Russische icoon met centraal de Verrijzenis, omringd door een Moeder Gods van Kazan, het Doopsel van Christus, het Hoofd van Johannes de Doper, de Martelares Paraskeva, het Doodsbed van Maria en de H. Nicolaas. Zwaar verguld en met cloisonnéschildering op de rand. XIXde eeuw. Barsten in de verflagen.

Icône russe avec la Résurrection dans le centre, entourée de la Mère de Dieu de Kazan, le baptême du Christ, la Tête de St-Jean-Baptiste, la Martyre Paraskeva, la mort de Marie et Saint-Nicolas. Dorure importante et avec imitation de cloisonné peinte sur les bordures. XIXe siècle. Fissures dans la peinture.
Dim. 53,5 x 44,5 cm
SKU: 1003200078.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #78
Estimate: € 600 / 1000

  • #301

    Een coupe van geslepen blauw Boheems kristal op drie voetjes.

    Coupe en cristal de Bohème taillé bleu. Sur trois petits pieds.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #451

    Een staande Thaise Boeddha van brons.

    Bouddha debout en bronze. Travail Thaï.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #349

    Deux encensoirs cylindriques en laiton. Le plus petit manque son couvercle. Service catholique, XIXe siècle.
    Dim. H. 27,5 & 25 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #434
    Jan Decleir

    “Wonderland 2008”. Lithographie. Signée et numérotée 82/99 hors planche.
    Dim. 40,5 x 61,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #525
    Minerva

    Een oude radio in bakelieten kast. Wisselstroom. Type MW3. Bouwjaar 1930.

    Ancienne radio en bakelite. Courant alternatif. Type MW3. Année 1930.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #127

    “Arend met gespreide vleugels.” Beeld in zamak op zwart marmeren sokkel.

    “Aigle aux ailes ouvertes”. Sculpture en régule sur socle en marbre noir.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #482

    Boddhisatva van verguld koper. Thais werk.

    Bodhisattva en cuivre doré. Travail Thaï.
    Dim. H. 10 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #723
    Boch

    Een polychroom aardewerken vaasje.

    Petit vase en faïence polychrome.
    Dim. h 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #333

    Een lot van zeven oude fotocamera’s en een verrekijker.

    Lot de sept anciennes caméras à photographies et une paire de jumelles.
    Estimate: € 120 / 180
  • #265

    Bureau plat en chêne de style Renaissance malinoise. Deux portes sculptées flanquées de colonnettes. Chaque fois trois tiroirs en ceinture. Orné de têtes de lion sculpté aux anneaux en cuivre.
    Dim. 80 x 160 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #495

    Sabre de cosaque à la gaine en cuir (usures). Début XXe siècle.
    Dim. L. 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #618

    Een opgezette kop van een edelhert. Schotland, 1990.

    Tête de cerf empaillée. Ecosse 1990.
    Dim. 75 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00