Russische icoon met de martelares Paraskeva. XIXde eeuw. Vergulding en lettering uitgewist.

Icône russe représentant la Martyre Paraskeva. XIXe siècle. Dorure et lettrage effacés.
Dim. 35 x 31 cm
SKU: 1003200173.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #173
Estimate: € 200 / 300

  • #358

    Lot de 109 cartes postales anciennes de 1903 à 1939. Nous ajoutons un carnet aux cartes anciennes aux vues de la Côte d’Azur.
    Estimate: € 100 / 120
  • #2
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #506

    “Centraal-Vietnamese godin”. Een wit marmeren beeld.

    “Déesse du Viêt Nam Central”. Sculpture en marbre blanc.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #449

    Trois pentures sur soie dont deux scènes bouddhistes de Thaïlande et un Krishna d’Inde.
    Dim. 49 x 32 & 47 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #811
    Val St. Lambert

    Een bonbonnière van bruin en wit geslepen glas.

    Bonbonnière en verre taillé brun et blanc.
    Dim. 14 x 18 vm
    Estimate: € 50 / 80
  • #408

    Verzameling munten m.b.t. Stripverhalen. Uitg. Koninklijke Munt van België.

    Collection de pièces de monnaie concernant des bandes dessinées. Ed. Monnaie Royale de Belgique.
    Estimate: € 50 / 80
  • #136

    Een Engelse mahoniehouten tafel met rond blad.

    Table en acajou à tablette ronde. Travail anglais.
    Dim. Ø 95 - H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #567

    Een sculptuur van ivoor met voorstelling van twee mosselschelpen, waarin talrijke minuscule personages in een landschap. Op gebeeldhouwde zwarte houten sokkel. Een schaar van een krab ontbreekt. China, begin XXste eeuw.

    Sculpture en ivoire représentant deux coquilles de moules dans lesquelles de nombreux personnages minuscules dans un paysage. Sur un socle sculpté en bois noirci. Une pince de crabe manque. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. L. 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #388

    Koperen art nouveau inktstel met twee glazen inktpotten.

    Encrier art nouveau en cuivre avec deux réservoirs en verre.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #238

    Lot de quatre miniatures peintes à la main sur ivoire et dans des cadres plaqués d’ivoire.
    Dim. 14,5 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #36

    Een aardewerken kruik met twee oren en beslag in de vorm van bladeren.

    Cruche en faïence à deux anses et rehaussée de feuillage.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #677
    Cibils

    Album met chromo’s. Cibils en Liebig. Slijtage.

    Album aux chromos de Cibils et de Liebig. Usures.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00