Leopold Frisch

“Dame se reposant dans un intérieur avec soldats marchant devant la fenêtre”. Huile sur carton. Signé et daté 1914.
Dim. 34 x 27 cm
SKU: 0402200252.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #252
Estimate: € 100 / 120

  • #731

    Trois petites amulettes en ivoire sculpté en forme de masques miniatures. Congo, début XXe siècle.
    Dim. L. 5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #781

    Deux défense de phacochère, chaque fois formant une queue de trois éléphants. Nous ajoutons un coupe-papier (dégât).
    Dim. l: 22 cm (koorde)
    Estimate: € 30 / 50
  • #603

    Twee kleine bronzen beeldjes. Luba, Congo.

    Deux statuettes en bronze. Luba, Congo.
    Dim. H. 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #123

    “Engel als symbool van de vrijheid”. Een bronzen beeld op onyxen voetstuk.

    “Ange symbolisant la Liberté”. Sculpture en bronze sur base en onyx.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #432

    Een lot van 9 boeken met betrekking tot architectuur en tuinarchitectuur.

    Un lot de neuf livres en relation avec l’architecture et jardins.
    Estimate: € 25 / 35
  • #828

    Huit gobelets et une cruche dont trois chopes anglaises (un à bordure en bronze, vers 1800), une coupe à deux anses du “Caius Boat Club Junior Trial Eights” de 1897 au fond en verre, une chope au couvercle en métal avec marque Royal Copenhagen, une chope en grès de Cologne au couvercle en étain et cuivre, une mesure de 1/2 litre en étain et une cruche décorative en bois et cuivre.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #4

    Partij munten en medailles in twee koffertjes en een muntenmap. Eén koffertje van hout met inlegwerk (manco’s) en reliëfsculptuur, het andere een oud metalen geldkistje. Courante geldstukken vanaf medio de XIXde eeuw. Herdenkingsplaquettes van Antwerpen, W.O. I enz.

    Collection de monnaies et médailles dans deux coffret et une farde. Un coffret en bois incrusté (manquants) et aux reliefs sculptés, l’autre un coffret à monnaie en métal. Pièces de monnaie courantes dès le milieu du XIXe siècle. Plaquettes commémoratives d’Anvers, la Grande Guerre etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #167
    Hermès Paris

    Een groen lederen agendacover met inhoud. In origineel doosje.

    Couverture d’agenda en cuir vert (avec contenu). Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 220 / 260
  • #799
    R. Marland

    “Feuilles d’acanthes”. Deux peintures en grisaille sur papier. Signées.
    Dim. 92 x 52 & 59 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #819
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Intérieur de l’Eglise du Béguinage de Malines” (épreuve d’artiste) et “Béguine devant la fenêtre dans le Béguinage de Malines” (numérotée 164/300). Deux eaux-fortes en couleur. Signées hors planche.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #260

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct et d’un rubis central de ± ,015 ct.
    Dim. 4,5 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #602
    Marinella Pirelli

    ”Rose e foglie fossili”. Une série de 8 lithographies et une page titre sous verre plexi. Signées hors planche et numérotées sur 25 exemplaires.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00