“Cavalier a cheval”. Huile sur toile marouflée. XVIIIième siècle.
Dim. 21 x 29 cm
SKU: 2504170281.
Categories: doek, Schilderij, XVIIIe eeuw.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #281
Estimate: € 180 / 240

  • #662
    Slivicca (?)

    “Chimpanzé jouant aux cartes”. Caricature de guerre en aquarelle. Signée et datée 1939.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #722
    Lanna

    “Eileen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1992.

    “Eileen”. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #611

    “Comète Schwarzer”. Huile sur toile. Signature au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659

    “Hoeve te Broechem.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme à Broechem”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #642

    “Bloemenvaas”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #584
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #552

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Draagt monogram FKC.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Porte le monogramme FKC.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #254
    C. Ceurremans

    “Paysage de campagne enneigé”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Dim. 64 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #624

    “Moeder en kind in interieur. Draagt een handtekening: Pelliast (?)

    “Mère et enfant”. Porte une signature: Pelliast (?)
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #617

    “Opulence florale”. Huile sur toile. Monogramme J.A.’62.
    Dim. 67 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #684
    Joan Delamare Atanasiu
    Period: 1955-2015

    Zes diverse églomisés uit de jaren negentig.

    Six églomisés divers des années 90.
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #602
    Pierre Jacques Dierckx
    Period: 1855 - 1947

    “Genretafereel in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène dans une étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60
    Estimate: € 220 / 260
  • #554
    Koch

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #603
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “De dorsers”. Olieverf op doek”. Gesigneerd.

    “Les moissonneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #608

    “Femme vue du dos“ Huile sur papier. Signature: ‘Jo.Nu*’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #639

    “Composition florale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #598
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Cheval et poules prés de l’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #435
    J. De Pré

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 149 cm
  • #614

    Dim. 71 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #625

    “Compositie”. Materieschilderij op paneel. Draagt handtekening ‘Grautner 1972’.

    “Composition”. Matière sur panneau. Porte une signature ‘Grautner 1972’.
    Dim. 74 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #216

    Une garde-robe Louis XV en chêne avec deux portes moulurées. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. 198 x 135 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #160

    Samengestelde eetkamer in notenhout.

    Une salle à manger en bois de noyer, composée de meubles de différents styles.
    Estimate: € 200 / 240

  • #261

    “Danseuse avec anneaux”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #176

    Une garde-robe en chêne avec une porte avec vitrail à droite et un panneau fixe à gauche. +- 1900.
    Dim. 46 x 31cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #86

    Lustre en bronze doré à quatre lumières décoré de guirlandes de fleurs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #105

    Dim. 10,70 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #76

    Lustre en verre et étain. Six lumières aux pendeloques. Style Régence, XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #178
    André Vincent Becquerel
    Period: 1893 - 1981

    “Les noces d’or”. Groupe en faïence polychrome. Signé en dessous.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #166

    Un buffet a deux corps avec en bas deux portes en dessous de deux tiroirs, le haut avec une porte avec un vitrail. Art nouveau.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #770

    Une vitrine de table en bois patiné gris de style Louis XVI.
    Dim. b: 72 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #749

    Een wandspiegel van verguld hout in Lodewijk XV-stijl.

    Miroir mural en bois doré de style Louis XV.
    Dim. 65 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #467

    Twee snuffbottles van geglazuurd steengoed.

    Deux flacons à parfum en grès à glaçure.
    Estimate: € 30 / 40
  • #795

    Een eikenhouten wandtafeltje met één lade.

    Une petite table murale en chêne avec un tiroir.
    Dim. 57 x 50 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #298
    Schmid

    Une pendule de style Louis XV avec décor de fleurs doré, type Neuchâteloise.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00