“Rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

“Roses”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 27 x 23 cm
SKU: 3005170670.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #670
Estimate: € 50 / 80

  • #654

    “Vue de village près d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #644
    Jacques G. L. Van den Bogaert
    Period: 1867 - 1950

    “Paysage et château de Heusden”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #244
    Pieter De Mets
    Period: 1880-1965.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1935.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #712
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “De afvaart”. Olieverf op ivoor. Gesigneerd.

    “Le départ”. Huile sur ivoire. Signé.
    Dim. 13,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #252
    A. Sonck

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #442

    “Herbergscène”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Scène d’auberge”. Huile sur panneau. XIXième siècle.
    Dim. 11 x 14,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #729

    “Stilleven met speelgoed”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Nature morte aux jouets”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #549
    Jan Claessens

    “Weidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “ La prairie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #254
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine et navires”. Huile sur palette du peintre dans un cadre.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #652
    Marijan Kolesar

    “De Keyserlei - Neonregen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Keyserlei - Pluie de néon”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569

    “Village de montagne au printemps”. Huile sur panneau. Attribué à Albert Bayer.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #662

    “Nature morte au globe”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #184

    “Vue d’un moulin à eau avec deux arbres au premier plan”. Huile sur panneau. Ecole hollandaise, début XIXième siècle. Porte la signature ‘Hobbema’ (attribué à).
    Dim. 66 x 87 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #544
    Alfons Verstraeten
    Period: °1922

    “De kade te Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “ Les quais d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #189
    Eugène Joors
    Period: 1850 - 1910

    “Jacinthes dans le jardin”. Huile sur toile. Signée et datée Anvers, 1898.
    Dim. 85 x 120 cm
    Estimate: € 900 / 1100
  • #239
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Paquebot dans le port de Rotterdam”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #221
    Cornelis

    “Goliath”. Tête en bois sculpté et noirci. Signée.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352
    Ferdinand De Prins
    Period: Brecht 1859 - Reet 1908

    “Winters landschap met meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal au lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 41 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #249
    Jacques Delvaux
    Period: 1929 - 2010

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #522
    Nico Burssens

    “Composition exotique avec animaux”. Techniques mixtes sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #724

    “Le corbillard”. Huile sur toile marouflée. Sans signature.
    Dim. 15 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #649

    “Paysage d’hiver au ruisseau”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 73 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554

    “Composition en noir, vert et bleu”. Huile sur panneau. Porte une signature “Winter”.
    Dim. 50 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #564

    “Composition stylisée à la chauve-souris”. Huile sur toile. Signée et datée ‘63.
    Dim. 90 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #638

    Een Vlaamse kroon van geel koper.

    Lustre dite couronne flamande en cuivre jaune.
    Estimate: € 40 / 50
  • #82
    Firmin Verhevick
    Period: 1874 - 1962

    “Vue sur le château depuis le pont”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #416

    Petite table d’appoint en chêne aux pieds tournés et à entretoise en X surmontée d’une toupie. Un tiroir en ceinture.
    Dim. b: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #261
    Kaiser

    “Garçon et âne”. Un groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #447

    Une file d’éléphants et deux sages en ivoire sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #657

    Een aardewerken wijnvat. Spanje, XVIIIe eeuw.

    Un baril à vin en faïence. Espagne, XVIIIième siècle.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #196

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #741

    Trois vases différents en faïence polychrome belge, décor fleurs.
    Dim. h: 36 & 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #387

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Un service à café et thé en argent sur plateau.
    Estimate: € 50 / 80
  • #370

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #382
    Zwiesel

    Trois vases design cylindrique en cristal brun fumé. Nous ajoutons un petit vase design style Murano. Avec marque.
    Dim. h: 21 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #208

    Een verstelbare design bureaulamp.

    Lampe de bureau design réglable.
    Estimate: € 500 / 550

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00