

    « Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 26,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #199
    Delville

    “Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.

    "Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.
    No longer available
    Dim. 73 x 44 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #302
    Nicolas Raguenet

    “La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.

    "La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
    No longer available
    Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #392
    Eugène Brands
    Period: 1913 - 2002

    “Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.

    "Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #304

    “Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.

    « Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    No longer available
    Dim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #424
    Paul Pavlos
    Period: 1930 - 2019

    “Stilleven met flessen”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 4/500 buiten de plaat.

    "Nature morte aux bouteilles". Une lithographie. Signée et numérotée 4/500 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 60 x 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #282

    “La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.

    « La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.
    No longer available
    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #634

    “Der Zirkel”. Een affiche voor een tentoonstelling in het Wohnmuseum Bärengasse Zürich in 1986.

    "Der Zirkel". Affiche pour une exposition au Wohnmuseum Bärengasse Zurich en 1986.
    No longer available
    Dim. 125 x 87 cm
    Estimate: € 60 / 70

Other lots in this auction

  • #186

    Een kleine halfronde houten wandconsole in Lodewijk XVI-stijl met marmeren blad.

    Petite console d'applique en bois semi-circulaire de style Louis XVI avec dessus en marbre.
    No longer available
    Dim. 45 x 30 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #482
    Jan Sanders
    Period: °1936

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le port". Huile sur toile. Signée.
    No longer available
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #461

    Een pagodevormige wierookbrander van gesculpteerd jadeïet in twee delen.

    Brûle-parfum en forme de pagode en jadéite sculptée en deux parties.
    No longer available
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #664

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten, alsook een olieflesje (dekseltje beschadigd binnenin).

    Un lot de six grands et six petits pots de cuisine, ainsi qu'une bouteille d'huile (couvercle abîmé à l'intérieur.
    No longer available
    Dim. h: 10 & 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #535

    Een gepolychromeerd kunststoffen piratenbeeld, gezeten op kist, afkomstig van voormalig binnenspeeltuin ‘Pirateneiland’ te Antwerpen.

    Une statue de pirate en plastique polychrome, assise sur un coffre, provenant de l'ancienne aire de jeux couverte "Pirateneiland" à Anvers.
    No longer available
    Dim. H: 130 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #192
    Cornelis (Kees) Koppenol
    Period: 1865 - 1946

    “De Ganzenhoedster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd rechtsonder.

    "Le gardien des oies". Peinture à l'huile sur panneau. Signé en bas à droite.
    No longer available
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #39

    “Wandelaars in een landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd in rood rechts onderaan. Met etiket van de ‘Librairie Génerale et Militaire Berger-Levrault’ en het Belgisch Gezantschap te Parijs op de verso.

    "Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.
    No longer available
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #476

    Twee vintage kuipfauteuils op verchroomde poot.

    Deux fauteuils baquets vintage sur pieds chromés.
    No longer available
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #145
    Tori Burch

    Een kleurrijke lederen geldbeugel met rits en sleutelhanger.

    Un sac à main en cuir coloré avec fermeture éclair et porte-clés.
    No longer available
    Dim. 9 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #643

    Een paar vaasjes van rood en verguld Frans aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Une paire de vases en faïence française rouge et doré. Marqué en bas.
    No longer available
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #287

    “Kuifje op de motor” Een meerkleurig kunststoffen groep.

    « Tintin à moto » Un groupe en plastique multicolore.
    No longer available
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #415
    Val Saint-Lambert

    Coupe van kleurloos kristal. Op een vierkante voet en met een vergulde Griekse fries.

    Coupe de cristal incolore. Sur une base carrée et avec une frise grecque dorée.
    No longer available
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
View all auction items ›

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

Veiling volledig - 700 loten. Tentoonstelling: vrijdag 21 & zaterdag 22 oktober van 10.00u tot 17.00u.

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00

View auction ›

Place an online bid

Auction day: 26 October 2022 19:00

Dit lot maakt deel uit van een afgelopen veiling, er kunnen geen biedingen meer opgenomen worden.

This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More