Other lots in this auction
-
#203Een zilveren suikertang. Belgische keur 2de gehalte 800‰. En twee zilveren lepels 1ste gehalte. Parijs Marlin.
Une pince à sucre en argent. Poinçons belges 800 ‰. Et deux cuillères en argent. Paris Marlin.No longer availableDim. 243,68 gEstimate: € 200 / 250 -
#32“Winters stadszicht”. Olieverf op doek. Russische school.
“Vue de ville hivernale”. Huile sur toile. Ecole russe.No longer availableDim. 42 x 26 cmEstimate: € 100 / 120 -
#84Pros ColpaertPeriod: 1923 - 1990“Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme hivernale”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 180 / 220 -
#1538 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.
8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#800Notenhouten sokkel.
Un socle en noyer.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 30 / 40 -
#226Een gebeeldhouwd eikenhouten archiefmeubel in Renaissancestijl met zestien uitneembare, met kalfsleder beklede archiefdozen.
Un meuble d’archives en chêne, style Renaissance à seize boîtes amovibles à revêtement de vachette.No longer availableDim. 184 x 115 cmEstimate: € 80 / 120 -
#452Een lot biscuit, bestaande uit een dekseldoosje, getooid met twee kindjes met een nestje, een paar beeldjes in de vorm van jongens en een art nouveau vide-poche met een jonge vrouw.
Un lot de biscuit, comprenant une boîte à couvercle décorée de deux enfants et un nid, une paire de statues sous forme de garçons et un vide-poche Art Nouveau.No longer availableDim. h: 15 - 17 cmEstimate: € 40 / 50 -
#769Marie-France GarnichPeriod: °1944“Personages”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Personnages”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 140 x 80 cmEstimate: € 100 / 120 -
#320Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamant baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en robijn en saffier cabochon met een gezamenlijk gewicht van ± 0,75 ct.
Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,40 ct et de rubis et de saphirs cabochon ayant un poids total de ± 0,75 ct.No longer availableDim. 4,03 gEstimate: € 500 / 600 -
#408Een lot drie glazen van kleurloos glas met geslepen decors. We voegen er een vierde glas aan toe ter gelegenheid van de wereldtentoonstelling te Antwerpen in 1894.
Un lot de trois verres en verre incolore au décor taillé. Nous ajoutons un quatrième verre en relation avec l’exposition mondiale de 1894 à Anvers.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 25 / 35 -
#1Een siervaas van meerkleurig porselein, getooid met een haan en een slak (letsel aan de kam) en een inktpot met een liggende windhond op het deksel.
Un vase en porcelaine polychrome, décoration d’un coq (dégât) et d’un escargot, ainsi qu’un encrier avec un lévrier couché sur le couvercle.No longer availableDim. h: 20 & 13 cmEstimate: € 60 / 90 -
#93Royal DuxEen kleine sierjardinière van deels verguld porselein, versierd met een meisje met mand en een vogel. Onderaan gemerkt. Tijdperk art nouveau.
Une petite jardinière partiellement en porcelaine dorée, décorée d’une jeune fille avec un panier et un oiseau. Marque sous la base. Période Art Nouveau.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60

