“Ruïne met kippen”. Houtskool en gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd 1919.
Alberts

“Ruine et poules”. Fusain et gouache sur papier. Signé et daté 1919.
Dim. 29 x 22 cm
SKU: 2504170282.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #282
Estimate: € 40 / 60

  • #588
    Sandra Jayat

    “Rayonnement de fleurs “. Aquarelle sur papier. Signée et datée 2000 au verso.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #384

    Reproduction d’un paysage par Van Ostade (16 x 26 cm) et une reproduction d’une estampe japonaise (18 x 26 cm).
    Estimate: € 25 / 40
  • #544
    Violeta Craciun

    “Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754
    Foujita

    “Personnages dans un intérieur”. Litho par Gaston Prost. Epreuve d’artiste. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #587

    “Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd: Hauptmann.

    “Vue sur le port”. Fusain sur papier. Signé Hauptmann.
    Dim. 37 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #699
    Hilde Hendrickx

    “Stilleven”. Pastel op bruin papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Pastel sur papier brun. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #734
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644
    Ferucci

    “Geestelijke”. Houtskool op papier. Draagt handtekenig.

    “Religieux”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #742
    Van de Vijver

    “De Gedichtjes Drive-In”. Lithographie. Signée, datée 1983 et numérotée 1/14 hors planche.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #562
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Vrouwenfiguur met kind”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Femme et enfant”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #729
    Foujita

    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #584
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #564
    Sorin Ilfoveanu
    Period: °1946

    “Mannenportret”. Gewassen pentekening op doek.

    “Portrait d’homme”. Lavis sur toile.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #364
    Romain Malfliet

    “Bruges”. Eau forte. Signée et numérotée 11/100 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #694
    Hilde Hendrickx

    “Bouquet de fleurs des champs” et “Nature morte aux fleurs”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 33 x 43 & 45 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #605

    “Straatzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #499
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #714
    Jan Wouters

    “Hooischoven”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1991.

    “Meules de foin”. Aquarelle. Signée et datée 1991.
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #597
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Herderin met schapen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bergère et moutons”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #712
    M. Cockx

    “Groentenverkoper”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Vendeur de légumes”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #609

    “Portait de femme”. Fusain sur papier. Signé. Attribué à Marie Laurencin.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #719
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Ritual” et “Umbre”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1992. Ainsi qu’une aquarelle plus grande (30 x 21 cm) datée 1992.
    Dim. 19 x 30 & 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #171

    “Charmeur de serpents”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir d’après une oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #52
    Alphons Verleir

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #659

    “Hoeve te Broechem.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme à Broechem”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #77

    Vieille jardinière en faïence représentant le soleil et des personnages médiévaux.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #218

    Deux pieds de lampe en plastique noir représentant un couple et une jeune femme avec des oies.
    Estimate: € 140 / 200
  • #228

    Petit paravent en bois sculpté décoré de tapisserie sous verre.
    Estimate: € 100 / 120
  • #653

    Deux vases à couvercle en poterie de Delft, décorés avec chiens sur les couvercles. Marqués en dessous. XXième siècle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #132
    Franz Meerts
    Period: 1836 - 1896

    “Jardinière au tapis drapé”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 41 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #622

    Een balustervaas met een bloemendecor van Chinese lak in reliëf.

    Un vase balustre avec décor fleuri chinois en laque et en relief.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #403

    Boîte à plumes en acajou aux montures en laiton, le couvercle décoré d’un relief en cuivre rouge. Début du XXe siècle.
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #618

    Een balustervormige lampvoet van wit marmer en messing.

    Pied de lampe balustre en marbre blanc et laiton.
    Dim. h: 58 cm
  • #627

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00