Other lots in this auction
-
#38
Een antieke wereldbol en een hemelbol. We voegen er een klein wereldbolletje aan toe.
Un globe antique et une sphère céleste. Nous ajoutons un plus petit globe.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 200 / 300 -
#184A. Vandendries
“Visser in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Pêcheur et paysage”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 58 x 78 cmEstimate: € 200 / 300 -
#75Dinh Van 765
Een roesrvrij stalen dameshorloge in originele doos. (topje te herstellen).
Une montre pour dames en acier inoxydable, dans sa boîte d’origine (à réparer).No longer availableEstimate: € 300 / 500 -
#634Gunnar Alvar
“Le Roi et Silvia” en “Compositie”. Twee litho’s. Gesigneerd en genummerd resp. 17/150 en 59/150 buiten de plaat.
”Le Roi et Silvia” et “ Composition”. deux lithographies. Signées et numérotées resp. 17/150 et 59/150 hors planche.No longer availableDim. 47 x 68 cmEstimate: € 100 / 160 -
#251
Een commode van mooi symmetrisch mahoniehoutfineer met vier laden en een wit marmeren blad. Met drie grote laden en een kleinere in de gordel. XIXe eeuw.
Une commode en bois de placage d’acajou joliment symmétrique à quatre tiroirs et une tablette en marbre blanc. Ouvrant à trois grands tiroirs et un plus petit en ceinture. XIXième siècle.No longer availableDim. 86 x 106 x 52 cmEstimate: € 120 / 200 -
#758
“Moeder en kinderen”. Beeldje van aardewerk. Gemonogrammeerd L.B.
”Mère et enfants”. une statue en faïence. Monogramme L.B.No longer availableDim. L. 32 cmEstimate: € 80 / 120 -
#443
Twee XIXe eeuwse gefineerde brievenkoffertjes, waarbij één versierd met messingen inlegwerk en het ander met marquetterie.
Deux coffrets à lettres en bois de placage du XIXème siècle, dont un décoré d’incrustations en laiton et l’autre de marqueterie.No longer availableDim. 17 x 24 cmEstimate: € 100 / 140 -
#454
Vier aardewerken netsukes in de vorm van wijzen. Achteraan gemerkt. Eén handje manco, eentje beschadigd.
Quatre netsukes en faïence sous forme de sages. Marque au dos. Une petite main manquante, et une pièce avec dégâts.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#637
Een Chinees porseleinen buikvaas met een meerkleurig decor van perziken.
Un vase pansu en porcelaine de Chine, décor polychrome de pêches.No longer availableDim. h:55 cmEstimate: € 550 / 650 -
#296
Een buffetvitrine met centrale deur.
Un buffet-vitrine à une porte centrale.No longer availableDim. 106 x 140 x 40 cmEstimate: € 50 / 80 -
#153
8 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.
8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#359Jos DufourPeriod: 1896 - 1976
“Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Paysage hivernal”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 18 x 24 cmEstimate: € 100 / 140