“Rubens produkten, de beste!”. Ets naar “De lanssteek” van Rubens. Gesigneerd, gedateerd ‘77 en genummerd 2/6
Barthold Eyckermans
Period: °1995

“Rubens produkten, de beste!”. Eau-forte d’après “le coup de lance” par Rubens. Signée, datée ‘77 et numérotée 2/6.
Dim. 52,5 x 34,5 cm
SKU: 1904160514.
Category: Grafiek.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #514
Estimate: € 80 / 100

  • #599
    Lionel Vinche

    “Sans titre”. Technique mixte sur papier. Signée au verso.
    Dim. 43 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #479
    Juan Miro

    “Composition”. Lithographie. Epreuve d’artiste et porte une signature hors planche.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #732

    Deux eaux-fortes: -”Vieille ferme”. Eau-forte. Signée Dirk Baksteen et numérotée 81/100 hors planche. - “La Tour Van Straelen”. Signée Jaak Gorus hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #54

    “François d’Assise”. Ancienne gravure d’après Maarten de Vos. Eau-forte par Wierix imprimée par Johannes Vrints.
    Dim. 26,5 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #699
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    Dim. 29,5 x 49,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #624
    Fred Bervoets
    Period: °1942

    Sans titre. Lithographie. Signée et numérotée 67/70 hors planche.
    Dim. 47,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #49

    Lot de quatre reproductions dont deux d’après Redouté, une peinture et une litho à la caricature.
    Estimate: € 20 / 40
  • #389

    Een lot van zes ingekleurde modegravures.

    Lot de six gravures de mode en couleurs.
    Estimate: € 150 / 200
  • #314

    “Yougoslavie 1972” et “Vase aux fleurs”. Huile sur toile. La première signée Van Tongerloo, la deuxième par Armand De Weerdt (1890-1982).
    Estimate: € 40 / 60
  • #682
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le calligraphe”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 7/100 hors planche.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #384
    Pol Boudry

    “’t Open Deurtje”. Eau-forte. Signée, intitulée et numérotée 51/100 hors planche.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #772
    Felicien Rops

    “Naaiende dame”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.

    “Femme à l’ouvrage”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 27,5 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #694

    Twee gravures: - “De kaartspeelsters”. In de plaat gesigneerd ‘Leo Van Aken’. - “Jachthond bij fazanten”. In de plaat gesigneerd ‘Verlat’.

    Deux gravures: - “Les joueurs de cartes”. Signée dans la planche: Leo Van Aken. - “Chien de chasse aux faisans”. Signée dans la planche: Verlat.
    Estimate: € 40 / 60
  • #589
    Toyokuni II Utagawa

    Ancienne gravure sur bois japonaise colorée à la main. De la série “Azuma Meisho”. Vues célèbres d’Azuma. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #519
    Fred Bervoets
    Period: °1942

    “Quartier d’opération”. Litho en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 69,5 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #662

    “Nu à cheval”. Litho d’après Chagall. Signée et numérotée 11/50 hors planche.
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #432
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Anttwerpen 1925

    “Composition”. Litho. Monogrammée et numérotée 51/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #587
    Jean-Michel Chauband

    “Marianne”. Litho. Signée dans la et hors planche et numérotée 144/200 et datée 1983 hors planche.
    Dim. 21,5 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484
    S. Mertens

    “Vue par une fenêtre”. Eau-forte. Signée, datée ‘78 et numérotée 4/5.
    Dim. 54,5 x 42,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #702
    Robert Clarence

    “Seagulls at the Brooklyn Bridge”. Lithographie. Signée, datée ‘88 et numérotée 53/1500 hors planche
    Dim. 23 x 33,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #464

    “Vue du Marché aux oeufs à Anvers en 1835”. Ed. Waanders/Diogenes en collaboration avec les Archives de la Ville d’Anvers à l’occasion de “Waar is de tijd - 1200 jaar Antwerpen en de Antwerpenaren”. D’après un oeuvre de François Bossuet.
    Dim. 78 x 62 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #94
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Mère et enfant dans une cuisine”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #59

    Twee gravures: - De doorwaadbare plaats”. Een kopergravure van Dancker Danckerts naar een werk van N. Berchem. Ca. 1730. - “De graflegging van Christus”. Een kopergravure van Egidius Sadeler naar een werk van Frederico Barrocci. XVIIe eeuw.

    Deux gravures: - “Le gué”. Gravure sur cuivre par Dancker Danckerts d’après Nicolas Berchem. ± 1730. - “La mise au tombeau”. Gravure sur cuivre par Egidius Sadeler d’après un oeuvre par Frederico Barrocci. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 60

  • #66

    Een salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Table de salon en chêne sculpté de style Louis XV.
    Dim. L 87 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #181
    Emaux de Louvière

    “Nu assis”. Sculpture en crackleware beige partiellement décorée de fleurs polychromes. Marque sous la base. Et “nu voilé”, statuette en crackleware beige partiellement décorée de fleurs polychromes. marque sous la base (tête réparée).
    Dim. H 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #154
    J. Tysmans

    “Vijverzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue d’étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een morganiet.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de morganite.
    Dim. 6,15 g
    Estimate: € 180 / 220
  • #523

    Lot d’assiettes dont deux en porcelaine d’Imari, une en faïence de Delft à décor à l’éventail et une en porcelaine de Chine à décor de Canton.
    Estimate: € 35 / 45
  • #187
    Val St. Lambert

    Vase décoratif sur piédouche en cristal taillé incolore décoré d’une frise satinée et dorée. Avec marque.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #83

    Cachepot van aardewerk, belegd met tin. Art nouveau. Genummerd 95.

    Cache-pot art nouveau en faïence décoré de feuillage en étain. Numéroté 95.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #287

    Pot couvert en argent. L’extérieur ajouré et décoré de carpes émaillés et de fleurs. Couvercle décoré de pivoines émaillées et surmonté d’améthyste. Marque sous la base. Travail japonais.
    Dim. H 12 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #665

    Deux remontoirs en argent niellé à double boîtier. Numéroté. 800‰.
    Estimate: € 60 / 120
  • #343
    Noverty, France

    Lampadaire sur pied en fer forgé et à l’abat-jour en pâte de verre bleu et orange. Avec marque.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #736

    Canapé trois places de style Louis XVI en bois à patine blanche aux détails dorés. Recouvert de velours beige.
    Dim. b: 203 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00