Icône russe représentant la vie du Christ avec la Résurrection dans le centre. XIXe sièlce. Usures à la peinture, attachement de deux parties visible.
Dim. 36 x 31 cm
SKU: 1003200053.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #53
Estimate: € 300 / 400

  • #134

    Russisch icoon met Sint-Nicolaas. XIXde eeuw.

    Icône russe représentant Saint-Nicolas. XIXe siècle.
    Dim. 35 x 30,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #164
    H. Wacker-Elsen

    “Visserboten op volle zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêches en pleine mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #27

    Een lot van drie karaffen en een drageoir van geslepen kleurloos kristal.

    Trois carafes et un drageoir en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #789

    Een schouwspiegel in verguld en zwartgepatineerde lijst.

    Trumeau en bois doré et noirci.
    Dim. 95 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #553

    Suite de cinq assiettes à dessert en porcelaine de Chine polychrome décorées de personnages alternant avec des bouquets de fleurs dans quatre cartouches. Canton, XIXe siècle (Ø 22 cm, 1 réparation, un éclat et un cheveu), ainsi qu’une paire d’assiettes semblables plus grandes (Ø 24,5 cm, une avec éclats).
    Dim. Ø 22 & 25 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #732
    Jérôme Mees
    Period: 1866 - 1941

    “Arabier”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Arabe”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 25 x 31,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #130

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 1,30 ct et de deux perles.
    Dim. 9,59 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #56

    Een serveerwagentje van gefineerd hout en messing.

    Charrette de service en bois de placage et laiton.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #785

    Un lustre Art Déco à trois bras et quatre coupes en verre. Une coupe n’est pas d’origine.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #597

    Gourde en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de nombreux personnages sur des terrasses, entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et or. Anses en forme de dragons stylisés en rouille et or. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #804
    Val Saint-Lambert e.a.

    Lot de verres divers: 10 verres à champagne ornés de côtes, une partie de service de Val Saint-Lambert sans marque: 11 grands verres à vin, 4 petits verres à vin, 10 verres à liqueur et une goutte. Nous ajoutons 6 coupes à champagne, 7 grand verres à vin, 6 verres à vin blanc, 8 verres en couleurs et une carafe avec 2 gouttes colorées.
    Estimate: € 200 / 300
  • #752
    Hummel

    Deux statuettes et un bénitier. Marque au verso. Un petit éclat au panier.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00