Russische icoon met Sint-Panteleimon, de Genezer. Een tekst onderaan vermeld het Sint-Panteleimon Monasterium van Kiev (?) en en tekst achteraan d.d. 1898 doet dat ook. XIXe eeuw.

Icône russe représentant Saint-Panteleimon le Guérisseur. Texte en dessous mentionne La Monastère Saint-Panteleimon à Kiev (?) et un texte au verso daté 1898 le répète. XIXe siècle.
Dim. 62 x 53 cm
SKU: 1003200178.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #178
Estimate: € 800 / 1200

  • #300
    Juvenia, Swiss

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge.

    Montre de dame en or jaune 18 ct.
    Dim. 28 gram bruto
    Estimate: € 500 / 600
  • #222
    Alexander Clarys
    Period: 1857 - 1920

    “Koeien in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #313

    Italiaanse aardewerken coupe met metalen montuur.

    Coupe en faïence italienne à monture en métal.
    Dim. 33 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #51

    Drie oude kwikzilverkandelaars.

    Trois bougeoirs anciens en argent du pauvre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #196

    Salle à manger bretonne en chêne sculpté comprenant un buffet à deux corps, le bas à deux portes pleine, le haut porté par des personnages sculptés et ouvrant à trois portes ajourées, un vaisselier étroit, le bas à deux portes pleines et un tiroir en ceinture, une table allongeable (sans allonges) et six chaises aux sièges cannées (deux cannages à remplacer. France, vers 1900.
    Dim. 230 x 165 x 60 en 205 x 110 x 48 cm tafel 75 x 128 x 114 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #558

    Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Yeux bleus. Vêtements anciens. Marque Ed. Tassou Limoges et numérotée.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #234

    “La lecture défendue”. Huile sur toile. D’après Karel Ooms.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #545
    SABA

    Een oude radio. Wisselstroom. TypeS41W. Bouwjaar 1930.

    Ancienne radio. Courant alternatif. Type S41W. Année 1930
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #92
    P. Tack

    “Eglise près de la bouche d’une rivière”. Huile sur panneau. Signée et inscrit “naar Mastenbroek”.
    Dim. 39 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #536

    Een handgeknoopt wandkleedje van zijde met een jagersscène.

    Carpette d’Orient en soie à la scène de chasse. Nouée main.
    Dim. 155 x 104 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #531

    Een hoge balustervaas van polychroom Chinees porselein met decor van personages, vogels, vlinders en bloemen in uitsparingen en omgeven met bloemenmotieven in roze, groen, geel en goud. Op de hals vier vergulde draken in reliëf, oren in de vorm van fo-honden. Canton, XIXde eeuw. Oude restauratie aan de rand.

    Haut vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches entourés de motifs floraux en vert, rose et or. Sur le col quatre dragons dorés en relief. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. Ancienne restauration au bord supérieur.
    Dim. H. 61,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #211

    “Moeder en kind”. Een bronzen groep op zwart marmeren sokkel.

    “Mère et enfant”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00