Similar lots by type
-
#392Eugène BrandsPeriod: 1913 - 2002
“Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.
"Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 28 x 33 cmEstimate: € 250/400 -
#619F. Everaerts
“Romeinse villa”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/15 buiten de plaat. Artiestenproef.
"Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.No longer availableDim. 36,5 x 44,5 cmEstimate: € 60/80 -
#649Maurits Bilcke
“11 juli 1302, Hoogstraten”. Een Linoliumsnede. Gesigneerd en gedateerd 1934.
« 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.No longer availableDim. 15 x 13 cmEstimate: € 25/35 -
#199Delville
“Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.
"Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.No longer availableDim. 73 x 44 cmEstimate: € 800/1200 -
#474Jan CobbaertPeriod: 1909-1995
“Compositie”. Gesigneerd en genummerd 19/20 buiten de plaat. Met droogstempel van het Masereelcentrum.
"Composition". Signé et numéroté 19/20 à l'extérieur de la planche. Avec cachet sec du Masereelcentrum.No longer availableDim. 56 x 72 cmEstimate: € 220/260 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30/50 -
#2Jakob Smits
“Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.
« Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 60/80 -
#634
“Der Zirkel”. Een affiche voor een tentoonstelling in het Wohnmuseum Bärengasse Zürich in 1986.
"Der Zirkel". Affiche pour une exposition au Wohnmuseum Bärengasse Zurich en 1986.No longer availableDim. 125 x 87 cmEstimate: € 60/70 -
#292Jehan FrisonPeriod: 1882 - 1961
“Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.
« Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 26,5 x 34,5 cmEstimate: € 60/80 -
#424Paul PavlosPeriod: 1930 - 2019
“Stilleven met flessen”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 4/500 buiten de plaat.
"Nature morte aux bouteilles". Une lithographie. Signée et numérotée 4/500 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 60 x 83 cmEstimate: € 80/120 -
#614
“Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.
"Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 59 cmEstimate: € 50/80 -
#449André BrasilierPeriod: °1929
“Dame bij het venster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 85/120 buiten de plaat.
« Dame à la fenêtre ». Une lithographie. Signée et numérotée 85/120 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 67 x 52 cmEstimate: € 120/180 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#504Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006
“Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.
"Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/240 -
#282
“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70/100 -
#272Antoine Op de Beeck
“Afbeldinge van de silvere schuppe”. Twee etsen.
"Image de la “pelle d'argent”". Deux gravures.No longer availableDim. 33 x 19 cmEstimate: € 40/60 -
#294Christine ChagnouxPeriod: °1939
“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.
"Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 50/80 -
#432José ChapellierPeriod: °1946
“Compositie met personages”. Een kleurenlitho met gedicht van Omar Sharif. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
"Composition avec des personnages". Une lithographie en couleur avec un poème d'Omar Sharif. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 83 x 60 cmEstimate: € 30/40 -
#332
“Mr. Jorrock’s lecture on “Unting”” & “Mr. Sponge is introduced to “Ercles”. Twee Engelse satirische prenten door John Leech. XIXe eeuw.
"La conférence de Mr. Jorrock sur « Unting » » et « Mr. Sponge est présenté à "Ercles". Deux gravures satiriques anglaises de John Leech. XIXème siècle.No longer availableDim. 13 x 19 cmEstimate: € 50/70 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006
“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200/240 -
#422Felicien RopsPeriod: 1833 - 1898
“Lassata”. Een heliogravure. Gemonogrammeerd binnen de plaat.
"Lasata". Une héliogravure. Monogrammée dans la planche.No longer availableDim. 15,5 x 22,5 cmEstimate: € 100/150
Other lots in this auction
-
#270
Een 18 K geelgouden gemarteleerde broche in de vorm van een tak.
Une broche martelée en or jaune 18 carats en forme de branche.No longer availableDim. 6,35 gEstimate: € 200/250 -
#679
Een luchtertje met één lichtpunt en kristallen pendeloques.
Lustre à un point lumineux et pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 80/100 -
#639
“Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.
"Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.No longer availableDim. 19,5 x 25,5 cmEstimate: € 45/60 -
#245
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht ± 0,70 ct. en druppelvormige rode koraal.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et un corail rouge en forme de goutte.No longer availableDim. 10 gEstimate: € 1200/1400 -
#642
Een paar aardewerken cilindervazen met vergulde decors op groene vlakken. We voegen er een klein vaasje met decor van een boerenkoppel aan toe.
Paire de vases cylindres en faïence à décors dorés sur fond vert. On y ajoute un petit vase décoré d'un couple de paysans.No longer availableDim. h: 20,5 & 14,5 cmEstimate: € 45/55 -
#60
Een 18 K geelgouden schakelketting met hanger bezet met een amethist van +- 10 ct.
Un collier à maillons en or jaune 18 kt avec pendentif serti d'une améthyste de +- 10 ct.No longer availableDim. 31,75 g ketting 19,10 gEstimate: € 700/800 -
#9Suzanne Berset
“Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.
"Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120 -
#659
Een geglazuurd aardewerken paard in de geest van de Tang.
Un cheval en terre vernissée dans l'esprit des Tang.No longer availableDim. h: 32,5 cmEstimate: € 60/80 -
#393
Een lot van zes verschillende bordjes van Imariporselein. XIXe eeuw.
Lot de six assiettes différentes en porcelaine Imari. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 22 cmEstimate: € 75/100 -
#196
Een gebeeldhouwd eikenhouten ééndeurskastje met een lade. Het deurtje versierd met een uitgestoken decor van een volkse scène.
Une armoire à une porte en chêne sculpté avec un tiroir. La porte est ornée d'un décor élaboré d'une scène folklorique.No longer availableDim. 111 x 73 x 45 cmEstimate: € 80/100 -
#103
Een officierssabel in lederen schede.
Sabre d'officier dans un fourreau de cuir.No longer availableDim. L:100cmEstimate: € 120/180 -
#309
Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.
Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 35/45