“Ruïne”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Leopold Muller
Period: 1879 - 1961

Ruine . Huile sur toile. Signé.
Dim. 34 x 34 cm
SKU: 1512200124.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #124
Estimate: € 60 / 80

Other lots by Muller

  • #329
    Leopold Muller
    Period: 1879 - 1961

    “Le terril”, “Calmpthout” (2x); “Wilmarsdonk”; “Grazende koe”; “Hoeve met paard”; Veldkant” & “St.-Job-in-’t-Goor”. Acht olieverfschilderijtjes, waarbij zes op doek en twee op paneel. Allen gesigneerd. Twee beschadigd.

    Le terril , Calmpthout (2x), Wilmarsdonk , Vache au pâturage , Ferme à cheval , Veldkant & St.-Job-in-'t- Goor . Huit peintures à l'huile dont six sur toile et deux sur panneau. Signées. Deux avec dégâts.
    Dim. 18 x 28 - 25 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #483

    Quinze assiettes en porcelaine différentes avec des décorations chinoises et japonaises. Travail chinois.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #112
    R. Vermeylen

    Dans les bois de Westmalle . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #486

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 340 x 200 cm
    Estimate: € 200 / 270
  • #471

    Cinq différents vases en porcelaine et faïence, dont une paire de vases Imari, un pot à gingembre (cheveu, sans couvercle), un vase chinois à décor famille rose et un vase balustre bleu et blanc.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #198

    L'âge du bronze . Une image de bronze patiné foncé d'après l'exemple d'Auguste Rodin.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #75
    Marcel Taton
    Period: °1957

    Een zilveren hanger in de vorm van een hoofd bezet met een parel.

    Un pendentif en argent en forme de tête sertie d'une perle.
    Dim. 8,5 x 8 cm 60,40 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #15

    Een 18 karaats geel gouden speld bezet met twee pareltjes en een granaat.

    Une épingle en or jaune 18 carats serti de deux perles et d'un grenat.
    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 100 / 140
  • #380

    Een antieke gietijzeren parapluhouder, gedragen door een hondje.

    Un ancien porte-parapluie en fonte, porté par un chien.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #341

    Een lot van drie kleine houten doosjes met handgeschilderde decors en een vierde doosje van messing en rood koper met decor van kraanvogels.

    Un lot de trois petites boîtes en bois avec des décorations peintes à la main et une quatrième boîte en laiton et cuivre rouge à décor de grues.
    Dim. b: 7 - 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #139
    Paul Schouten

    Scène de récolte avec un chariot à foin avec deux chevaux . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 78 x 115 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #253

    “Golfspeelster”. Een bronzen beeld op groen marmeren sokkel.

    Golfeur . Une statue en bronze sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #448
    Els Van Assche

    Un vase design rond en faïence polychrome. Monogrammé en bas.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00