“Rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Marie Osterley
Period: 1842 - 1916

“Roses”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 41 x 16 cm
SKU: 2510160432.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #432
Estimate: € 80 / 100

  • #783
    Léon Houyoux

    “Arbre dans le bois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #542

    Paire de portraits ovales. Huile sur toile marouflée. XIXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #672

    “Scène orientaliste avec chameau”. Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #699

    Paire d’études en crayon et une sur toile. XIXe siècle. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 100
  • #674
    Frans Coppens
    Period: 1895-1975

    “Watermolen”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Moulin à eau”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #799
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #552
    V. Thijs

    “Paysage de conte de fée”. Huile sur toile. Signée et datée 1984.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #469
    Luc Peter Crombé

    “Enfant dans un fauteuil”. Technique mixte sur panneau. Attribué au verso. A comparaître avec “Als pop in een zetel”, exposition Casino Kursaal Ostende 1993.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #459
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Bateau de pêche devant une petite maison”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #544
    Aloys de Lignière

    “Peersbos (sic)”. Huile sur panneau. Signé et daté 1927. Titre au verso.
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #709

    “Zicht op Venetië”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd ‘IZ’.

    “Vue de Venise”. Huile sur toile. Monogrammée I.Z.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #800
    Z. Hedwig

    “Eglise Saint-Gommaire à Lierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #212

    “La proposition de mariage à Lazio”. Huile sur toile. Monogrammée BL. Ecole allemande du XIXe siècle. Avec rapport de restauration.
    Dim. 154 x 132 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #229
    Leo Cleymans
    Period: °1937

    “Matin brumeux dans le port d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #679
    L. Brangers

    “Evêque dormant” et “évêque et chien”. Huile sur toile. Signées. Petite restauration.
    Dim. 37 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #222

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Ecole belge du XIXe siècle. Illisiblement signée.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #784
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #452
    Karel Van Lerberghe

    “Paysage campagnard”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘43.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #352

    “Winters landschap met wandelaar”. Olieverf op paneel.

    “Paysage d’hiver avec un baladeur”. Huile sur panneau.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 55a / 65
  • #798
    P. Kirin

    “Fermier dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 82 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #339

    “Zicht op een herenhuis”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue d’une maison de maître”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #574

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #39
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #269
    Joseph Meganck
    Period: 1807 - 1891

    “L’alimentation des poules”. Huile sur toile. Signée et datée 1864.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #628
    Loyd Loom

    Een roze linnenmand met glazen blad. Gemerkt. Circa 1940.

    Panier à linge rose. Avec tablette en verre. Avec marque. Vers 1940.
    Estimate: € 30 / 50
  • #705
    Peru Ilaria

    Pendentif en forme de clé aux cordes noires et une épingle en argent 925‰ dans la boîte d’origine.
    Dim. 45,90 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #188
    Louis Vuitton

    Een lederen handtas, model “Ellipse”. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir, modèle Ellipse. Avec sac de protection.
    Estimate: € 420 / 480
  • #480

    Een halssnoer-plastron van leder en haaienvel.

    Collier-cravatte en cuir et galuchat.
    Estimate: € 80 / 120
  • #221
    Delvaux

    Een handtas van bruin leder. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir brun. Avec sac de protection.
    Estimate: € 280 / 320
  • #663

    Grand plateau de service en cuivre rouge argenté (usures à l’argent). Aile décorée de vignes en relief. Le plat aux fleurs gravées. Vers 1900.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #443

    Twee dekselvazen en een een balustervaas van blauw en wit Delfts aardewerk.

    Deux vases couverts et un vase balustre en faïence bleue et blanche de Delft.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #130

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 14 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Estimate: € 600 / 800
  • #319
    Spartaco Lombardo

    “Chaloupes sur un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 86.
    Dim. 30 x 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #506

    Suite de septe chaises en noyer d’époque Directoire. Travers du dossier joliment sculpté. Recouverts récemment. Nous ajoutons une huitième chaise dont un pied est à réparer.
    Estimate: € 600 / 800
  • #467

    Lot varié comprenant dix petits Bouddha en plastique, un sage en bois flotté, deux petits canards en zinc formant boîtes et un groupe italien en plastique.
    Estimate: € 20 / 40

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00